Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 19 май, 2009

В добавок к моему посту нарисовал карту в Google maps.

По Латвии два маршрута:
Синим помечен наш путь туда (видно, что маршрут неоптимален но кто же знал, что там такая дорога будет...)

Зеленым - путь обратно.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 май, 2009

Вот про этот маршрут через Литву я и писал. Еще посоветую ехать через Силене - Субате - Литва. Короче получается чем через Краславу.

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 20 май, 2009

Валдемар,

если вы имеете в виду развилку после Полоцка и варианты:
1) Полоцк-Новополоцк-Адамово-Прудники-Верхнедвинск-граница-Березки-Краслава-Даугавпилс

и

2) Полоцк-Бездедовичи-Дисна-Миоры-Браслав-Урбаны-граница-Силене-Скрудалиена-Даугавпилс

то по яндекс-картам протяженность этих маршрутов отличается всего на 3 км (150+-3км), что можно отнести к погрешности измерения.

Равно как и оставшаяся часть пути до Юрмалы
1) Через субате-Литву
2) по А6 в Латвии

получается тоже одинаковой (240 +-3км)
Просто получается альтернативный маршрут (и погранпункт) без потерь в расстоянии (это только в том случае, когда конечной целью путешествия является Рига или Юрмала).

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 20 май, 2009

Совсем вы меня запутали )))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 май, 2009

Risha не заморачивайся и езжай через Даугвлилс на Ригу по А6,дорога вполне приличная и до Риги удобней...да и места красивые вдоль Даугавы...

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 20 май, 2009

А почему остальные заморачиваются, а мне не надо??? :lol:
Конечно не буду. Я тоже поеду по iGo 8.0, и как получится так и заблужусь - земля всеравно круглая, никуда не денусь )))

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 20 май, 2009

Заморачиваются фанаты и перфекцонисты :)))).

А если просто надо доехать - то выбираем самый простой маршрут (который iGO собственно и проложит) через М1 до архиповки, потом направо на Рудню - Граница - Витебск Полоцк-Верхнедвинск-граница-Краслава-Даугавпилс и далее по А6 до Риги (собственно это зеленый маршрут на моей карте из поста выше, только я в Aizkraukle свернул на другой берег реки, а вам дальше по прямой до Риги).

А всё остальное - от лукавого :))) Мои изыскания приведены просто для самоуспокоения и любителей альтернативных дорог. Да собственно, подтверждают что самый простой маршрут и есть оптимальный.

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 23 май, 2009

Обновил карту в Google maps.

Теперь нормально видно протяженность маршрутов и можно спокойно их сравнить.

Жаль что google не может по всей М1 маршрут проложить, так что расстояния только от границы с Белоруссией.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 25 май, 2009

Муж Liuna писал(а):если вы имеете в виду развилку после Полоцка и варианты:
1) Полоцк-Новополоцк-Адамово-Прудники-Верхнедвинск-граница-Березки-Краслава-Даугавпилс

и

2) Полоцк-Бездедовичи-Дисна-Миоры-Браслав-Урбаны-граница-Силене-Скрудалиена-Даугавпилс

то по яндекс-картам протяженность этих маршрутов отличается всего на 3 км (150+-3км), что можно отнести к погрешности измерения.



Еду в тур по Прибалтике (из Москвы) - первым пунктом будет Вильнюс. Еду соответсвнно через Белоруссию одним из вышеперчисленным путем (через Минск сразу в Вилюнюс не поеду, т.к. виза Латвийская и хочется что бы первым пунктом пересечения была все же Латвия). Возник вопрос где лучше проходить границу - меньше очереди, быстрее и т.п. На границе планирую быть в районе 15 часов +- часа 3

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 25 май, 2009

Что касаемо меня - все 4 раза проходил границу в Патарниеки (т.е. по первому маршруту). Прохождение занимало от 15 до 30 минут. Очередь была максимум 4-5 машин. Дело было в августе.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 26 май, 2009

Муж Liuna писал(а):Что касаемо меня - все 4 раза проходил границу в Патарниеки (т.е. по первому маршруту). Прохождение занимало от 15 до 30 минут. Очередь была максимум 4-5 машин. Дело было в августе.


Спасибо так наверное и поеду, ну ближе к поездке еще решу)
Кстати нашел тут сайт, который строит маршруты через Белоруссию и по России, вот например Маршрут из Москвы в Ригу через Витебск

algerka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение algerka » 01 июн, 2009

только сегодня приехал. ездил через витебск, дорога нормальная, на прохождение границы Латвия-РБ по 5 минут на каждой границе, очереди вообще никакой, правда туда в 5 утра был, обратно в час ночи.

одно опасно, в РБ часто на дорогу какие-то небольшие звери выбигали, то-ли зайцы то-ли лисы, один раз даже сбил, но не страшно.

а в Латвии два раза чуть с то-ли олень то-ли косуля под колеса не попалась :(
так что будьте внимательнее !

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 июн, 2009

Да звери всегда в предрассветные и вечерние часы активизируются :wink:

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 14 июн, 2009

13 июня 2009 года 19:17
Госпогранкомитет Белоруссии подтвердил, что прорабатывается вопрос о восстановлении погранконтроля с РФ
Минск. 13 июня. INTERFAX.RU - В Белоруссии рассматриваются варианты введения пограничного и таможенного контроля на границе с Россией, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник пресс-службы Госпогранкомитета республики Александр Тищенко.

"Учитывая реалии сегодняшнего дня, неясности в области экономической политики между нашими странами, стоит вопрос о проработке решения по введению элементов пограничного и таможенного контроля на границе с РФ", - сказал А.Тищенко.

"Со стороны России элементы пограничного контроля присутствовали, а с нашей стороны нет", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что внутренняя граница между Белоруссией и Россией всегда существовала, но на ней не было пунктов пропуска.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 14 июн, 2009

Pro писал(а):13 июня 2009 года 19:17
Госпогранкомитет Белоруссии подтвердил, что прорабатывается вопрос о восстановлении погранконтроля с РФ
Минск. 13 июня. INTERFAX.RU - В Белоруссии рассматриваются варианты введения пограничного и таможенного контроля на границе с Россией, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник пресс-службы Госпогранкомитета республики Александр Тищенко.


Конфликт налицо... :(


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей