Немного цифр и краткий отчет о поездке в Латвию на авто.

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Немного цифр и краткий отчет о поездке в Латвию на авто.

Сообщение Alex_AF » 17 авг, 2009

Доброго всем дня!

Вернулся из недельной поездки 8-15 августа 2009 года в Латвию и решил внести посильный вклад в информацию о расходах, дорогах, интересных наблюдениях.
Это была моя первая столь долгая поездка на автомобиле (стояние по 3-4 часа в пробках в Москве - не в счет), и зарубеж тем более. Так что мой отчет предназначен скорее для таких же новичков, каким был я до этой поездки. Более опытных прошу не пенять на мои "банальности", "очевидности" и "всем известные факты".

Прежде хочу сказать спасибо форумчанам за полученную информацию - благодаря темам однозначно выбрал маршрут через Белоруссию, и как позже показала практика - не прогадал!

Исходные данные и подготовка к поездке:
1). 2 взрослых человека.
2). Зарегистрированное приглашение на месяц от родственницы в Латвии.
3). Авто VW Jetta 1.6 мех., 2009 года (почти новенькая).
4). Грин-карта на 2 недели (минимальный срок на который ее выдают) почти на всю европу, включая Белоруссию - 1550р.
5). Расширение полиса КАСКО на Латвию (на 10 дней - тоже мин. срок у моей страховой) - 1560р. Расширение покрывало только ущерб, а угон за рубежом, как мне сказали не страхует ни одна страховая (хотя может меня и обманули - этот факт не проверял). Но тем не менее - если машина новая - рекомендую сделать, поскольку наслышан несколькими историями про сбитых лосей и машинах, не подлежащих после этого востановлению (тотал). Хотя - этот пункт необязательный. Так - для собственного спокойствия.
6). Визы оформлял через Пони-экспресс - лишние 900 рублей за визу того стоят! - начиная с того, что не надо выстаивать невероятные очереди в посольстве, + приятные девушки помогают заполнить анкету, и заканчивая тем, что при необходимости готовые паспорта могут привезти вам домой - всем рекомендую! Да и еще - если вдруг вы принесли документы, с которыми что-то не в порядке (что-то забыли или не так оформили) - с вас не будут сдирать 900р "лишь бы взять", а честно предупредят, что могут возникнуть проблемы в посольстве и порекомендуют принести новые (лучше потерять один день на замену, чем лишние 900р + возврат из посольства или вобще отказ). Один визит в Пони - не больше получаса (это если что-то там дописывать или дооформлять). А так-15 минут и никаких очередей! Итог - 4950р. за 2 паспорта - включая визовые сборы и услуги Пони.
7). около 850р - 2 страховых полиса (медицинские) на 10 дней каждый. Можно купить прямо в Пони, но я этого не знал, поэтому у меня были уже наготове свои.
8 ). Визы запрашивали однократные на 10 дней.
9). Паспорта получили через 8 календарных дней.
10). Да, и еще: мною была куплена канистра на 10 литров (около 700р.), светоотражающий жилет (около 200р.) и овальная наклейка RUS (15 рублей :) ) Наклейку сразу не стал лепить (чтоб машину не портить), а подумал - "скажут - наклею". Положил в бардачок - не пригодилась. К слову - жилет тоже, тьфу-тьфу - не пригодился. А канистра пригодилась и об этом позже.
11). Сотовая связь - чтобы не покупать карточку в Латвии, подключили за 90р. к МТСовскому тарифу - "Бизнес Евразию" на 7 дней. Первая минута - 39 рублей, 2-я и последующие - по 9 рублей. Касается входящих и исходящих в Россию. Звонки по стране пребывания - по тарифу. В итоге положил 500 рублей на счет (оплату услуги Евразия производил с этой суммы) - так что 410р. хватило на неделю и даже чуть осталось.

Вроде все с подготовкой. Если что еще вспомню - потом допишу. Или задавайте вопросы.
Небольшой итог - если сложить все циферки при подготовке - то получается 10325 рублей - по сути обязательных платежей на двух человек и машину.
Если кто видит способ сэкономить - как говориться - велкам! (Согласен, что можно идти в посольство самому (-1800 - зависит от количества паспортов), и не покупать расширение КАСКО (-1560 - у всех разное будет), а может у кого есть и канистра с жилетом (-900). Итого -4260, и правда немаленькая экономия! В итоге можно заплатить всего около 6т.р.). Здесь каждый решает сам. Мне так удобнее и спокойнее. (Не это ли главное?).
На сегодня все. Продолжение следует.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 17 авг, 2009

А что, очень грамотно всё нам тут расписали...мои расходы почти такие же,но с учётом сроков и страховок на порядок больше....продолжайте интересно. :wink:

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 авг, 2009

Насчёт связи, продуманно! Правильно!
Обычно, входящий из России обходится в 100р.
Как-то родственники позвонили, поздравили с ДР, поговорили 8 минут, в итоге счёт на 800р. ))))((((

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 17 авг, 2009

Pro писал(а):Насчёт связи, продуманно! Правильно!
Обычно, входящий из России обходится в 100р.
Как-то родственники позвонили, поздравили с ДР, поговорили 8 минут, в итоге счёт на 800р. ))))((((


Да тариф хороший. у конкурентов такого пока нет. Жалко действует он только до 30 сентября. Хотя может продлят если "фишка попрет".

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 18 авг, 2009

Интересно сколько потратили на бензин за поездку?

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 18 авг, 2009

Итак, буду продолжать.

Посмотрев багажник, обнаружил еще прикольную воронку с гофрой - для бензина. Купил вместе с канистрой. 90р. Это приплюсуем к пункту "Подготовка" во вчерашнем посте.

К подготовке можно еще отнести и выбор маршрута - М1-Смоленск-Рудня-Витебск-Полоцк-Браслав-Даугавпилс.

Ах, да. Еще Атлас автодорог европейской части России, СНГ и Балтии масштабом 1см=7км, купленный накануне в Библио-глобусе за 260 рублей.
Навигатора у меня нет. Да и я просто обожаю бумажные карты.

Поехали. Москва-МКАД-Минское шоссе-Смоленск-граница РФ/РБ

Курс на Даугавпилс. Цель - добраться до темноты, с запланированными большими остановками-прогулками в Смоленске и Витебске.
С собой личные вещи, 2 небольших коробки с яблоками и огурцами из своего огорода, авто-холодильник с едой в дорогу. Поскольку ехали первый раз, решили не рисковать на тему придорожных кафе, тем более что перед отъездом я не успел изучить рекомендации бывалых (если такие имеются). Вобщем в дороге обходились своими запасами.
Итак, старт из ВАО Москвы в 6.45 утра. Только отъехал от дома - зажглась лампочка топлива. Заправиться решил на Лукойле на Минском сразу после МКАДа (от дома это где-то 60км). Однако, когда я подъехал, заправка не работала - пришла цистерна и сливала топливо. Ждать больше часа не хотелось, а стрелочка уже опустилась до самого низа (бортового компа, который считает средний расход и сколько осталось до заправки в моей Джетте - нет). Вобщем, пришлось ехать в правом ряду 60-70 на 5-й передаче до следующего Лука (около 7 км). Дотянул. Залил 53 литра в бак и 10 литров в канистру топливо - 95ЭКТО. Да, балую новую машину хорошим бензином.
Итого 63 литра на 1430р.
В качестве примечания скажу, что поскольку и в Москве заправляюсь только на Лукойле, то перед поездкой выписал все Луки на своем пути, в том числе и в Беларуссии и Латвии.
Итак от заправки отъехал в 7.45, и машин уже было многовато - ехали не больше 80, а в районе Одинцово (вроде бы), там где ремонт дороги, и строят большую развязку - вобще встали в пробку - тащились, минут 25-30 наверное потеряли. Дальше машины рассеялись и я выбрал для себя крейсерскую скорость - 130-140 в левом ряду, иногда снижая до 110-120 и перебираясь в правый, кого-нибудь пропуская. Бывало, ехал за "паровозом", бывало сам им был. Засады тоже были. Один раз "паровоза" сняли. Меня пронесло. В населенных пунктах старался по крайней мере не выше 80-90. Если где были конкретные знаки с ограничением - то превышение не больше 20.
На пути от заправки до Смоленска было 3 остановки общей продолжительностью минут на 40. Участки где-то чуть больше, чем по 1 часу езды, соответственно по 100-120 км.
Итак, Смоленск...
мы его благополучно проехали :)
Это уже потом, когда я посмотрел подробную карту, понял, что нужно было сворачивать на развязке с большим указателем "Смоленск - 7", а когда я ее проезжал, я думал что будет еще один поворот "поближе к городу".
Вобщем проехали до Ольши, думали развернуться на перекрестке, да передумали - решили ехать дальше. Проехали, значит проехали. Обидно, досадно, но ладно - не будем терять время - быстрее доберемся.
Свернули с М1 в Архиповке. Подводя итог - про дорогу могу сказать - качество покрытия - от хорошего, до очень хорошего (не считая участка с ремонтом в начале пути). Моя Джеттка с довольно жесткой повеской, поэтому любое отклонение от "хорошего" в худшую сторону я чувствовал вибрацией в салоне. Обратил внимание, что встечная полоса (из Беларуси) более залатанная (в тех местах, где асфальт не свежеположенный)... может потому что из Европы к нам идут груженые фуры а от нас к ним - пустые?
Вобщем повернули на Рудню. Сразу почувствовалась разница дорожных покрытий. Стало грустно. Однако, населенный пункт - и так не разгонишься, но если и дальше ехать 60-70... то еще до границы целый час. Но населенный пункт закончился и дорога стала лучше. В итоге 100-110. Машин практически нет. Можно было бы и быстрее, но не нужно. Начала сказываться усталость - все-таки шестой час в пути.
Итак, граница. Стрелочка топлива ровно на 1/2 бака. Однако на заправке прямо перед границей в меня пометилось еще 33 литра на 710 рублей. (бак - 55 литров).
Пересекая границу, остановился у будочки со скучающим пограничником и спросил, где можно оплатить транзит до Латвии. Ответом мне было - "да у нас же с вами границы то и нет. На выезде оплатите". Проехал дальше и меньше чем через километр свернул в лес на превосходную оборудованную стоянку для отдыха. Никого не было, только комары. Здесь мы решили хорошенько отдохнуть.
От дома 510 км, в дороге с учетом всех остановок и задержек - 6 часов 25 минут. Бензина потрачено примерно 37-38 литров. (33 между заправками + 4-5 до этого). Расход соответственно около 7,5 литров на сотню. Об этом свидетельствует единственная по пути "туда" запись в блокноте. Вобще жалею, что не записывал на каждой остановке.
Но на обратном пути я был умнее.
Продолжение следует.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 18 авг, 2009

Fable писал(а):Интересно сколько потратили на бензин за поездку?


Для нетерпеливых:
поездка примерно 2600км, запралялся 5 раз.

1 - на выезде из москвы - 63 литра (полный бак 53+канистра 10) - 1430 рублей.
2 - 33 литра на границе с Беларусью - 710 рублей.
3 - 28 литров в Латвии на 20 Лат=1320 рублей (менял по курсу 66 рублей за лат)
4 - 27 литров в Латвии на 20 Лат=1340 рублей (менял по курсу 67 рублей за лат)
4а - 10 литров на обратном пути в Беларуси - использовал запас в канистре
5 - 48 литров на въезде в Россию на 1070 рублей.

По приезду осталось где-то чуть меньше 1/3 бака. т.е. около 16-17 литров.

Итого: 5870р на 199 литров бензина марки 95ЭКТО.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 18 авг, 2009

Значит вы на Оршу ехали?
После Смоленска мы ехали прямо на Рудню. Дорога мелкая, но покрытие нормальное.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 18 авг, 2009

Vanchester писал(а):Значит вы на Оршу ехали?
После Смоленска мы ехали прямо на Рудню. Дорога мелкая, но покрытие нормальное.


Нет - поехали на Рудню, повернув в Архиповке.
Я так и писал об этом.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 25 авг, 2009

Доброго всем дня!
извиняюсь за задержку.
Итак продолжение - постараюсь покороче.

Беларусь - Латвия
После отдыха на прекрасной лесной стоянке сразу за границей с Беларусью двинулись в путь дальше - на Витебск.
Пейзажи удивительно изменились в лучшую сторону - поля возделаны, пасется скот, деревни вдоль дороги - акуратные и очень ухоженные - со свежевыкрашенными в яркие веселые цвета домиками, прудами с гусями-лебядями, детскими городками. Идиллия! Сказка. Невольно задал себе вопрос - "А что еще человеку нужно для счастья?". Но... у меня своя дорога. А дорога надо сказать тоже стала намного лучше - свежевыложенный асфальт с хорошей разметкой!
Но скорость старался превышать не очень сильно - поэтому ехал где-то 90-100, в населенных пунктах - почти так как надо, и в итоге минут через 45 в Витебске. Не знаю, что там было сложного, но я не плутал, хотя карты у меня не было. Заехал в город по Московскому проспекту и двигался все время прямо, ближе к центру - один правый поворот на светофоре - и далее опять по главной с плавным поворотом налево. Около ж/д и авто-вокзала оставили машину (бесплатно!) и пошли на прогулку. обменяли 500 рублей - получили забавный ворох купюр, которые я даже не смог с ходу сосчитать - поверил кассиру. Заходили в продуктовые и вещевые магазины, удивлялись ценам, кушали вкусное местное мороженное, глазированные сырки и запивали разливным квасом! Глазированные сырки, скажу я вам, у них чудесные!
Прогулявшись около часа двинулись дальше на Полоцк и Браслав.
За Витебском, учитывая качество покрытия, позволил себе 120-130.
Уже стало забываться, но поворот на Полоцк вроде не совсем очевидный и я его пропустил - пришлось разворачиваться. Полоцк проехали спокойно. Дальше Браслав. Сам город ничего особенного, но вот озеро... мимо проехать не смогли - хорошая теплая погода, великолепный огромный песчаный пляж, мало народу - и мы уже купаемся! Как приятно освежиться после долгой дороги! Однако - впереди последний на сегодня рывок - граница и завершающий отрезок до Даугавпилса - всего около 50 км.
На границе (время около 7 вечера) - почти никого - передо мной 2 легковые с европейскими номерами и за мной сразу встала еще одна. Пока заполнял транзитный листок - все три уже куда-то улетучились. И белорусы и латыши при досмотре выборочно попросили открыть по паре сумок, но в них не копались... на обе таможни ушло не больше получаса.
При въезде в Латвию в Силене улыбнуло большое цифровое табло, которое помимо всякой прочей информации показывало еще и температуру асфальта! прям формула-1 :) жаль не разгонишься. да к тому же усталость совсем накатила - до Даугавпилса ехал 80 км/ч.
Итак, приехали! Фууух!
От дома до дома ровно 850 км, в пути - 14 часов... чистую езду не удалось сосчитать точно, но приблизительно все остановки включая таможню заняли около 3,5-4 часов. значит езды - примерно 10-10,5.
Дальше будет Латвия.
До встречи.

Vanchester
Знаток
Знаток
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 июн, 2009

Сообщение Vanchester » 25 авг, 2009

Получается, что вы ехали через Брацлав.
Мы раньше в Латвию въехали. Полоцк-Новополоцк-Верхнедвинск и граница Курилово.
Ни одного указателя не было. Ни одной машины, пустая узкая дорога. Подъехали, думали воинская часть, стоит солдат курит. Спрашиваем, где в Латвию можно проехать, а солдат говорит, что можете здесь. :)
Хотели выйти из машины, нам говорят, выходить нельзя. Взяли паспорта и через 5 минут принесли, на латвийской стороне тоже не выходили. Латвийский пограничник, молодой парень с большим акцентом спросил, можно ли открыть багажник, сам открыл-сам закрыл, по-английски у него лучше получалось. Поэтому мы думали, что лучше говорить по-английски, но потом оказалось, что в Риге все говорят по-русски.
Таможенники не смотрели, мы через зелёный коридор ехали.

Fable
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 фев, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Fable » 25 авг, 2009

Alex_AF
Спасибо большое за прекрасный отчет!Мы едем в сентябре по этому же маршруту,ваш опыт очень пригодится! Если не сложно,какие крупные города на пути( едем с детьми,будем останавливаться на несколько часов)-где лучше?

Сергей K
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 25 окт, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Сергей K » 26 авг, 2009

Классный у Вас получился отчет.
Сначала сам захотел написать такой же, поскольку только что вернулся с маршрута Москва-Вильнюс-Каунас-Клайпеда-Паланга-Лиепая-Каугури-Юрмала-Москва.
Но понимаю, что все так отлично описать, с таким количеством интересных деталей не смогу.
Но может попытаюсь :D

Еще раз спасибо за интересный отчет

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 26 авг, 2009

Fable писал(а):Alex_AF
Спасибо большое за прекрасный отчет!Мы едем в сентябре по этому же маршруту,ваш опыт очень пригодится! Если не сложно,какие крупные города на пути( едем с детьми,будем останавливаться на несколько часов)-где лучше?


Я не волшебник, а только учусь :oops: спасибо за отзыв!

Вобще этот маршрут и остановки на нем я рассчитывал с тем условием, что нас должно было быть 2 машины, причем вторая машиа с 2-мя детьми. Поэтому и закладывался целый день и большие прогулки. Но второй машины не было. А остановки были - я о них писал.
Из крупных городов - Смоленск (но надо сворачивать с трассы и там мы не были), Витебск, Полоцк - есть и магазины и места где прогуляться. Миоры и Браслав - городки поменьше. Миоры мы проехали мимо по объездной. В Браславе - советую остановиться прямо у озера (мимо не проедете). Не знаю как там на счет купания в сентябре, но погулять приятно!
Даугавпилс сам по себе небольшой город, но тоже все есть - и большие магазины и парки, чтобы прогуляться. Только внимательно - в центре города парковки почти все платные! (об этом еще буду писать, поскольку попал в историю).
Если резюмировать - по России останавливались прямо на трассе, в Беларуси - в Витебске, на оборудованных местах отдыха на трассе (коих много) и на озере.

А вы едете дальше до Риги или тоже до Даугавпилса? Про дорогу до Риги я еще буду писать.

Alex_AF
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 июл, 2009

Сообщение Alex_AF » 26 авг, 2009

Vanchester писал(а):
Мы раньше в Латвию въехали. Полоцк-Новополоцк-Верхнедвинск и граница Курилово.
Ни одного указателя не было. Ни одной машины, пустая узкая дорога. Подъехали, думали воинская часть, стоит солдат курит. Спрашиваем, где в Латвию можно проехать, а солдат говорит, что можете здесь. :)


Ванчестер! Поделитесь с незнающими! где это Курилово?
На карте после Верхнедвинска по трассе идет граница Григоровщина - Патерниеки. Довольно крупная, за воинскую часть не сойдет. из машины выходить можно. т.е. это явно не то.
Где надо сворачивать на Курилово? и куда потом попадаете в Латвии?


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей