Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Витуся
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Витуся » 02 июн, 2014

Алексеич, конечно, Вы правы, после Саласпилса, удивительно, что я всё-таки приезжаю туда, куда еду :)
А вот если в Кокнесе свернуть на новую дорогу, где я окажусь при подъезде к Риге?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 июн, 2014

Вы окажетесь практически в Саласпилсе.

Витуся
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Витуся » 02 июн, 2014

СПАСИБО!!! Нашла нормальную карту и рассмотрела-таки эту дорогу!
Если ехать по ней, то перед Саласпилсом налево на А4 и въезжаем на привычную А6 и уже определяемся каким путём добираемся до Юрмалы? Алексеич, огромное человеческое Вам!!!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 июн, 2014

Да именно так, у Вас будет практически 100км новой дороги без населённых пунктов, по которой можно доехать до Риги быстро и безопасно, да потом она выходит именно на А6 т.ё ту старую дорогу вдоль Даугавы, где много ограничений по скорости из за населённых пунктов.Брать с собой бензин в канистре...какой практический смысл, экономия 350 рублей, сейчас цена 95 бензина в Латвии, 1, 37 евро, и он дорожает немного, цена 98 бензина 1.39 евро, сравните по какой цене покупаете в России, есть смысл заправиться до полного бака в Верхнедвинске, да и ещё, теперь вьезд в Юрмалу стоит 2 евро, оплатить можно монетами любым набором монет от 10 центов , до 2 евро, либо пластиковой картой банка, автомат сдачи не даёт и купюры не принимает, автоматы различаются по высоте, на те которые только по пластику от тех которые только за наличные монеты, будьте внимательны подьезжайте сразу правильно к нужному автомату.

Витуся
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Витуся » 03 июн, 2014

Спасибо! Про 2 евро в Юрмале читала, а вот за информацию про разные автоматы - отдельное спасибо.
А канистру с собой стала возить после того, как возвращаясь, приехали к закрытой на два часа верхнедвинской заправке и на парах доехали до Новополоцка. Было тревожно. В Белоруссии как-то с заправками не густо и, то карты не проходят (был случай под Полоцком), то еще мало ли чего. Просто с канистрой спокойнее. Об экономии, в данном случае, думаю в последнюю очередь.

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 июн, 2014

Витуся писал(а):В Белоруссии как-то с заправками не густо и, то карты не проходят (был случай под Полоцком), то еще мало ли чего.

В Беларуси вообще опасаюсь заправляться - у меня дизель, а есть у них евро-5 или нет, науке это не известно ... :) Поэтому заправляюсь в Екабпилсе на Статойле, а затем уже сразу после границы РФ-Беларусь на Лукойле - половины бака хватает, чтобы проехать 430 км при расходе 9 литров на сотню. И никаких канистр не надо ...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июн, 2014

Викуся, согласен с Вами ...сам пару раз попадал в Белоруссии на пары бензина, легкомысленно отнёсся в Латвии к этому вопросу, думал что легко доеду до заправки в Белоруссии, но оказалось что на ближайшей в Верхнедвинске идёт слив, а это 2 часа ожидания минимум, до Новополоцка дотянул на парах, как и Вы, но моя карта заблокирована на Белоруссию, заправил за карту жены, она как увидела чек так очень удивилась, сейчас уже не помню подробностей, ну на карте у неё было 8 тыс р., а чек был на 10т.р, она спрашивает как так , ты влез в долг?, я конечно сказал что я фокусник, и можно замутить бизнес на этом....только потом она поняла, что это цена в зайчиках,а реально я израсходовал с её карты около 1000 росс.рублей

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июн, 2014

Alex2012 писал(а):
Витуся писал(а):В Белоруссии как-то с заправками не густо и, то карты не проходят (был случай под Полоцком), то еще мало ли чего.

В Беларуси вообще опасаюсь заправляться - у меня дизель, а есть у них евро-5 или нет, науке это не известно ... :) Поэтому заправляюсь в Екабпилсе на Статойле, а затем уже сразу после границы РФ-Беларусь на Лукойле - половины бака хватает, чтобы проехать 430 км при расходе 9 литров на сотню. И никаких канистр не надо ...

Хм.... 9 литров на сотню..для дизеля, большой расход...не?

Аватара пользователя
Alex2012
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 22 июн, 2012
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Alex2012 » 03 июн, 2014

Алексеич писал(а): Хм.... 9 литров на сотню..для дизеля, большой расход...не?

Полностью загруженная Вольво ХС90 - 2,5 тонны ... законы физики не обманешь ... :)

Витуся
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Витуся » 30 июн, 2014

Вернулись. Дорогу от Кокнесе на Ригу нашли быстро и без проблем. Спасибо за наводку! Как только мы на неё въехали начался жуткий ливень. На середине трассы догнали ехавших паровозиком три фуры и обогнать их на моём любимом, но не очень мощном еноте я так и не смогла. Дорога новая, гладкая, красивая, но узкая и уже с довольно активным движением. Потом уже местный водитель автобуса сказал, что там бывает попадаются лоси. Будьте осторожны!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 июл, 2014

Ну и прекрасно,что нашли дорогу,да у меня тоже была там же именно такая проблема,долго не мог обогнать караван из 5 фур,и шёл дождь, узко и вклиниваться между ними себе дороже...Да на трассе машины с маломощными двигателями проигрывают и серьёзно,это не город с пробками,где и литровый двигатель справиться ...

Витуся
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 июл, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Витуся » 01 июл, 2014

Это одна из причин, по которой мы едем по М1 - для меня там нет проблем с обгонами. Когда-то, еще на заре своей водительской эры, один раз проехала по М9... чуть не поседела... :) С тех пор медленно, не торопясь. Хотя почему медленно?! Мы если разгонимся, да ветер поймаем, эх!!! (вчера квитанция на штраф пришла из-под Гагарина) :)

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 01 июл, 2014

Не мотором единым. У нас хватает дураков на дороге. Вместе со мной границу проходил дядечка на литрбайке (для тех, кто в танке - литрбайк на разгоне уделает любой суперкар, тем более тот БМВ, который был у сабжа). Очень культурный дядечка. Так вот, о сказал, что неторопливо обгонял какой-то псковский жигуль, так вот этот жигуль ему пытался помешать обгонять. Воистину, мадук, прости Господи.

И как накаркал - когда я ехал обратно, я обогнал какой-то псковский жигуль. И он попытался меня догнать! с мотором почти вчетверо слабее. Но я не поехал 200, я просто как ехал 140, так в эти же 140 пошёл по повороту, зажав кнопкой подвеску. Патамушто резина. Нехорошо так говорить, но он вовремя затормозил. Лучше бы невовремя.

Так что будьте внимательны - вот, в Псковской области появились такие полудурки. Раньше я их как-то не замечал. Что касается заплаток на асфальте, которые делали в начале Псковской области (от Тверской), думаю, что уже всё заасфальтировали, потому что когда я ехал "туда", их только вырезали, когда через 4 дня "обратно" - заасфальтировали почти все в сторону Латвии. А было это уже две недели как. Но там дальше в сторону Латвии грозились ещё какой-то ремонт учинить, посерьёзнее.

liberast
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 18 фев, 2014
Откуда: baltview.lv

Сообщение liberast » 01 июл, 2014

Так, а что с этими жигулями делать тем кто не умеет 200, у кого 1,6 мотор на банальном аурисе? и дети в машине !?
120 его не разозлит? (а 60 ? )))
Придется всю псковскую плестись...

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 02 июл, 2014

Скорее всего ничего не будет. Их беспокоит гондурас. Причём, чтобы отмести сомнения в том, что он и вас беспокоит, должен ещё раз отметить, что ни я, ни моц 200 не поехали, за это права отбирают и дорога не для 200 там.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей