Поездка из Елгавы в Псков на машине

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

efim
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв, 2010
Откуда: Jelgava, Latvia

Поездка из Елгавы в Псков на машине

Сообщение efim » 01 янв, 2010

2-го января поедем на машине в Псков к друзьям на пару дней. После выбора вариантов Автобус-поезд-Машина выбрали последнее. Вариантов дороги пока три: 1-напрямую через Эстонию на Псков, 2-уже в Эстонии свернуть с прямой на Koidula и выйти на Печоры; 3- не въежжая в Эстонию через Aluksne пересечь границу в Pededze. Судя по оперативной информации - наилучший вариант Koidula . Не смог ничего найти о том что творится с очередью на Pededze.. Будем смотреть на месте. О результатах поездки отпишу по возврвщении. Если есть свежая информация - буду рад...

efim
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв, 2010
Откуда: Jelgava, Latvia

Сообщение efim » 06 янв, 2010

Вчера вернулись из Пскова.
В Псков ехали по прямой по Псковскому шоссе через Эстонию. Примерно до Алуксне дорога хорошая , практически чистая, скорость 100-110, видел только один полицейский экипаж перед поворотом на Алуксне. Дальше дорога хуже чистая только одна колея - встречная, но ехать нормально. По Эстонии мне кажется вообще дороги не чистят - снег. На границе было 14 легковых, прошли границу за 2 часа. Думаю это нормально по теперишним временам. По России до Изборска - одна колея. Все кто стоял в очереди заправляются- и обратно. За поворотом на Изборск - дорога нормальная - видно две колеи - ехать нормально.
Обратно выехали 5-го. Поехали опять по прямой - через Шумилкино. Дорога с Пскова похуже - местами переметает, и вообще снежок шел. Ближе к гранинице дорога хуже - снег. На границе очередь - машин 60. Практически все "бензовозы". Все, кто ехал с Эстонии разворачиваются и становятся в очередь на въезд в Эстонию, потом уже едут заправляться или в магазин. Стоять надо было б часов 5-6. Решили поехать на другой пункт. 10 км обратно, повернули на Лавры, выехали на ганицу с Латвией Брунишево. Кстати, по сводкам ситуации на пунктах пропуска написано было "очередей нет".
На брунишево было 10 машин, прошли обе граници за 2 часа. Шмонают сильно. Причем латыши даже сильнее, хотя машины почти все с Латвии. Дорога до Алуксне снежная и извилистая во все направлениях - быстро на разгонишся, но ехать красиво! В Алуксне - голый лед + снег местами :lol: . Вылезли на Псковское шоссе - дорога нормальная - прокатанные колеи и снег - 90 можно ехать. Ближе к Риге - то ли насыпано, то-ли налито дорога вроде как без снега, но мокрая, на стекло гадость летит. Жидкость для стекол (-25) купленная на дорогу замерзла еще по дороге в Псков и до сих пор не оттаяла. Вот так.

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 06 янв, 2010

efim писал(а):....Жидкость для стекол (-25) купленная на дорогу замерзла еще по дороге в Псков и до сих пор не оттаяла. Вот так.

Это нормально)))

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 янв, 2010

А сейчас в Латвии жидкость вот сколько я не видел вся до -20гр для омывателей стекла ..и безбожно замерзает уже при -12-15 гр.....вообще дороги здесь коварные: убирают плохо. гололёд особенно на небольших местных дорогах сильный..даже не знаю, что лучше,вот в Москве мы ругаем власти за безбожное применение реагентов,но не применять их тоже вообщем чревато...

efim
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв, 2010
Откуда: Jelgava, Latvia

Сообщение efim » 07 янв, 2010

Сегодня весь день снежок идет - краси-и-во! Но в Ригу с утра ехать - "не фонтан" было, и в кювете народ сидел. Потом конечно дорогу разбили. Кстати у нас в Елгаве дороги таки чистят, а в Риге точно - каша кругом. А на дороги льют такое, что и машины и ботинки "кушает" :(

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 07 янв, 2010

ой, дороги в Риге - жуть!!! Второй день ездим очень и очень осторожно, на дороге просто "каток", в городе не более 40 км (иначе заносит), по трассе (Таллинскому ш) - не более 70.

Аватара пользователя
zveris
Знаток
Знаток
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15 дек, 2008
Откуда: LT, Vilnius

Сообщение zveris » 11 янв, 2010

Алексеич писал(а):вся до -20гр для омывателей стекла ..и безбожно замерзает уже при -12-15 гр


а я на зиму лью только turtle wax или statoil (дешевле) до -20 гразусов - в новогодние морозы - до -17 днем -23 ночью - не замерзали

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 11 янв, 2010

zveris писал(а):
Алексеич писал(а):вся до -20гр для омывателей стекла ..и безбожно замерзает уже при -12-15 гр


а я на зиму лью только turtle wax или statoil (дешевле) до -20 гразусов - в новогодние морозы - до -17 днем -23 ночью - не замерзали


а в России с нового года самая проверенная незамерзайка подорожала до 89 рублей за поллитру. А то до нового года, как хорошо купил 3 бутылки кабардинской незамерзаечки по 54 рубля разбавил до 4 литров и в любые холода чистые стёкла :D :D :D


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей