Навигация

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 ноя, 2012

Klaid, спасибо за инфу!

Однако, я жуткий консерватор в плане мобильных телефонов: у меня Самсунг аж на 2 симки, но в нем даже фотокамеры нет, не говоря уж про интернет! :lol:
Продолжаю придерживаться того мнения, что снимать должен фотоаппарат, принимать и передавать звонки - телефон, а связываться через интернет - компьютер... 8)

Аватара пользователя
Klaid
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 11 сен, 2005
Откуда: Riga
Контактная информация:

Сообщение Klaid » 24 ноя, 2012

Balto писал(а):Klaid, спасибо за инфу!

Однако, я жуткий консерватор в плане мобильных телефонов: у меня Самсунг аж на 2 симки, но в нем даже фотокамеры нет, не говоря уж про интернет! :lol:
Продолжаю придерживаться того мнения, что снимать должен фотоаппарат, принимать и передавать звонки - телефон, а связываться через интернет - компьютер... 8)


Вы знаете, я польностью с Вами согласен.
Но факты, вещь упрямая.
Программа действительно мне помогает.

Я устанавливаю мобильник на зеркало и спокойно еду.

Кстати, если машина останавливается, например на светофоре, на перекрёстке, то программа автоматически выдаёт на экране отчёты на дороге в том радиусе км, который Вы сами указали.
Т.е. показывает отчёты по пробкам, по движению, по полиции, по фоторадарам и т.д.
В программе есть чат, можно общаться с другими пользователями этой программы, с друзьями.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 24 ноя, 2012

Пробки это чудо откуда берет?

З.Ы. каждой функции отдельный девайс - это безусловно правильно, но... какой рюкзак тяжелый при таком подходе становится... К стати, Вы для перевозки людей, или груза на дачу используете разные автомобили? Ведь для каждой функции (поездка на работу, поездка на дачу с семьей, поездка в кино - все это совершенно разные функции! ))

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 ноя, 2012

Тогда возникает дилемма: либо покупать полноценный смартфон, либо навигатор + видеорегистратор... По деньгам примерно то на то и выйдет... :roll:

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 24 ноя, 2012

Balto писал(а):Тогда возникает дилемма: либо покупать полноценный смартфон, либо навигатор + видеорегистратор... По деньгам примерно то на то и выйдет... :roll:

ну тогда выбор очевиден! - СМАРТФОН - при всех равных у него экран в разы лучше (цвета, разрешение, сенсорность), аккум дольше продержит, с него (если припрет) можно в интернет вылезти, позвонить, воспользоваться дешевой SIP телефонией или бесплатным скайпом, в пути забронировать отель и т.п. - это все если исходить из того, что смартом пользоваться как навигатором, а для звонков будет основным просто телефон.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 24 ноя, 2012

zveris, пожалуй, соглашусь! Самсунг Галакси III - как вам, не юзали?
У меня просто дома ТВ с инетом Самсунг 3 D - тогда уж и остальные девайсы предпочту самсунговские))

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 25 ноя, 2012

не люблю самсунговские смарты - не правильные они какие-то ;) у меня НТС - но это субъективно - у тех и других есть свои плюсы и минусы. Могу только дать совет - если смарт будет не как основной телефон - а как навигация, ну и как подсобка в путешествиях - не надо смотреть на топовые девайсы - щас полно китая за в разы меньшие деньги, при этом не уступающие в качестве, дюймах, мегагерцах и милиампер/часах ;)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 ноя, 2012

Оки, спасибо! Буду думать!)

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 25 ноя, 2012

Всё зависит исключительно от количества денег, которые вы хотите в это дело вложить. Все перечисленные довески к телефонам, навигаторы со [strike]стиральной машиной и функцией отжима[/strike] и прочие подобные [strike]быдло[/strike]девайсы (с) происходят только из желания сэкономить. Кроилово, как известно, ведёт к попадалову, да вроде бы регистратор пишет видео, навигатор показывает дорогу, да вот только если не дай бог случится авария, то номер автомобиля - участника ДТП на таком девайсе можно и не увидеть, а [strike] мощнопропёртый[/strike] телефононавигатор не найдёт ночью банкомат или заправку где-нибудь в запендях. Поэтому если хотите, чтобы было хорошо - покупайте нормальный навигатор (для Европы - это гармин), и экшн-камеру (или GoPro3, или Сontour +2, для авто последняя предпочтительнее, так как имеет встроеный GPS что важно при ДТП, хотя и у GoPro есть преимущества)
Любое хорошее решение - не очень бюджетное.

PS у современных навигаторов такой же сенсорный экран, как и у смартфонов. Хотя для меня сенсорный экран - скорее недостаток.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 25 ноя, 2012

Если кто не в курсе, все топовые, как тут говорят, девайсы, как тут говорят, всё равно собираются или в Китае, или в Малайзии, ну или в какой другой -азии, так что разницы особой нет, если только по параметрам устройства.

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 25 ноя, 2012

Я тоже пользуясь,если выезжаю за Ригу или надо посмотреть например есть ли пробки по пути

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 25 ноя, 2012

koleso писал(а):телефононавигатор не найдёт ночью банкомат или заправку где-нибудь в запендях

Аргументируйте ;) желательно не эмоциями и старыми избитыми фразами - а фактами.

koleso писал(а):PS у современных навигаторов такой же сенсорный экран, как и у смартфонов. Хотя для меня сенсорный экран - скорее недостаток.

Так получилось, что у меня 2 родственника думают именно так же - и у обоих гармины, и у обоих современные, и... у обоих отвратительное железо внутри, все подтормаживает, экран не глянцевый (что хорошо) - но и сенсорности нет - явно резистивный, причем очень паршивый резистивный. У современных смартов - все экраны только емкостные - а это, как грится, две большие разницы.

koleso
Знаток
Знаток
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн, 2008

Сообщение koleso » 25 ноя, 2012

Да тут в тексте полно аргументов - один одну страну видит, другой - другую не видит. Ищи гого, скачивай, потом приезжай в страну и гадай - будет он её видеть или нет. Тут всё это писали. А то, что я сказал - не аргумент? Ну, извините.

Не надо переносить на рабочий прибор, каковым является навигатор лохояблофонские срачи. Мне ЛЮБОЙ сенсорный экран скорее мешает. Страшно жалею об утопленном телефоне Шарп, вместо которого мне пришлось покупать какой-то быдлодевайс от сони. И Гармин у меня не подтормаживает. Хотя по сравнению с 765-м он стал хуже, появились глюки, которых раньше не было.

кЕтай тут совершенно ни пр чём- я пишу про конструктив. Какового в вашем сообщении было ровно столько же,сколько и в разговоре школоты на IXBT про слона и кита.
Так шо это у кого-то другого эмоции.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 25 ноя, 2012

koleso писал(а):Да тут в тексте полно аргументов - один одну страну видит, другой - другую не видит

Именно по этому у меня в смарте стоит ситигид - для СПб (с пробками и с картами, у которых карты несколько раз в день актуализируются), для европ и прочих оп - сигик + iGo прим, для всего в целом - есть гугл-мапс, который я юзаю как просто электронную карту (нафигация там ну... на любителя), где я с компа, в браузере, устанавливаю ключевые точки (гостиницы, магазы, пляжи, видовые точки и пр. - и они мне доступны всегда офф-лайн). В итоге у меня в кармане 1 аппарат 4,5 дюйма (если мало - берем тот же самсунг-нот, или самсунговский галакси WiFi - что без 3гы, ведь нам не звонить - нам только нафигатор), а не 4-5 аппаратов - как Вы предлагаете. С картами проблема? Лезем в интернет - и качаем новую карту - копируем её на карточку - перезагружаем программу (а не компилируем по новой базу карты, как в гармине) - и вуаля - у нас навигатор для новой страны готов. Если знаю заранее куда еду и что могут быть проблемы с картами - заранее качаю в папку несколько вариантов карты (для аго их 3-4 варианта для каждой страны как правило) - и по месту через проводник (путем примитивного копи/паста) подбираю лучшую (читай адекватную). Я приезжаю в город, беру смарт, кладу его в карман и иду по городу - если надо - достаю его из широких штанин - и юзаю как карту, возвращаюсь к машине - ставлю в крэдл - и дальше в путь!
Так я проехал от карелии до ебипта в одной стороне и до испрании в другой стороне - поверьте, проблемы были только там, где ехал с друзьями, у которых были том-томы и гармины - тьму времени тратили на то чтоб вбить в них точки маршрута (для синхронных заездов ;) - ибо интерфейс не то чтоб не удобен - он чудовищный! Производитель знает, что чел купил железяку и не будет менять её из-за интерфейса, а на смарте - легко! скачал триал - не понравилось - не станешь покупать, скачаешь другой, попробуешь - и если понравится - заплатишь, как итог - практически все, что пользовал имеет адекватный интерфейс.

Есть нюанс в моем случае (я его использую и как основной телефон и как нафигатор) - во время звонка не все программы сворачиваются только на половину - в основном сворачиваются полностью с экрана и остается только голосовые подсказки, но, опять же, ведь мы выбираем устройство не для звонков, а только для навигации - у Вас в таком случае подобной проблемы не будет.

Про сенсорный экран - с телефоном согласен - это неудобство, НО как в навигаторе без сенсорного экрана? И мы тут сравниваем навигаторы типа PNA с навигаторами типа PDA (хотя пож этим уже имеется ввиду все смартфоны на андроиде и айоси, а не PDA) - у первых и вторых экраны сенсорные. У первой группы навигаторов экраны сенсорные редкостно поганого качества, у второй группы как правило - от очень хороших до прекрасных. Так в чем минус второй группы? Причем тут параллели с утопленником с кнопочками (как я понял). Я всего лишь предлагаю абстрагироваться от наворотов смартфонов и воспринимать их просто как навигатор. Просто у них функций и возможностей гораздо больше - но пользоваться ими или нет - Ваше право, Ваш выбор, НО КАЧЕСТВО железа на смартах по сравнению с "железными" навигаторами - как небо и земля. у меня есть щас один чистокровный китаец дома - планшет за 100 баксов, 7 дюймов - так он в железном плане переплюнет любой гармин, ценой 10 т.ры. - и карты на него можно поставить любые (хорошие или плохие - это уже, опятьже, дело выбора).

З.Ы. и не надо хамить и каждое второе слово сопровождать словом говно- а то недолго заслужить кличку - говноюзер ;)

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 26 ноя, 2012

koleso писал(а): а [strike] мощнопропёртый[/strike] телефононавигатор не найдёт ночью банкомат или заправку где-нибудь в запендях.


кстати, есть программки для смартфона, которые показывают и банкоматы, и заправки, и магазы, и тд , и тп ...чего только нет

и в продвинутых телефонах при работающей навигации при поступлении звонка навигация не сбрасывается, а появляется меню ответить или нет, и карта продолжается


для меня минус смартфона с навигационными програмками в использовании интернета, в Латвии я его буду использовать, а за границей все же огого расходы, поэтому там классический навигатор выигрывает


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей