Навигация

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 10 июл, 2010

Анвар писал(а):Мне их не кто не предлагал. Они были скачены с торрента.


Очень полезная информация! Ну дык что с версиями?

Анвар
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 май, 2010
Откуда: РТ

Сообщение Анвар » 10 июл, 2010

Так номера версий на гарминовском сайте висят

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 10 июл, 2010

Анвар писал(а):Так номера версий на гарминовском сайте висят


Вот как то из Ваших постингов не просматриваеться никакой логической связи между Вашим навигатором, торрентами и гарминовским сайтом. Какие версии карт, которые стоят в приборе Вас разочаровали?

vasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл, 2010

Сообщение vasis » 30 июл, 2010

Ехал по Белоруссии и России с Navitel + последнее обновление карт от 2010 года. Дороги знает все, прокладывать маршрут по-нормальному не умеет, пришлось самому. По прибалтике ездил с iGo8 + обновление карт от 2009 года. Неплохо знает города (Рига, Даугавпилс, Венспилс, Лиапая), но сильно лажает при прокладке маршрутов между городами. Особенно сильно удивил при пересечении границы РБ-Латвия, когда хотел загнать меня в Урбаны, вместо Григорвщины-Патерниеки (что ему, впрочем, и удалось на пути туда). Дорога через Урбаны проходит через множество населенных пунктов + надо плутать по Полоцку.

fregat
Знаток
Знаток
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июл, 2009
Откуда: Москва

Сообщение fregat » 30 июл, 2010

Выезжаю завтра. Навигатор Гармин. Карты Европы -версия NT2011.10, России 5.19 1734. Приеду поделюсь мнением о работе навигатора

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 30 июл, 2010

Навигатор забыл дома...купил в Даугавпилсе TOMTOM очень грамотно провёл по Литве,и Латвии,есть карты Белоруссии и почти всей Европы,работать с ним легко и приятно,Навител не нравиться в принципе,IGO8 плохо знает Латвию...

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 30 июл, 2010

vasis писал(а):Особенно сильно удивил при пересечении границы РБ-Латвия, когда хотел загнать меня в Урбаны,

нужно чтоб карты были одного производителя - ибо если будут разных - тогда не будет связи между странами - и тогда он как раз будет вести через... одно место ;)

Навителом пользовался - тоже был в шоке - карты подробнейшие, а навигация практически отсутствует как класс - на пример он показывает только следущий поворот (маневр) но не показывает, что будет после него, а в реалиях города, где и спутники могут пропасть на несколько секунд и просто навигатор может подтормозить - и все, уже не знаешь, куда поворачивать... столкнулся с этим в минске - было много участков, где надо проехать 50 метров, поворот, еще 50, поворот, еще 50, поворот - и... включил айго, с более примитивной картой - и доехал по нему спокойно :)

iGO плохо знает латвию

может надо карту обновить ;) в 2010 году вроде под 20 мегабайт латвия весит (литва меньше 10)

vasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл, 2010

Сообщение vasis » 31 июл, 2010

zveris, Нееее, я специально ехал по Navitel (и, соответсвенно, по Navitel картам) по России и частично по Белоруссии и по iGo8 (с его картами) по Латвии. Форматы карт между собой несовместимы, так что в принципе невозможно пользоваться в навителе картами от igo и наоборот.
Согласен, что такое навигация навител не знает - если прокладывать маршрут через Москву, то, конечно через Кутузовский проспект. :lol:
По поводу iGo и Латвии, карты вроде относительно свежие, тут, как мне показалось дело в прокладке маршрута. Ну заложили программеры подробное описание одного маршрута и он старается на него вывести всеми возможными способами.
плюсы iGo - очень неплохая навигация по Риге и ограничения по скорости очень четко видит (правда только по Латвии, в Белоруссии не так).
Алексеич, TomTom пытался поставить на свой Asus 696 - никак не захотел вставать

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 01 авг, 2010

Ехал в Ригу по iGo. До Витебска нормально, да, собственно он и не нужен был, а вот когда понадобился...В Витебске, почти сразу после въезда, был ремонт, пришлось уйти с маршрута и он замолчал. Пришлось методом опроса местного населения найти нужную дорогу и, после того, как я выехал из города и вышел на трассу в направлении Полоцка, он проснулся и предупредил меня о превышении скорости... Дольше я использовал непопулярный "автоспутник" и, как ни странно, ни одной ошибки. Прекрасно водит по Риге, Клайпеде, Калининграду, на обратном пути провел по Витебску.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 02 авг, 2010

Vasis
Навител и Навтек - две большие разницы :) навител - программа навигации. Навтек, Телеатлас, "местные производители" - это производители карт! и чтоб между странами дорожки стыковались - надо, чтоб карты этих стран были одного производителя. - я пользую Навтек и Местных производителей, который как правило за базу берут именно навтек - и все стыки и навигация - идеальна!
А если взять, скажем карту телеатласа и навтек - то в калининград из вильнюса ведет через польшу ;) ну не стыкуются дорожки ;)
Игорь!
Есть старая карты беларуси, она весит килобайт 300, а есть новее - ездил в апреле - весит уже мегабайты - вот по ней надо кататься. А автоспутнник - какие бы ни были карты - в машине нужна навигация, чтоб предупреждал не только о предстоящем маневре, а еще и о том, что за ним будет... именно поэтому катаясь по минску - забил на автоспутник с красивой картой - и катался с айгоу...

vasis
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июл, 2010

Сообщение vasis » 03 авг, 2010

zveris, всё понял о чем речь. Я брал карты исключетельно те, которые идут в поставках от производителя программы-навигатора

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 03 авг, 2010

Игорь!
Есть старая карты беларуси, она весит килобайт 300, а есть новее - ездил в апреле - весит уже мегабайты - вот по ней надо кататься. А автоспутнник - какие бы ни были карты - в машине нужна навигация, чтоб предупреждал не только о предстоящем маневре, а еще и о том, что за ним будет... именно поэтому катаясь по минску - забил на автоспутник с красивой картой - и катался с айгоу...
-----------------------------------------
Мой автоспутник весит 4,57МБ. Вполне приличный навигатор. Айгоу весит 6,57 МБ. Я не понимаю этой фразы: "- в машине нужна навигация, чтоб предупреждал не только о предстоящем маневре, а еще и о том, что за ним будет... "

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 04 авг, 2010

Игорь. писал(а):Игорь!
Я не понимаю этой фразы: "- в машине нужна навигация, чтоб предупреждал не только о предстоящем маневре, а еще и о том, что за ним будет... "

ну вроде писал уже, но повторюсь, и так маршрут - проехать 500 метров, повернуть направо, и через 30 метров, налево, потом, через 40 метров - направо.

Айгоу пишет в большом окошке первый поворот, и справа, помельче - следущий маневр, и сколько до него метров - т.е. я уже знаю, что мне надо повернуть направо, и потом, сразу, налево. Все это проговаривается голосом - примерно так: "через 500 метров поворот направо, потом налево"

Автоспутник - пишет только предстоящий маневр. И проговаривает также. Чем чревато? В городе прием сигнала не супер - есть подтормаживания. Периодически, на секунду-2 навигатор может терять сигнал - 50 метров проезжается за секунды - т.е. мы просто проезжаем нужный нам поворот и все!

Есть еще одна чтука - в айго, если въезжаем в туннель - то навигатор продолжает вести курсор с тойже скоростью - пока не появится опять сигнал. Если вписываемся в поворот, то, даже если сигнал на секунду потерян - айгоу продолжает "вести" по маршруту, считая (вполне логично, к стати), что машина-то не остановилась из-за потери сигнала :) - т.е. все идет относительно без тормозов - по вине айго еще ниодного поворота не пролетел ;)
В ситигиде, к стати (щас в питер ездил - по нему пробки объезжал) - такаяже беда - он показывает только реально положение на карте - т.е. нет сигнала - стоим, есть сигнал - едем.

З.Ы. про маневры, сверху - это из реальной апрельской поездки по минску. Причем там была узкая двухполосная улица, а если представить себе 3-х, 4-х полосную, загруженную улицу, где нужно ЗАРАНЕЕ перестраиваться?

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 04 авг, 2010

Мы говорим об одном и том же, только на разных языках, повторюсь, что айгоу может иногда завести куда-нибудь, например, в Калининградской области он мне неожиданно скомандовал поворот направо, я подчинился, через 100-150 метров последовала команда:"ищите удобное место для разворота" и далее по маршруту, так же при въезде в Ригу он мне тоже приказал развернуться-я его просто выключил. Автоспутник тоже рисует маршрут на несколько ходов вперед и проговаривает тоже, например, :"держитесь левее, поверните налево, затем прямо", при езде по кругу заранее говорит какой съезд. И скорость сообщает и кол-во спутников, и пробки, и времы, и пройденный путь, и показывает предстоящий поворот и расстояние до него. Т.Е. нормальный полноценный навигатор, единственное неудобство-это нужно перезагружать карты при переезде из одной страны в другую и подробных карт городов поменьше. :D

SPY
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 авг, 2009
Откуда: Брест

Сообщение SPY » 04 авг, 2010

fregat писал(а):Выезжаю завтра. Навигатор Гармин. Карты Европы -версия NT2011.10, России 5.19 1734. Приеду поделюсь мнением о работе навигатора

езжу 2ой год по regio baltic v1.3-ок.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей