По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2015

Risha писал(а):От Кокнесе до чего? Не нашла на карте Тинужи…

После Тинужи, я поворачиваю налево на старую А6, вдоль Даугавы въезжаю в Саласпилс, потому что мне так удобнее на объездную вокруг Риги попасть в Юрмалу, преполагаю что многим это не удобно и можно въехать в Ригу никуда не сворачивая в Тинужи, а двигаться дальше в Ригу по этой дороге.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2015

puteshestvennik61 писал(а):Алексеич, спасибо за отчет.
Так, что на Ваш взгляд - может лучше в Себеже заночевать?
Я посмотрел фото гостиницы в Себеже - тоже как-то не особо - последний раз такие встречал в далекой юности годах в 80-х.
В Подворье круглосуточный ресторан, а как с перекусить обстоят дела в Себеже (если часиков в 9 вечера туда добраться?)
Заранее благодарен за ответ

puteshestvennik61 вот именно Вам, я не советую ни Подворье , ни Себеж, остановиться на ночёвку лучше после пересечения границы, там есть много интересных мест от Лудзы до Резекне, ну к примеру мне очень понравился мини отель Golden Fox (Lecava есть на Букинге), там всего 3 номера, очень приятные рускоязычные хозяева, ужин по домашнему приготовит сама
хозяйка для передохнуть переночевать перекусить идеально и рядом с трассой (200 метров ) есть гостевые дома на озёрах, тоже думаю прекрасно, но нужно заранее заказывать, потому как пользуются спросом.

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 18 июн, 2015

Алексеич, спасибо Вам!
Сейчас полажу по букингу
Вечером после долгой поездки хочется в первую очередь хорошо поужинать

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 июн, 2015

Алексеич писал(а):puteshestvennik61 вот именно Вам, я не советую ни Подворье , ни Себеж

А чего так? Он что особенный какой :wink:

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 18 июн, 2015

гурман ))

Mike99
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 23 янв, 2014
Откуда: Москва

Сообщение Mike99 » 18 июн, 2015

Действительно, планирование путешествия лучше самого путешествия. :D
Лично мое мнение такое, что нужно наметить себе несколько вариантов ночлега и остановится там, где будет территориально удобнее. Для меня лично это же всего лишь ночлег. Чистый номер, любимая женщина рядом, что еще нужно? Какой смысл ехать до Резекне, если, например, я в 22 часа только в Великих Луках? Я просто небольшой любитель ездить по ночам. Или наоборот, какой смысл отанавливаться в Луках в 17-18 часов, если до наступления темноты можно еще успеть пройти границу и немного отъехать от нее в сторону Риги. Правда тут нужно еще и пересменку учитывать. Поэтому для меня определяющим является время, когда нужно передохнуть до утра, а уж что окажется рядом то и подойдет (из предварительно промониторинного). Кому-то наоборот ехать в ночь в кайф. Тут уж наверное, вообще смысла нет где-то ночевать, особенно если есть кому подменить.
Другой подход, это когда есть возможность выбрать время начала пути и выстраивать логистику исходя из времени прибытия в отель. Но в моем случае, как правило, время начала пути может быть самым большим фактором неопределенности и находится в очень широком диапазоне, поэтому я использую описанный выше алгоритм.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 июн, 2015

gold fish писал(а):
Алексеич писал(а):puteshestvennik61 вот именно Вам, я не советую ни Подворье , ни Себеж

А чего так? Он что особенный какой :wink:

Нет, не особенный, просто я его очень понимаю во многих вопросах и наши мнения часто сходятся, хотя и не отрицаю отличий, поэтому хочется дать человеку совет под него наиболее подходящий, конечно не факт что этим советом нужно непременно следовать, у каждого своя голова на плечах, тот же Себеж расположен неудобно, далеко от трассы, покушать вечером конечно можно, но они будут вызывать повара из дома и когда она всё это приготовит и сколько это будет стоить?
Подворье расположено прямо на трассе, вся стоянка,когда мы там ехали была забита фурами...не уверен что там комфортно будет ночевать с дальнобойщиками..про их кухню не знаю, сказать что то определённое не смогу.
я сторонник поездки за световой день, утром выехал вечером на месте, если по какой то причине это не получается вот тогда заранее заказать место.

Александр Б
Знаток
Знаток
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 18 май, 2015
Откуда: Москва

Сообщение Александр Б » 18 июн, 2015

Я вот тоже не совсем понимаю, смысла в ночевках, я 12 июня выехал в 3 ночи с семьей, останавливались за всю дорогу 5 раз, скоростной режим по России нарушал максимум на 20 км/ч, по Латвии без нарушений, ехал впервый раз, незнакомая дорога, в итоге через окружную Риги в Юрмалу приехал в районе 8 вечера, и это еще при условии что на границе стояли долго... Обратно в 6 утра стартанул, чуть чуть поблудил по Риге, чуть чуть недалеко от границы, с учетом пробок в Подмосковье, в 19.30 был дома. От Лукойла возле границы до дома в один присест, без остановок.. Правда и скоростной режим был значительно выше....
Светает сейчас рано, в 4 уже светло, даже если делать остановки минут по 10 после 2-3 часов пути, все равно засветло приезжаете.

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 19 июн, 2015

ну 17 часов рулить не каждый может. И есть еще такой момент, ну у меня лично. До границы присутствует небольшой нервячок "пустят-не пустят", понятно что документы все в порядке и всегда пускали. Но вот так попасть на 5 часов стояния на границе тоже не хочется. А когда въезжаешь, адреналин снижается и реально начинает клонить в сон, еще не доезжая Резекне, просто выключает. Поэтому у меня всегда ночевка в Латгалии. Ну у родни или в гостевом домике если едем большой компанией. Например в "Улыбке Коня" "Zirga smaids" :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 19 июн, 2015

Алексеич, еще раз большое Вам спасибо за понимание и советы.

Друзья, я по ночам не езжу, рано выезжать (часов в 5 утра) не люблю, так как я "сова" и при таком раннем выезде получается, что не отдыхаю перед дорогой вообще (попросту не получается поспать).
Я за рулем один, напрягов не люблю, время все мое и поэтому выезд спланировать могу в удобное для меня время. Путешествие должно быть приятным.
Супруга по причине проблем со спиной в сидячем положении больше 5-7 часов выдерживает очень плохо. Мы уже вышли из прекрасного возраста, когда можно было запросто и без последствий для здоровья провести ночь в сидячем положении. Поэтому мы заранее выбираем удобный привал, чтобы не испытывать дискомфорта поисков ночлега в пути.
Мы привыкли ужинать основательно, поэтому никакие бутерброды с собой не берем, а ищем ночлег с возможностью хорошо поужинать.
Сразу после границы находятся мотели, где такой возможности нет.
Это надо ехать до Резекне, а с учетом непредсказуемости по времени погранперехода супруга вряд ли такой переезд выдержит.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 19 июн, 2015

Хехе, напомнили, что мне уже кагбе полтинник и пора перестать гонять 180 :) Но пока 1500 км не умру :) Хотя, несмотря на удобные кресла и вентиляцию, массажа нет. Нет у XC70 комплектации "executive", как у s80. Поэтому тоже задумываюсь о проблеме спины после 1000 км :)

Вашей супруге полезно приобрести вот это
http://relax-market.ru/massagnye_nakidki/ вне зависимости от длительности поездки. Они бывают очень разные, думаю можно, посоветовавшись со врачом подобрать наилучший вариант.

Что касается ночёвок в РФ, то на М9 этого лучше избегать. Единственное реально приличное место, которое мне известно - это "Кривитеск". И то, там что-то уже не торт, как я слышал.

Проблемы с границей - скорее исключение. Если вы даже в 8 утра выедете и не попадёте в пробки на выезде, вероятность попасть в очередь - маленькая. Поэтому лучше всё-таки на Латвию нацеливаться...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 19 июн, 2015

puteshestvennik61 писал(а): я по ночам не езжу, рано выезжать (часов в 5 утра) не люблю, так как я "сова" и при таком раннем выезде получается, что не отдыхаю перед дорогой вообще (попросту не получается поспать).
напрягов не люблю, время все мое и поэтому выезд спланировать могу в удобное для меня время. Путешествие должно быть приятным.
Мы уже вышли из прекрасного возраста, когда можно было запросто и без последствий для здоровья провести ночь в сидячем положении. Поэтому мы заранее выбираем удобный привал, чтобы не испытывать дискомфорта поисков ночлега в пути.
Мы привыкли ужинать основательно, поэтому никакие бутерброды с собой не берем, а ищем ночлег с возможностью хорошо поужинать.
:) :)
Аналогично. Вы случайно не весы по знаку зодиака?
Мы еще к ужину добавляем бутылочку хорошего красного вина :)

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 19 июн, 2015

gold fish, весы - супруга

puteshestvennik61
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 24 июн, 2014

Сообщение puteshestvennik61 » 19 июн, 2015

koleso, спасибо за информацию по креслам.
Нет, в Торопец не поедем. Не хочется отклоняться от трассы.
Все равно спасибо

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 26 июн, 2015

Вчера ехали по Латвии и по М9 без проблем и пробок. Выехали из Риги в 8:30, сделали остановку на завтрак в Liepkalni и заодно купили хлеба. Там очень живописно, можно в кафе посидеть, а можно у озера на лавочке или за столиком со своей едой. Ближе к границе риверсы конечно тормозят, но больше опасность от камней из под колес. По территории РФ было приятно проехаться - хорошая дорога с разметкой, мало машин. Думали, что выехали поздно, но зато не было пробки на Новой Риге на участке где ремонт (проезжали в 20:00). Дома были в 21:00 со всеми остановками. На заправке Лукойл под Ржевом видели табун лошадей, который подходил прямо к нам. Разница с погодой Латвия - Россия разительная, переодели шорты, а там мерзли и ходили в куртках. Водитель сказал, что ехать на такое расстояние за один день летом вполне реально, но это предел его сил и больше он бы уже устал.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей