Из Германии в Россию через Прибалтику

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Из Германии в Россию через Прибалтику

Сообщение Wild Russian » 21 июн, 2008

Доброго всем времени суток!
Живем в Германии, собрались на Родину на машине ( с собакой). Очень не хочется почему-то ехать через Белоруссию, поэтому решили ехать через Прибалтику - через Литву в Латвию и далее в Россию.
Буду очень признателен за любые подсказки - как лучше ехать, через какой КПП лучше проходить границу (где меньше очередь и есть ветконтроль, так как с собакой).
Есть ли где-то по дороге в Латвии кемпинги или недорогие гостиницы? Можно ли заночевать просто так, с палаткой?
Насколько я понял из форума. по дороге М9 в России лучше не ехать, а уходить с нее "огородами" на М1?
Прошу прощения, если я не очень внятно сформулировал задачу - задавайте наводящие вопросы :)
Заранее всем спасибо!!!

Вдогонку...
Сейчас прочел на форуме, что часть граждан предпочитает ехать в / из Латвиии через Белоруссию. Ничего не имею против белорусов, просто изначально хотелось обойти КПП в Бресте - напугали меня рассказами :). Если мы поедем таким образом, то возникает 2 вопроса - действительна ли в Белоруссии общеевропейская грин-карта; и, пожалуй, более важный - есть ли таможенный пост на границе Россия-Белоруссия? Нужно же оформить временный ввоз...

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 22 июн, 2008

Через какой КПП проходить это зависит от того куда вы едите. Если в Москву, то пересекаете в Терехово. С собакой не ездил. В своей "зеленой карте" посмотрите указана ли РБ. Если нет, то ее надо купить на границе. Кемпинги в Латвии есть. В инете можете найти очень просто. Как и у вас, в Германии, вся земля в Латвии частная. Но так как вы "дикий русский" можно попробовать встать палаткой в наглую. По поводу того, что говорят вам про переход в Бресте не особо верьте. Говорил тут уважаемый Pro, что якобы на границе в РБ требуют, чтобы были презервативы в аптечке. Спросил я про это дело на КПП - долго смеялись, как они, так и я. Просили еще раз приехать, чтобы их повеселить.

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 22 июн, 2008

Да самое главное, чего хотелось бы избежать - это очереди на КПП... Может, Беларусь и не так плоха, как ее малюют - просто загрузка пункта пропуска в Бресте должна быть самая большая - все таки главная дорога Восток-Запад :)
И непонятки с оформлением временного ввоза машины в Россию....Или все-таки таможня/КПП на границе Россия/РБ есть?

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 22 июн, 2008

Конечно есть и таможня и погранцы, но вот почему-то не просили заполнять таможенную декларацию. Это меня здорово удивило. Если вас интересует мое мнение, то я бы поехал через Брест, Минск. Экономия денег и времени. В Терехово вы тоже можете долго простоять. Незнаю как на переходе в Бресте, но на переходе с Россией народу небыло совсем.

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 22 июн, 2008

Спасибо, будем думать...
Но все равно, все чем можете поделиться, мнения, знания итд - велкам!
Лишней инфы не бывает :)
Решение все равно принимать к концу июля

Аватара пользователя
Егор!
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 окт, 2007
Откуда: Riga

Сообщение Егор! » 22 июн, 2008

А вы от Германии до Латвии посредством парома поедите или по "бесконечной" Польше?

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 22 июн, 2008

Егор, через Польшу...
На паром бабла не украли :(
Ездили зимой паромом до Хельсинки - кучу нервов съэкономили, но сейчас просто с деньгами проблемы:(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2008

А сколько паром "тянет" по деньгам из Германии в Латвию например?

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 22 июн, 2008

Сейчас недешево...
зимой платили 570 евро с копейками в оба конца, включая собаку....
Сейчас сотни 4 с половиной только туда...
это все до хельсинки, сколько в Прибалтику - не знаю, к сожалению...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2008

Из Германии ,(вообще смотря откуда?) пожалуй , через Латвию ,огромный крюк получается???? насколько оправдана такая поездка? Слышал ,что временный ввоз в Россию машины (не стоящей на учете в России) большая проблема....на любой границе.А очереди в это время везде и :отпуска в самом разгаре и желающих попутешествовать хоть отбавляй.С М9 да, пока проблема Российские дороги -это Вам не Ваши автобаны,да и с ремонтом машин и колес у нас не везде хорошо.В последнее время удалось поездить на многих немецких машинах очень дорогих и хороших ,но.....в одной даже запаски не предусмотрено,в остальных такая резина,что даже в Москве трудно найти аналог,не говоря уже про Невель или Велиж-типичная глубинка Российская,я с трудом отремонтировал 16" Мишлен через 120 км пробега на докатке...Эвакуатор.....тоже из нереальности в глубинке...хотя слышал,что на М9 есть "паром" и стоит не так дорого...

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 июн, 2008

Раньше в Терехово точно был ветконтроль - собаку возили.

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 22 июн, 2008

Алексеич, с юго-запада..из района Штуттгарта
ГуглМэпс показывал приблизительно одинаковый конец что до российской границы в Смоленской области (по М1), что через Литву-Латвию до перехода Терехово-Бурачки...Хотя все карты врут :) И не убедить меня никогда в обратном - на отечественной 2х-верстке в знакомых местах находил разницу в углах где-то градусов в 15, и процентов 10-15 разницу в расстояниях - от реального....шпиены не пройдут :)
Временный ввоз не проблема - просто на границе его оформляют почему-то на 2 недели (хотя по закону можно больше), и дальше оформляют по месту временного пребывания/регистрации. А тут, знаете ли, казус.... С одной стороны, российские граждане, имеющие ПМЖ за границей, имеют право находиться до 90 дней на территории РФ без регистрации... С другой - без этой самой прописки таможня машину не оформляет. Причем иностранные граждане могут оформить регистрацию в заявительном порядке - например, на почте. А вот с краснокожей паспортиной - будьте добры в РУВД.... И если вы приехали на 3 недели - то 2 из них трепите нервы и предлагайте всем денех...:(

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 22 июн, 2008

В России всегда все было для человека....

Wild Russian
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 июн, 2008

Сообщение Wild Russian » 22 июн, 2008

Я бы даже сказал - во имя его...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 июн, 2008

Да к сожалению это так :cry: Смотрите: от Риги до Терехово идет ремонт дороги ,закончится наверное не скоро... :cry: Вам требуется обьезд, если не торопитесь, то можете постоять, там реверсивное движение во многих местах,после прхождения границы в Терехово Вам лучше свернуть на М1 в Пустошке- подробное описание трассы неоднократно выкладывалось мной ,Pro и еще многие там ездили.Дорога не простая и лучше днем проехать, есть участки платной дороги.Ну а как попадете на М1 там уже всё более менее проехать можно, федеральная трасса как никак,очень много фур и вообще движение плотное в выходные серьезные пробки ближе к Москве.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость