москва-латвия-германия-голландия-латвия-москва :)

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Sergey K.
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн, 2007
Откуда: Москва

москва-латвия-германия-голландия-латвия-москва :)

Сообщение Sergey K. » 19 июл, 2009

Вот такое путешествие на машине совершил с семьёй. С 25.06.09 по 13.07.09.
Москва-Лиепая-Травемюнде (Германия)-Бремен-Валендам (Голландия)-Гаага-Амстердам-Гамбург-Травемюнде-Лиепая-
Москва.
Москва-Лиепая и Лиепая по Москва - по М9. Машина - Санта Фэ. М9, конечно, - дорога не очень, но если ехать не на малолитражке, то ВООБЩЕ никаких проблем нет. Туда доехали за светлую часть дня. Граница за 40 мин. Очередь на нашей стороне была: легковых машин около 50 шт. (в 13.00) Почти все легковые машины с латвийскими номерами, пограничница пропустила без очереди. Фур на Российской стороне было штук 20, не больше. На Латвийской стороне, в Терехово, (чудо, которое не могу объяснить), 25 июня днём не было НИ ОДНОЙ фуры, а легковых - 5 машин!!!????????
Обратно из Латвии ехали 13-го июля. На Латвийской стороне огромная очередь из фур, пожалуй, более 100 шт., легковых машин тоже очень много, не менее 70 шт. Купил очередь за 60 Евро (4 место перед шлагбаумом), но всё равно, прохождение границы заняло более 4 часов!!! Слышал, что те кто очередь не покупал, потратили в этот день на границу ДВЕНАДЦАТЬ ЧАСОВ!!!
Обратно ехали по М9 ночью, в Москву въехали около 5 утра. Дождь... Но, опять таки, На машине класса среднего внедорожника - никаких неудобств. Хотя ранее дважды, в 2006 и 2007, ездил в Латвию по М9 на Гетце! И, тоже, жаловаться не на что.
Личное мнение: М9 надо объезжать, только если:
1. У Вас малолитражка
2. Вы её параноидально бережёте, надеясь, что она прослужит Вам 100 лет :)
Никому своё мнение не навязываю, тем более, что с объездными вариантами сравнивать не могу - не пробовал:)
Что касается западноевропейской части своего путешествия, то в Германию попал из Лиепаи на пароме, вместе с машиной. Очень удобно, но это другая тема:)
Всем удачи на дороге!!! :)

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 30 июл, 2009

Chrysler Voyager. старый, не берегу - скоро менять буду. но по этой дороге, да и в Россию больше не поеду. 120 ехать н е мог - машину раскачивало и било днищем об асфальт. и вообще через 2 дня дороги бошка жутко болеть начинает. по европе могу неделями ездить

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 30 июл, 2009

у американцев очень вальяжная подвеска поэтому на все кочки они реагируют долгим и продольным и поперечным раскачиванием.

Alekzander
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 июл, 2009

Сообщение Alekzander » 30 июл, 2009

ну да. очень мягкая машинка. а сзади вообще рессоры. я и говорю - не для российских направлений

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: москва-латвия-германия-голландия-латвия-москва :)

Сообщение Balto » 31 июл, 2009

***
Последний раз редактировалось Balto 31 июл, 2009, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: москва-латвия-германия-голландия-латвия-москва :)

Сообщение Balto » 31 июл, 2009

Sergey K. писал(а): Личное мнение: М9 надо объезжать, только если:
1. У Вас малолитражка
2. Вы её параноидально бережёте, надеясь, что она прослужит Вам 100 лет :)
Никому своё мнение не навязываю, тем более, что с объездными вариантами сравнивать не могу - не пробовал:)


Классное турне! А фотки будут? :)

Насчет М9 - я почти склонен думать, что сейчас дорога уже не так плоха, какой была по весне!
Но есть еще пункт №3 в этом списке, который для меня лично является решающим:

3. Вы - гражданин России и не желаете проводить на границе в Терехова на выезде в РФ 10-12 часов, или платить несколько десятков евро за место в очереди. 8)

Sergey K.
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Sergey K. » 21 июл, 2010

Спустя год совершил новое путешествие. Автомобиль тот же. Маршрут (без подробностей): Москва-Рига-Стокгольм (паром)-Мальмё-Копенгаген-Гамбург - Варшава - Клайпеда - Лиепая (неделя на пляже:)) - Москва. Пробег - 6 000 км.
Фоток не будет, но на вопросы, связанные с этим маршрутом, готов ответить:)

Из Лиепаи в Москву впервые ехал через Беларусь, по М1. До этого 4 года подряд ездил по М9. М1, конечно, лучше. Намного. Но и М9 бояться не надо.
Почему-то утомила дорога от Лиепаи до Григоровщины (граница Латвия-Беларусь). Хотя навигатор выбрал кратчайший путь, с проездом через Литву. Субъективно Лиепая - Терехова, без проезда через Литву, переносил легче.

Граница
Терехова (26.06.10, около 17.00) - легковых машин много, 50-70 шт., но с российскими номерами, как всегда, пропускают без очереди.
Обратно Латвия-Беларусь, переход Григоровщина, 14.07.10, около 21.00 - Латвийскую сторону проскочил почти не останавливаясь, не более 5 минут, перед въездом в Беларусь очередь 8 легковых, ожидание в очереди + собственно прохождение границы=около 1,5 часов.
Из всего путешествия самый неудобный участок - Польша, где отличные автобаны чередуются с перегруженными фурами однополосными дорогами.
Шведские автобаны понравились даже больше немецких. Особенно "островками жизни". Т.е. каждая заправка - это кусочек цивилизации, где есть практически всё, что может понадобиться автопутешественнику.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 22 июл, 2010

больше в Германию не планируете? :roll:

Sergey K.
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Sergey K. » 23 июл, 2010

До следующего лета не собираюсь :)


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей