По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение Алексеич » 02 окт, 2015

Алексеич писал(а):
gold fish писал(а):Алексеич, ты каких то страшилок мне понаписывал. Ты мне предлагаешь весь маршрут поменять или только гостиницу? Если гостиницу, то там разница в 140 км., час с небольшим, если соблюдать ПДД. Остановка в Себеже, ближе к границе мне ничего не даст. Менять весь маршрут не будем. Уходить с Вологды на Остров и ехать по Лен. и Псковской области тоже там дороги не айс. С Вологды на Тверь через Старицу, еще свежи воспоминания этого маршрута с его раздолбанными дорогами.
С Архангельска едем до Подольново, это не доезжая Ярика 50 км., там ночлег. Дальше на Сергиев и поехали до Новопетровское. Получаются два эти отрезка по 900 км. где то.

Ну почему страшилок, всё реально,в России на М9 сейчас ремонт в районе Новосокольников реверс и светофор, от Подворья до границы около 150 км,на границе МАПП Бурачи -Терехова очереди на 3-4 часа, в обе стороны, потому что документами занимается всего один человек на нашей стороне и на Латвийской, в Латвии те же 6 реверсов, но на одном светофор убрали,если не будешь нарушать то 5 часов до Риги как пить дать, кроме всего прочего на новой дороге в районе Тинужи на 20 км снят верхний слой покрытия, наверное скоро будут менять,возможно с перекрытием одной полосы , а там итак узко,дорога же от Риги до Лиепаи тоже вся в ремонтах, быстро не проедешь, даже если нарушать будешь.. мой совет езжай по М1 через Литву,спокойнее получится хоть и дальше по расстоянию .Въезд в Латвию в любом месте около Даугавпился, потом Каунас-Клайпеда-Лиепая ну либо через Минск.
gold fish вот мой пост от 16 августа сего года, вот именно это я тебе советовал тогда и сейчас ты сама пришла к такому же выводу сказав , что меняю М9 на М1

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение Алексеич » 02 окт, 2015

lenta писал(а):По М1 замучаешься ехать... через каждые 300 метров радаров понатыкали...

Если не очень торопиться и нарушать правил, то М1 не плохой вариант,но меня больше всего удручает тягомотина в самой Белоруссии на участке от границы РФ и РБ до границы РБ- Латвия, там множество населённых пунктов и если опять же ехать как предлагают 50 км в час в каждом населённом пункте, а если вспомнить, то даже нарушение в +10 км в час в РБ карается, то время в пути увеличивается и существенно,кому это не важно то тогда можно ехать там, мне там не уютно как то "тошнить со средней скоростью 80км в час.
Опять же, если "отойти" от правил и "попасть" на Белорусских ГАИ то алгоритм "как разойтись" не очень привлекателен,на месте..мне не нра,отдать права и искать местный банк...у нас на М9 с этим проще,права не отберут(ну только за грубое нарушение конечно отберут) письмо " счастья" оплатить можно легко,ну либо протокол на месте выдадут и отпустят с миром нарушать дальше...

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение lenta » 02 окт, 2015

Лично для мну - дорога дольше на 152 км. - это 1.5 часа минимум. А ехать мне гораздо дальшее, чем до Риги. По БелГАИ - искать белбабки для потенциальных штрафов - то ещё интересное занятие, особо в деревнях и вечером/ночью. Алексеич прав)

А вот ехать через белоруссию на дпилс а потом литву (каунас) до лиепаи - типа спокойно и не напряжно - это как правой пяткой левое ухо чесать. на 270 км длиннее, чем просто тупо по М9. а 270 км - это минимум 3 (а скорее 4) часа... ЗАЧЕМ?

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение koleso » 02 окт, 2015

не на 270 а на 120.

Но по М9 всё равно будет быстрее.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение Алексеич » 02 окт, 2015

Ну вопрос ЗАЧЕМ скорее риторический,мы жеж все разные: кому то надо срочно побыстрее, потому как жалко терять на дорогу 2 дня туда и 2 дня обратно и это логично при отпуске в 7-10 дней, а кому то это не важно главное не дома быть в отпуске, посмотреть не спеша достопримечальности потусить где нибудь по дороге , ну может быть кому то опыт-здоровье не позволяет ездить одним днём,кто то ездит только ночью и считает что это лучше чем днём итд,любое движение-действие имеет обоснование для конкретного человека, не надо осуждать, важно понять почему так ,а не иначе.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение lenta » 02 окт, 2015

koleso писал(а):не на 270 а на 120.

Но по М9 всё равно будет быстрее.


по М1 через Витебск до Дпилса, оттуда до Каунаса и через Клайпеду в Лиепаю ? из центра Москвы 1337. Из Дмитрова -(через который Рыбка всегда едет - 1401.
если напрямую по М9 - то от Дмитрова 1132. а от москвы -1128.От дмитрова 1401-1132 = 270. От Москвы = 205
Если через Минск - то от Москвы 1305.1305-1128 = 177. Если от Дмитрова - 1366. 1366-1132=234, Никак разница в 120 через Литву с Каунасом не получается.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение koleso » 03 окт, 2015

Никто не заставляет ехать через Каунас. По всем этим дорогам я ездил, все они нормальные. 120 км.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D ... !3e0?hl=ru

А уж 270 ну никак не получится. Даже с совой и глобусом.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение lenta » 05 окт, 2015

koleso писал(а):Никто не заставляет ехать через Каунас. По всем этим дорогам я ездил, все они нормальные. 120 км.

https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9C%D ... !3e0?hl=ru

А уж 270 ну никак не получится. Даже с совой и глобусом.


А причём тут ваш маршрут с совой и глобусом? Обсуждался совет Алексеиича:

Алексеич писал(а): мой совет езжай по М1 через Литву,спокойнее получится хоть и дальше по расстоянию .Въезд в Латвию в любом месте около Даугавпился, потом Каунас-Клайпеда-Лиепая ну либо через Минск.


Именно этот и никакой более.
Про ваш уникальный маршрут уже сто раз сказано, что тошниловка по М1 из-за стрелок, натыканных в каждом населенном пункте, потом 50 км/ч по деревням белоруссии с риском нарваться на колхозных полицейских и поисками берсбербанка ночью, дабы обменять рубли на белрубли. Да и 120 км лишних. А С учетом, того, что рыбка ползёт из Архангельска и едет обычно по бетонке или через С-Посад-Дмитров-Клин, то пилить через москву - не совсем понятно, зачем, и тогда крюк уже не 120, а 162 км... Всё давно уже просчитано и проехано, всеми доступными способами и методами.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение anazarov » 05 окт, 2015

И все-таки тема M9 vs. M1 неисчерпаема :)

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение koleso » 05 окт, 2015

Да нет, в целом исчерпаема. В стандартных условиях по М9 быстрее. Собственно я это и написал в самом начале, мне не нравится, когда аргументы выбирают негодные типа 270 км. Если рассматривать "М9 vs M1", то дальнейшие ограничения по маршруту представляются надуманными с целью защиты своей точки зрения. а не определения истины. А истина на мой взгляд такова, что в ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях на М9 лучше не соваться, хотя бы потому, что можно простоять 5 часов на границе, как я этой весной. или 3.5, как летом. Никакие 120 или 160 км с этим не сравнить. Кроме того, ремонты по латышски это очень уныло, и длинный ремонт по дороге на Лиепаю - уныло пропорционально его длине.

Поэтому, хотя в большинстве случаев в теперешнем состоянии М9 (а оно ещё улучшилось, я писал), лучше ехать по М9, не стоит забывать, что в некоторых случаях там можно здорово попасть, и тогда лучше М1 с вариантами.

PS это ещё не начали делать последний участок Лудза-Резекне. Если до этого можно было объехать с комфортом (Резекне-Екабпилс), или чуть поднапрягшись (сейчас), то для последнего участка нормального объезда просто НЕТ. Дорога к северу от озера Цирма -не стандартный грейдер, а плохая грунтовка.

Поэтому всегда нужно анализировать, а не доказывать "единственную верность" с пеной у рта. "Мафия всесильна. потому что она верна" :P

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение Алексеич » 05 окт, 2015

koleso ,а зачем объезжать будущий ремонтный участок Лудза-Резекне, в чём проблема то намечается?

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение andy1-213 » 05 окт, 2015

Алексеич писал(а):koleso ,а зачем объезжать будущий ремонтный участок Лудза-Резекне, в чём проблема то намечается?

Почему будущий? Он уже идет .... 4 реверса ... небольшие и уже заканчиваются работы ... к НГ я думаю, что завершат

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение koleso » 06 окт, 2015

проблема в том, что там большой трафик от Лудзы, сходится несколько местных направлений в сторону Резекне, поэтому непосредственно у Лудзы будет длинная очередь. От Резекне реально полно местных пользовалось объездом через Бижи и жд, я оба раза ехал там в большой компании. А от Лудзы такого не получится. От Столерова до Резекне неплохой асфальт, но от Лудзы-то до Столерова не суперский грейдер и длинно. Вот и будут скапливаться...

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение koleso » 06 окт, 2015

andy1-213 писал(а):
Алексеич писал(а):koleso ,а зачем объезжать будущий ремонтный участок Лудза-Резекне, в чём проблема то намечается?

Почему будущий? Он уже идет .... 4 реверса ... небольшие и уже заканчиваются работы ... к НГ я думаю, что завершат


Это другой будет. Следующий к Лудзе, последний там.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: По М9 снова можно ездить: рекомендую!

Сообщение Алексеич » 06 окт, 2015

И когда там этот "армагедон" намечается? Надеюсь не к лету ближе?
Денег на содержание всех дорог у Латвии нет, поэтому меняется отношение к ремонту и содержанию,кстати на зиму меняют знаки ограничения максимальной скорости,там где можно было 100км ехать на 90 км.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей