Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Elff
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн, 2009

Сообщение Elff » 14 июл, 2009

Люди добрые. А какие "проблемы" с проездом через Витебск?
Ссылка на карту ничего не дала. Поделитесь опытом. Я бы спокойно поплутала в этом городе. Но едет со мной 3-х годовалый человечек.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 июл, 2009

В смысле, не нашлось карты или непонятно, как проехать?
С Витебском проблема только в том, что нет четкой объездной дороги и приходится ехать через город.
Самый простой путь - ориентироваться в городе на указатели Р2 (Полоцк). В этой ветке ранее уже обсуждался этот вопрос.

Elff
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн, 2009

Сообщение Elff » 14 июл, 2009

Ну и опять Вам спасибо. Карту нашла, советы ваши поняла.

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 14 июл, 2009

Алексеич писал(а):Ну да Алексеич то знает...но каждый раз...короче транзит стоит 5 долларов ,можно пока в рублях или евро, или в зайчиках и ещё небольшое дополнение-5 долл. в СУТКИ...за этим следят...


Так потому и следят - ежели больше суток, то и платить не надо. Я на обратном пути по работе на ночь в Минске оставался - за транзит платить не пришлось вообще.

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 14 июл, 2009

Elff писал(а):Люди добрые. А какие "проблемы" с проездом через Витебск?
Ссылка на карту ничего не дала. Поделитесь опытом. Я бы спокойно поплутала в этом городе. Но едет со мной 3-х годовалый человечек.


Да вобщем никаких сложностей с витебском быть не должно. Въезжаете в город и едете по прямой до упора (Т образный перекресток, вы подъезжаете по длинной "палочке"). На перекрестке направо и дальше опять прямо по дороге (она малость поворачивает сама, но вам с неё никуда съезжать не надо. После того как с левой стороны от вас будет сначала ЖД вокзал, а потом и авто вокзал дорога уходит на мост через ЖД, вот как только этот мост кончится - будет развилка (прямо на съезде с моста), на которой надо повернуть налево (придется переехать через трамвайные пути) - и всё, дальше опять по прямой до выезда из города.

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 14 июл, 2009

Внимание тем, кто решит продолжить свой путь по М1 непосредственно до границы с РБ - на белорусской стороне идет масштабный капитальный ремонт дороги, машины пущены по встречной полосе.

На границе легковые машины не досматривают, минивены и джипы большие - могут попросить открыть багажник посмотреть. В России несколько мостов ремонтируется и 3-4 участка со снятым асфальтом. Так же довольно протяженные участки со свежеуложенным асфальтом, но еще без разметки - ехал ночью, поэтому было не очень комфортно - не видно где твоя полоса, а где уже встречка.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июл, 2009

Транзит 5 долл. в сутки..2 суток 10 дол. итд...

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 14 июл, 2009

Мне в пункте оформления транзите на границе сказали что либо на один день, либо на неделю, 5 и 15 долларов соотвественно. Чего-то среднего не существует. Ездил две недели назад. Пришлось покупать на неделю.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 17 июл, 2009

iartem писал(а):Мне в пункте оформления транзите на границе сказали что либо на один день, либо на неделю, 5 и 15 долларов соотвественно. Чего-то среднего не существует. Ездил две недели назад. Пришлось покупать на неделю.


Мне кажется, в принципе нет никакого смысла платить больше чем за сутки!
Поясню:
- если едем из России, на въезде в Белоруссию никто не останавливает и оплатить транзит не требует. Спокойно едем в Минск или куда угодно и на сколько угодно. По приезде на границу с Латвией идем прямиком в транспортную инспекцию и с невинным выражением лица говорим, что НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД въехали из России, и никто не остановил и насчет транзитного сбора ничего не сказал. Выслушиваем недовольное бурчание инспектора, платим законные 5 долларов и благополучно отправляемся в Латвию! :lol:
- на обратном пути из Латвии на границе РБ сразу платим те же 5 долларов (иначе просто не пустят) и едем по Белоруссии, опять же, куда хотим и на сколько хотим. Транзитную бумажку после этого можно выбросить или просто никому не показывать: на выезде в РФ никаких бумаг никто уже не смотрит.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 июл, 2009

Да это именно так.

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 20 июл, 2009

Balto писал(а):Мне кажется, в принципе нет никакого смысла платить больше чем за сутки!
Поясню:
- если едем из России, на въезде в Белоруссию никто не останавливает и оплатить транзит не требует. Спокойно едем в Минск или куда угодно и на сколько угодно. По приезде на границу с Латвией идем прямиком в транспортную инспекцию и с невинным выражением лица говорим, что НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД въехали из России, и никто не остановил и насчет транзитного сбора ничего не сказал. Выслушиваем недовольное бурчание инспектора, платим законные 5 долларов и благополучно отправляемся в Латвию! :lol:
- на обратном пути из Латвии на границе РБ сразу платим те же 5 долларов (иначе просто не пустят) и едем по Белоруссии, опять же, куда хотим и на сколько хотим. Транзитную бумажку после этого можно выбросить или просто никому не показывать: на выезде в РФ никаких бумаг никто уже не смотрит.


У меня была такая идея! Но посколько ехал первый раз и не знал как обстоят дела с контролем. Решил оплатить сразу - не такие уж большие деньги за спокойствие). Да и думал что в любом случае заставят заплатить по максимуму, типа мы же не знаем когда вы въехали - вот и платите за неделю или за месяц.
Хотя теперь, если поеду еще раз так же (хотя врядли - в Минске больше 2-х дней делать особо нечего и еще раз его смотреть врядли поеду, хотя город понравился), то так и сделаю!

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 20 июл, 2009

Ссылка на законодательство Белоруссии в части транзита:
http://www.embassybel.ru/consular_quest ... ry/stavka/

Не понимаю почему с меня не взяли никаких денег...

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 20 июл, 2009

Balto писал(а):
iartem писал(а):Мне в пункте оформления транзите на границе сказали что либо на один день, либо на неделю, 5 и 15 долларов соотвественно. Чего-то среднего не существует. Ездил две недели назад. Пришлось покупать на неделю.


Мне кажется, в принципе нет никакого смысла платить больше чем за сутки!
Поясню:
- если едем из России, на въезде в Белоруссию никто не останавливает и оплатить транзит не требует. Спокойно едем в Минск или куда угодно и на сколько угодно. По приезде на границу с Латвией идем прямиком в транспортную инспекцию и с невинным выражением лица говорим, что НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ НАЗАД въехали из России, и никто не остановил и насчет транзитного сбора ничего не сказал. Выслушиваем недовольное бурчание инспектора, платим законные 5 долларов и благополучно отправляемся в Латвию! :lol:
- на обратном пути из Латвии на границе РБ сразу платим те же 5 долларов (иначе просто не пустят) и едем по Белоруссии, опять же, куда хотим и на сколько хотим. Транзитную бумажку после этого можно выбросить или просто никому не показывать: на выезде в РФ никаких бумаг никто уже не смотрит.


План отличный. Только года три назад ездил я сприятелем в Минск на машине.

Остановил нас местный сотрудник ГАИ, преверил документы, а потом и говорит: "А где оплата транзита?".
Тут у нас начались проблемы, т.к. хотя транзит мы купили, но бумажку тут же где-то в машине потеряли. :lol:

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 20 июл, 2009

Три года назад все по-другому наверное было).
Сейчас просто так никто не останавливает. А если и спросят, где транзит, говорим, что просто едем в Минск (Витебск, Гомель.. да мали ли куда!) : кто не верит - пусть проверит!)

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 20 июл, 2009

Быть может.
Тем более на трассе Москва-Минск белорусских гаишников достаточно много, а по трассе от Смоленска до Григоровщины мне попались всего два авто, которые пытались поймать за скорость (правда дорога до Григоровщины у меня была первая в этом году, скоро опять поеду, надеюсь ситуация не измениться, т.к. белорусские дороги просто созданы для того, чтобы ездить по ним намного больше чем 90 км/ч).


Всем удачи :D


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей