Про общение с полицией.

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 мар, 2013

Нужно отдать должное ГАИ,прошли те сказочные времена когда полуграмотный сержант родом из "Гадюкино" мог впаять любое нарушение без права обжалования.Сейчас на дорогах стоит,сидит,(лежит в засадах итд.) вполне грамотный офицерский состав,но не всё так хорошо как получается,есть ещё план по нарушениям, местные инструкции и мнооого чего ещё.Остановился на красный сигнал светофора,в среднем ряду 3х полосного движения,включил поворотник с намерением повернуть на право(конечно это прямое нарушение правил-нельзя из этого ряда поворачивать на право-только прямо,но тааак хочется) увидев это начальник группы разбора(не кто нибудь, а сам), который почему то там оказался и регулировал движение светофором, жестом указал мне повернуть на право и припарковаться около него, что я и исполнил.Представился(в хорошем смысле этого слова :lol: ) предъявил своё видение моего якобы нарушения, отобрал у меня документы и стал составлять протокол об АПН -вменил не разрешённый поворот на право и штраф (тогда около 100 рублей, ну видимо для профилактики и плана по штрафам)
получив на руки протокол и прочитав его (он просил его подписать) я быстро понял , что он погорячился и предложил ему скушать эту бАмАгу, он естественно сказал что..." так расстроен и испытывает к потерпевшему таку...ю неприязнь что кушать не может"(С) :P :pukel:
Моё дальнейшее объяснение повергло его в "штопор" в смысле ступор,я его убедил что нарушение то как такового и не было,да, я стоял в среднем ряду, да поворотник был включён на право,но я же никуда не двигался и поехал только по его команде на право,тут он понял всю свою глупость и стал говорить что вот мол ты проехал стоп линию,на что я парировал что там снят асфальт и её в принципе быть не могло,на что он ответил что сам светофор это и есть стоп линия ну и тд(понятно что трудно признать свои ошибки)
Немного не в себе ( не исключено что после "вчерашнего")он как то жалостливо спросил у меня ,а что же делать с протоколом ведь типа я его уже написал, а они номерные и подотчётны,на что я ему с серьёзным лицом не моргнув ответил что я же предлагал что..(съесть самому) и что вечером после работы могу в самом крайнем случае подъехать куда скажет и привезти запить,(не исключено что огненной воды) ну на крайний случай, если не пойдёт( самому съесть бумагу) то могу помочь, жевать будем вместе :wink:
Вообщем расстались почти друзьями,этот реальный случай из моей практики ни капли не придумано(Мамой килянус.. кстати она была рядом и ооочень переживала)
Не всегда моя "борьба" заканчивалась так хорошо и быстро,в следующий раз расскажу ещё один не простой случай :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 мар, 2013

Алексеич, класс!!! точнее даже "мастер-класс" :lol:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 мар, 2013

Алексеич, :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 мар, 2013

rigaismylove писал(а):Алексеич, класс!!! точнее даже "мастер-класс" :lol:

Да всегда стараюсь оценить любое происшествие с юмором,так проще выжить в трудных условиях мегаполиса... поэтому когда очередной раз останавливают за серьёзное нарушение,иду ва банк,-статья "лишенченская" (без прав на срок от 4 до 6 месяцев.. кто не в курсе) минимум на 4 месяца фитнеса...говорю "господину полицейскому" ну отберите у меня их (права)устал я, пора в отпуск , может даже в Ригу в море, окунуться,на песочке полежать, коньячку выпить,рыбки покушать..(закидываю удочку) на работе нет продыху: просто так не отпустят, начальника зверь аднака,умереть что ли я здесь должен .."на Московских изогнутых улочках помереть мне сулил знать бог..."(С) но товарищ капитан(как вариант майор,лейтенант может и старшОй) не грит, Алексеич,это твой крест и нести тебе его самому и как правило вопрос : "ну что будем делать?" как что отвечаю- пожелать мне счастливого пути,обнять на прощание и помахать ручкой..ага грит , может и вправду тебе на море съездить :roll: я нисколько не смущаясь: "ну думайте, думайте товариш капитан" :lol: ХМ так это ты Алексеич думай.... что будем делать????
Итак ВСТРЕЧКА по КОаП статья 12.15.3 ,статья 12.15.4 ,12.15.5, не исключено что и 12.16.3, а так же 12.16.3.1 об этом подробнее позже, а пока вперёд на изогнутые улочки туда же...давно не "продували" что то,, со вчерашней ночи....
Последний раз редактировалось Алексеич 25 мар, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 мар, 2013

Этот случай произошёл со мной когда изменили ответсвенность по КОаП,за выезд на встречку со штрафа,на ужесточение-отбор прав.Тогда много поотбирали прав у народа за это...
Перед крупным перекрёстком дорога из 3х полосной становиться 4 х полосной -левый ряд это только поворот на лево соответственно и разметка, за 100 метров до перекрёстка говорит о том же,но там пробка, а левая полоса свободна,но что бы до неё добраться нужно проехать ещё 100 метров по разделительной полосе, (она как раз шириной с машину)что я и сделал,за что и был остановлен господином сэром младшим лейтенантом и конечно к моему удивлению он составил протокол,отбрал у меня права и выдал тут же временное разрешение на управление авто сроком на 2 месяца или до суда..я же пытался его убедить, что это вовсе не нарушение и не встречка даже, не езда по встречке вернее,это просто нарушение правил разметки и за это полагается всего лишь штраф 100р ( в то время) что я в общем то и не оспаривал.Он стал рисовать схему подписать которую я отказался,в протоколе написал что на встречную дорогу не выезжал,с инспектором не согласен , схему не подписал,свидетелей нет..прошу разобраться по существу,разбор полёта через неделю в местной гаёвне.
Я уехал и только вечером того же дня(можно сказать на закате того же дня) решил по внимательнее прочитать что написано в протоколе.
Что бы удобнее было читать мои пасквили разобью на части...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 22 мар, 2013

Да, Алексеич, думаю,что с тобой на пикнике под шашлычок скучно не будет :wink:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 мар, 2013

Уже дома вечером того же дня с удивлением обнаружил,что сам протокол и его копия и временное разрешение у меня на руках,так что же оставил себе лейтенант...оказалось НИЧЕГО :shock: Никто не рассказывал мне про такое и как поступить я не сразу понял:бежать в ГАИ и стучать на себя самого как то не очень перспектива,тем более светит разбор и как минимум возможный отбор прав,вообщем целый месяц я ездил по времянке и особо было некогда отпрашиваться с работы и заниматься этим..,но через месяц появилось неожиданно несколько свободных дней и я решил брать "быка за рога" что называется,пошёл сам в группу разбора отстоял очередь как все часа 3 или 4, попал к старшему инспектору на приём и , к удивлению обоих , мы моих прав и вообще каких либо следов присшествия не обнаружили..оно и понятно,не стали выносить сор из избы я как бы никуда не денусь так и так приду к ним за правами,в результате мне было сказано найти того лейтенанта самому и выяснить что и как. Складывалось такое впечатление что это не ГАИ, а какая то частная лавочка,но тем не менее на поиски этого лейтенанта ушло ещё 3 дня,он то был на дежурстве,то на совещании,то в отгуле...
вообщем я так расстроился(..что даже кушать не мог) :lol: (С)
поехал в своё ГАИ и заявил о потере прав,мне выдали ещё одну времянку на срок 1 месяц для проверки моих слов и изготовление новых прав.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 мар, 2013

Так не заметно прошёл ещё один месяц и как оказалось кончился срок давности по которому меня за это возможно было привлечь к ответствености.теперь уже в полной уверенности я нашёл, опять не без труда, того самого лейтената и мы с ним вместе без очереди (какое счастье) попали к начальнику группы разбора в то же ГАИ,права нашли с трудом,там был весь большой кабинет завален ими,делами о нарушениях и снятыми гос.номерами ,ещё там было народу на весь коридор ГАИ которые ждали очереди только что бы войти и разобраться...вообщем мрак.
И тут началось самое интересное начальник группы разбора майор опытный служака на самом деле,попытался как бы реанимировать это дело и возможно взять реванш за лейтенанта: отдам права после того как вернёшь временное разрешение выданное лейтенантом было заявлено сходу,понимая что если я это сделаю то будет составлен новый протокол, я заявил что времянки то и нет и вообще ничего нет ,ваши сотрудники просто говорю звери какие то отобрали у меня несчатного..." всё что нажито не посильным трудом"(С) взамен НИЧЕГО не дали послали сами понимаете куда и теперь вот и вы делаете тоже самое.Мы орали друг на друга не меньше часа все кто был в комнате разинули рты от удивления,побросали все разборки, дела и слушали нас до упоения,майор вспотел аж не на шутку и снял китель,демонстрируя мне табельный пистолет,я ещё подумал зачем он ему в кабинете то может собирался куда на выезд..
ну в результате он и я устали от всего этого, он вернул мне мои права и клятвенно просил вернуть временное разрешение и пригрозил что если оно вдруг всплывёт где то на дороге, то мне же будет хуже,я пообщал что если его найду вдруг, то сделаю это непременно,в сухом остатке у меня на руках оказались мои старые права, 2 временных разрешения и в перспективе новые права...По закону нельзя пользоваться двумя правами одновременно и необходимо одни сдать в ГАИ,если так уж получилось.У старых прав уже истекал срок действия поэтому я их не сдал оставил на память...времянки закончили сроки действия,майор ушёл на повышение(грамотный мужик на самом деле),я ещё не раз "разбирался" в этом ГАИ и полностью изменил своё к нему отношение(раньше считал его ..."гадюшником на колёсиках" (С)) а вот про лейтеннта как то больше не удалось ничего узнать,может не прижился....

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 22 мар, 2013

Алексеич, прямо книжку уже надо садиться писать.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 22 мар, 2013

ave_sol писал(а):Алексеич, прямо книжку уже надо садиться писать.


точно - "Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях " :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 мар, 2013

Вот выйду на пенсию,засяду за детальное изучение законов и..под тёплым пледом да с викарём где нибудь с видом на Рижский залив и сосны..буду и мемуары рисовать :lol: ,а пока покой нам только снится...
за последние 10 лет не меньше 20 раз попадал на встречное движение,10 раз ловили и реально пытались отобрать права..пока не совсем удачно.Остаётся только вопрос, а почему это происходило,отвечаю: очень часто не по своей вине,больше половины случаев не внятная информация или полное отсутствие таковой и постоянные засады,ведь ни один служивый не встанет в начале одностороннего движения, а наверняка в середине его или в конце и сидит, стоит,лежит (жуёт бутерброды) в засаде ждёт.После такого "дежурства" с утра можно и в ресторане спокойно посидеть,цена вопроса от 5 до 25 т .р....

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 мар, 2013

Итак краткие выводы: если останавливают,то не просто так потрещать "за жисть" если разговаривают культурно представляются и грамотно объясняют причину остановки, то 99% что нарушение будет надлежащим образом оформлено и ты будешь наказан по закону,но шанс не быть наказанным есть хоть и не большой, то есть тут надо самому определиться будешь "бодаться" из за 100 р полгода в судах или не будешь ,а так же и оспаривать конечно аргументировано ,а не просто нет и всё.Сразу скажу, что показание сотрудника ГАИ в суде, к примеру, имеют неоспоримые преимушества- это как круговая порука :свой своего не оставит.Высший пилотаж решить всё на дороге,не доводя до составления протокола,после его составления что то изменить будет не просто,ой как не просто,на стадии суда тем более.Это уже потерянное время и конечно деньги..
У меня вот выигрышное дело в суде развалил....секретарь суда,(а может и не он сейчас трудно сказать кто, но не я точно)не подшив или специально потеряв, самую главную бумагу процесса и что я потом только не делал вплоть до Верховного суда дошёл..ничего не помогло , уже чисто из принципиальных отношений- как это так, мы не признаём свои судебные ошибки...Тем не менее это было дело принципа с моей стороны и я всё таки нашёл решение этой проблемы по другому, но официально и по закону,правда на это кроме первого дела по Административному кодексу длинной в 1.5 года ушло ещё столько же, но уже по Гражданскому...

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 25 мар, 2013

с системой бороться тяжело...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 16 май, 2013

Не всегда складывалось так всё удачно были и поражения:после трудного рабочего дня около часа ночи возвращался домой на служебной четвёрке,последний светофор перед Москвой и я почти дома,но не тут то было, мы толпой в 5-6 машин проскочили первый светофор на мигающий зелёный,а второй через 50 метров...эээээ на глубокий жёлтый,все умчались ,а я на четвёрке был остановлен поскольку ехал последний и не очень быстро к тому же, ну и началось..Вы проехали на запрещающий сигнал светофора ваши права итд...в некоем ступоре я наизусть процитировал ПДД,наставления по ДПС и почти половину статей КОаП,отказался сесть к нему в машину сказал что мне и в моей не плохо,.."да Вы я вижу тоже юрист " отметил капитан 2 батальона по спецтрассе,не стал его переубеждать, пусть будет так,ну зануда попался страшный: минут сорок он втирал мне ночью как я не прав и как он со мной сейчас круто поступит...около 2х уже было ,а завтра в 7 утра как штык на работу которая начиналась за городом, спать оставалось 4 часа от силы...тогда говорю составь протокол и напиши в нём как это ты умудрился из оврага увидеть как я пересёк стоп линию светофора на запрещающий сигнал, который находиться на горке,он чисто теоретически не мог это действительно увидеть ,да и свидетелей нет,потом он ещё долго втирал мне про рыбалку,женщин,о том насколько он прав .а я нет,и что будет потом итд, припугнул продувкой и походом в наркодиспансер, на что я ему сказал что мне не жалко отдать штраф, через сбер , но по квитанции на чём и пришли к консенсусу.Я просто устал ,а ему видимо надоело.
Совершенно противоположный случай произошёл несколькими годами позже,я сознательно выехал на красный свет,около Лубянки есть там одно дурацкое место светофор работает как захочет,ну естественно остановили и так вполне дружелюбно спросили а ПАЧАМУ Алексеич нарушаем, я грю что честно стоял и ждал минут 10 когда же будет можно проехать,попустил всех,не помешал подумал что светофор неисправен поэтому и выехал,ну правда был на "почётной" машине и были другие серьёзные аргументы,он посмотрел мои документы,"взял под козырёк" и сказал аккуратнее ! Спасибо Майор!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 июл, 2013

Из свежих случаев:
Забитая транспортом Москва, жара, небольшая местная дорога, имеет 2 полосы в каждом направлении и конечно посередине двойная сплошная, почему она там не понятно, вполне могла бы быть и прерывистая ну и конечно одна из 2 х полос занята припаркованным транспортом.И тут как специально, Газель под управлением гостя столицы останавливается прямо передо мной на единственной свободной полосе и начинает разгружать товар..обьехать то его можно,но это точно нарушение по встречной полосе.В 100 метрах впереди стоит машина полиции и типа он оформляет нарушителей правил стоянки, одним глазом следит за мной, что я буду делать, как всегда за мной тут же образуется хвост из машин и троллейбус, все гудят и требуют уступить дорогу.Я прекрасно понимаю, что обьехав эту Газель, конечно неминуемо попадаю на лишение прав, как уже было не раз, либо разбор на "месте" сумма в итоге будет не маленькая, в обоих случаях, а оно мне надо, я ж никуда не спешу, еду по своим делам, не опаздываю, не тороплюсь и какая разница на сколько позже приеду на 10 минут или полчаса...вообщем стоим спокойно и хладнокровно ждём когда он разгрузится....
Продолжение будет позже.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей