На авто в Ригу: октябрь или декабрь?

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Ольга74
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг, 2009

На авто в Ригу: октябрь или декабрь?

Сообщение Ольга74 » 06 авг, 2009

Готовимся к самостоятельной (на машине) поездке в Ригу (дальше на пароме в Стокгольм).

Не можем определиться когда лучше ехать:
в декабре (первая половина) - когда все уже наряжено к рождеству, ярмарки, елки и пр. Но большое опасение вызывает возможность попасть в снег, пургу, заносы, что на дороге в это время? Кто-то ездил перед рождеством в Ригу?

Второй вариант - октябрь (первая половина), до рождественских распродаж далеко, но зато не так все-таки холодно, золотая осень, нет снежных заносов.
Но опять же опасение - возможно в октябре дорога расползается еще больше, чем в декабрьские заморозки?
Кто ездил в октябре поделитесь впечатлениями.

Для декабря есть зимние шины, т.е. машина будет переобута.
Едем женско-детской компанией, поэтому очень нужны серьезные советы "бывалых", чтобы мы не застряли на трассе...)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 авг, 2009

Ольга74, не волнуйтесь насчет заносов: это все-таки не Сибирь, снег в Прибалтике последнее время иногда вообще устанавливается только после нового года!
В любом случае, на основных трассах проблем нет, в октябре дорога обычно еще нормальная и сухая.
А откуда поедете, если не секрет?

Ольга74
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг, 2009

Сообщение Ольга74 » 06 авг, 2009

Из Москвы)

Думаю, что скорее всего по М1...Про М9 уж слишком много плохих отзывов, да и часами стоять на российско-латвийской границе тоже не хочется.
Через Белоруссию мне кажется будет проще...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 авг, 2009

Ольга74 писал(а):Из Москвы)

Думаю, что скорее всего по М1...Про М9 уж слишком много плохих отзывов, да и часами стоять на российско-латвийской границе тоже не хочется.
Через Белоруссию мне кажется будет проще...


Полностью поддерживаю, отличный выбор! :)
Полистайте ветку про Белоруссию на 2 поста ниже ("Хотелось бы ясности...) - там много полезной инфы по трассе

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 06 авг, 2009

У меня следующие вопросы:)
Если ехать через Белоруссию,то какой пункт границы Латвии мы пересекаем(в анкете что указывать?) И,всвязи с последними репортажами по ТВ в России и Латвии об очередях на границе, так ли это на самом деле,неужели стоять в очереди придется часами?Мы едем с 2-мя маленькими детьми(4 и 1) и это особо актуально!

annika
Знаток
Знаток
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 ноя, 2008

Сообщение annika » 06 авг, 2009

По трассе М9 на КПП Терехова латыши сделали с детьми до 7 лет без очереди. Может и по всем КПП так.

Муж Liuna
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 15 май, 2009

Сообщение Муж Liuna » 06 авг, 2009

Ездили в январе 2007 года , но правда в Эстонию. С погодой было все нормально, буранов, заносов и прочих неприятностей не было. Был снег, но ничего страшного. А поля так вообще зеленые стояли :)) и, говорят, народ в лесы грибы собирал - аномально теплая зима в тот год была. Ехали, кстати, по М9. Вполне себе смогли на легковушке проехать, хотя по ямам в Тверской области приходилось очень аккуратно красться.

Если боитесь очередей на границе - езжайте через Белоруссию как вам правильно советуют (очереди - они на границе Россия - Латвия, т.е. если ехать по М9). Я в этот раз даже не смотря на очередь из 15 машин передо мной границу Белоруссия-Латвия прошел за 1 час. А обратно - и того меньше - очереди не было вообще. Погранпункт по самому простому маршруту - Григоровщина(РБ)-Патарниеки(Латвия)

Когда ехать - решать вам. Если хотите спокойного отдыха, полупустынных улиц - поезжайте в октябре, говорят Сигулда очень красива осенью, когда деревья в золоте стоят. Если хотите предрождественской суеты - тогда в декабре. Но не забывайте даты католического рождества - они несколько раньше нашего нового года - может быть ажиотаж.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 авг, 2009

Fable писал(а):У меня следующие вопросы:)
Если ехать через Белоруссию,то какой пункт границы Латвии мы пересекаем(в анкете что указывать?) И,всвязи с последними репортажами по ТВ в России и Латвии об очередях на границе, так ли это на самом деле,неужели стоять в очереди придется часами?Мы едем с 2-мя маленькими детьми(4 и 1) и это особо актуально!


Указывайте лучше Автомобиль-Терехова, а реально въезжать можно через любую границу и любым транспортом.

На границах РБ и Латвии очередей практически нет.

Korden
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 май, 2009

Сообщение Korden » 09 авг, 2009

1 января и 10 января ездил транзитом через Латвию в Венгрию.. очередей ВООБЩЕ не было на 1 число (через Убылинку). Дороги отличные, поливают каким-то раствором..так что нескользко было...
Езжайте осенью... Очень красивая Прибалтика осенью (Сигулда,Цесис,Лиепая...). Октябрь теплый...Народу мало на море... Зимой мне не очень нравится...
Так что, езжайте через Белоруссию...и осенью)))

Dipol
Знаток
Знаток
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 июл, 2009
Откуда: Питер - Рига.

Сообщение Dipol » 11 авг, 2009

Я бы порекомендовал всё-таки октябрь. Осенью в Риге и окрестностях красиво как в Питере (и пригородах) и погода как правило такая же. Зимы же в Латвии тёплые и слякотные.

ЗЫ: Обратно настоятельно рекомендую проехаться через Таллин с остановкой. Город того стоит!

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 11 авг, 2009

Мы были в 2002-м году в октябре - действительно хорошо. Когда были в Сигулде, выпал первый снежок - "ачуметь", как красиво - на белом снегу груды золотых листьев. Жаль фотки не оцифрованы - я бы выложил))

Аватара пользователя
Барак Обама
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 июн, 2009

Сообщение Барак Обама » 11 авг, 2009

Ольга74 писал(а):Из Москвы)

Думаю, что скорее всего по М1...Про М9 уж слишком много плохих отзывов, да и часами стоять на российско-латвийской границе тоже не хочется.
Через Белоруссию мне кажется будет проще...

Слушайте Balto - вообще во всех вопросах очень образованный и грамотный участник форума!!!!


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей