Хотелось бы ясности о маршруте Москва-Белоруссия-Рига

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 июн, 2010

Итак по просьбе gold fish..небольшой репортаж о "встрече с лосём"...для машины это обернулось серьёзным ремонтом,для водителя-шоком и небольшим испугом!,для лося.... :shock: для лесника..700кг экологически чистого свежего мяса.Похоже что от этого выиграл только лесник...
Хорошо что это был достаточно высокий джип,у него осталось не повреждено только 2 левые двери и дверь задка..ВСЁ :shock: остальное требует либо ремонта, либо замены,стекло уже заменено лобовое..
Напоминаю,тем кого миновала эта неприятность -звери наиболее опасны в лесных участках дороги,ранним утром,в предрассветные часы и вечером в сумерках,днём они как правило отлёживаются ,либо дремлют ..если их не напугать.
Вложения
175.JPG
175.JPG (51.65 КБ) 16284 просмотра
180.JPG
180.JPG (53.03 КБ) 16284 просмотра
178.JPG
178.JPG (59.4 КБ) 16284 просмотра

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 28 июн, 2010

rigaismylove, Спасибо!

Алексеич, Там уже во всю идут какие-то строительные работы. Грузовики с асфальтом шлындают туда сюда, рабочие крепкими словечками перекрикиваются :)) Назад проезжали 26 июня, и на этот момент ни один из проходов не был закрыт. В очереди было 5 машин, ждали проезжа минут 50.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 13 июл, 2010

Всем доброго дня! Вопрос - что-нибудь изменилось по трассе Москва-Белоруссия-Рига(состояние дороги, ремонт) и КПП (таможня) по сравнению с прошлым годом? Планирую выехать из москвы 31.07. Буду благодарен за уточненную информацию.

VAL_DOC
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл, 2010

Сообщение VAL_DOC » 13 июл, 2010

fregat писал(а):Всем доброго дня! Вопрос - что-нибудь изменилось по трассе Москва-Белоруссия-Рига(состояние дороги, ремонт) и КПП (таможня) по сравнению с прошлым годом? Планирую выехать из москвы 31.07. Буду благодарен за уточненную информацию.


Проехал путь от Москвы до Риги через Белоруссию (стартовал в ночь с 3-го июля) и обратно (12-го июля). Дорога по всякому, но в целом хорошая. Попадаются участки с заплатками, в основном по России, в Белоруссии - понравилось, только перед границей участок тоже с небольшими неровностями. На выезде из Москвы по Минскому шоссе идёт ремонт, поэтому время лучше расчитывать до вечернего часа пик (мне пришлось потерять часа 2, толкаясь сперва на Кутузовском, а после но Минке за МКАДом). На таможне РФ-РБ надо проехать мимо фур и не забыть зайти в белорусскую транспортную инспекцию за "транзитом" (стоит 5$ или по курсу в рублях) (спрашивают на границе РБ с Латвией). В Витебске особо не плутал (ехал по навинатору), но за Витебском несколько раз попадал в густой туман, при этом на свет фар неожиданно вылетают совы (страшновато как-то даже), видел несколько сбитых таких пташек-камикадзе. На КПП в Григоровщине стояло несколько фур со стороны Белоруссии, их также надо проехать слева (получается, что по встречке, но так можно), легковых машин не было совсем. Особо багажник не смотрели, открыл-закрыл, "что везёте?", нет ли запрещённого. Провозил с собой 10 л бензина в канистре, но так никто не измерял. Проход занял каких-то 20-минут. Обратно, когда ехал, разговорился с эстонцем, он сказал, что в Нарве вообще кошмар творится. Назад времени заняло практически столько же, легковых было 4 машины. На самом КПП надо быть внимательным и ехать под таблички с изображением легкового автомобиля), я там немножко напутал, чем позабавил латвийских таможенников.

VAL_DOC
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл, 2010

Сообщение VAL_DOC » 13 июл, 2010

В Витебске надо быть осторожным и не превышать скорость - 50 км в час, даже ночью. В остальном, кроме России, нигде сотрудники ГАИ-Полиции не попадались.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 13 июл, 2010

Спасибо за помощь.

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 13 июл, 2010

Муж Liuna писал(а): В противном случае грозятся изъять права до уплаты штрафа через банк (не нашел пока подтверждения правомерности таких действий, но может быть и так).


Не могут отобрать! Т.к. Белорусия входит в Конвенцию. Если за нарушение предусмотрен штраф - их право нехай выписывают. А отобрать права у иностранца - низя. Это может сделать ТОЛЬКО страна выдавшая их.

bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 13 июл, 2010

Добрый вечер!
Я новичок на этом форуме, но почитала уже.
В Литву езжу довольно часто, а сейчас предстоит ехать в Пярну, но через Латвию.
Поеду, видимо, через РБ, но вот вопрос, ответа я пока на форуме не нашла - а ветврач есть на погранпереходе в Григоровщине? А то у меня собаки, мы на выставку. :)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 14 июл, 2010

bayard писал(а): а ветврач есть на погранпереходе в Григоровщине? А то у меня собаки, мы на выставку. :)


Есть, сидит в отдельной будке (точнее, не врач, конечно, а ветинспектор). К нему таможенники сразу и направят на проверку документов на животных.

bayard
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 июл, 2010
Откуда: Москва

Сообщение bayard » 14 июл, 2010

Balto,
спасибо!
А то всю Европу насквозь проехали, а через Латвию еще не довелось :o

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 19 июл, 2010


Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 19 июл, 2010

Изображение
Начало пути.
Изображение
Дорога М1-Москва-Минск. Состояние хорошее, местами отличное.
Единственный ГАИшник, который меня остановил за три недели был именно на трассе М1.
Изображение
После съезда с М1 в сторону Рудни. Дорога, в основном, хорошая.
Изображение
Граница РФ-РБ. Для нас прозрачная, нужно только не забыть оплатить 150 р за проезд по дорогам РБ, будка справа после шлагбаума.
Изображение
Витебск. По нему проехал без проблем, т.к. ехал с навигатором. Кстати можно город объехать слева.
Изображение
Вот такие места отдыха вдоль всей дороги по Белоруссии.
Изображение
Опять граница РБ, только с другой стороны.
Изображение
Граница Латвии.
Изображение
Мы в Латвии!
Изображение
А здесь дождь...Местами, в районе Ливаны, был такой сильный, что пришлось останавливаться.Кстати в этом же районе идет ремонт дороги, но он не вызывает затруднений. Движение там регулируют временные светофоры.
Изображение
Вот и Рига!
Дорога туда заняла 1022 км(из Обнинска) и 13,5 часов при средней скорости
75,7 км в час. Скоростной режим нигде не нарушал. Съедено 67 литров бензина при расходе 6,5 л на 100 км, что составило 1900-2000 рублей. Ехало 2 человека. Экономия "на лице". Дальше была Литва, потом Куршская коса, Калининградское побережье(Светлогорск), но это другая песня.
Обратно по тому же маршруту. Границы были пройдены все сходу, правда на обратном пути у белорусов была пересменка и пришлось задержаться минут на 40. Также на обратном пути на пересечении М1 и направлением на Рудню ремонт дороги в наших "лучших традициях". (гудрон-щебенка), и примерно 2-х километровый кусок дороги М1 на этом же стыке в сторону Москвы тоже в состоянии ремонта.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 июл, 2010

Игорь,раскажите поподробнее про Куршскую косу,как и где проехать ,где остановиться переночевать ,как сама граница на "косе", большая ли очередь в сторону Российской части Куршской косы?

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 19 июл, 2010

Как второй раз проехался! Все знакомые места. Вообще, вы довольно шустро проехали этот маршрут. У меня получилось 1200 км за 16 часов.

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 20 июл, 2010

Алексеич писал(а):Игорь,раскажите поподробнее про Куршскую косу,как и где проехать ,где остановиться переночевать ,как сама граница на "косе", большая ли очередь в сторону Российской части Куршской косы?

-----------------------------------
Из Риги можно попасть двумя путями: через Палангу (заодно и там побываете) или через Елгаву, Шауляй. Далее Клайпеда, паром и Вы на косе. Паром согласно расписания ходит каждые 30 минут, практически гораздо чаще. Их там ходит два парома и отправляются синхронно от каждого берега. В пути не более 5 минут.Подъезжаете к шлагбауму, платите 40 литов (за машину и водителя) и по 2.90 за каждого пассажира-это билет туда и обратно. Я ехал с этим билетом обратно через 2 недели, затем километров через пять КПП, где платите 20 литов за экологию.Для проезда на российскую сторону проходите литовскую и российскую границы. Очередей практически не бывает, т.к.там ездят, в основном, туристы. При мне, когда я ехал туда я был вообще один и встречных не было, обратно передо мной было три машины, навстречу одна или две. Да, на российской стороне платите 310 рублей за экологию уже по России.
Насчет остановиться переночевать совета дать не могу, т.к. останавливался в Зеленоградске и в Светлогорске и был на косе наездами, но со слов знакомых-без проблем.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей