будьте осторожны: хостел Кароста Призон! Не учитывают аванс

Информация по отелям в Риге, Юрмале и по всей Латвии

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Susan
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Ekaterinburg Russia

будьте осторожны: хостел Кароста Призон! Не учитывают аванс

Сообщение Susan » 11 авг, 2011

Для получения визы забронировала Кароста Призон в Лиепае на 4 дня hostelworld. Сняли 16 долларов при бронировании. Однако по прибытии в "хостел" сотрудники отказались учесть аванс в счет оплаты. Он выставлен как обычный хостел: за 8 лат вам предложат, как оказалось: матрас в камере на полу! Нет холодильника, чайника, телевизора, кровати и другой мебели!ПРи бронировании никакого предупреждения нет! У них остались мои 16 долларов, хотя я соглашалась повести в этих ужасных условиях одну ночь, чтобы не пропали деньги. Но они деньги-аванс оставлили у себя, а с меня хотели получить за эту ЖУТЬ еще 8 лат! Написала претензию, а по прибытии в свой город буду писать жалобы туда, куда надо. Жуликов надо наказывать!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 11 авг, 2011

Ну так.. дёшево хорошо не бывает...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: будьте осторожны: хостел Кароста Призон! Не учитывают ав

Сообщение Balto » 11 авг, 2011

Susan писал(а):Для получения визы забронировала Кароста Призон в Лиепае на 4 дня hostelworld. Сняли 16 долларов при бронировании. Однако по прибытии в "хостел" сотрудники отказались учесть аванс в счет оплаты. Он выставлен как обычный хостел: за 8 лат вам предложат, как оказалось: матрас в камере на полу! Нет холодильника, чайника, телевизора, кровати и другой мебели!ПРи бронировании никакого предупреждения нет! У них остались мои 16 долларов, хотя я соглашалась повести в этих ужасных условиях одну ночь, чтобы не пропали деньги. Но они деньги-аванс оставлили у себя, а с меня хотели получить за эту ЖУТЬ еще 8 лат! Написала претензию, а по прибытии в свой город буду писать жалобы туда, куда надо. Жуликов надо наказывать!


Susan, а вы в курсе, что означает PRISON?
Вообще-то это ТЮРЬМА по-английски, а стало быть, просто аттракцион для туристов-экстремалов.
Полистали хотя бы отзывы перед бронированием... :roll:
Вот, например:

http://www.travellerspoint.com/accommod ... escription

Помимо прочего, там сказано:
At Karosta you have a unique opportunity to spend the night in a prison which is believed to be even more impressive than the famous Alcatraz in the USA, to sleep on a prison bunk or an iron bed, and to have a real prison meal.
В Кароста у вас есть уникальная возможность провести ночь в тюрьме, которая наверняка окажется более впечатляющей, чем знаменитая Алькатраз в США, поспать на нарах или железной кровати и получить настоящую тюремную еду. :wink:

Susan
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Ekaterinburg Russia

Сообщение Susan » 11 авг, 2011

Безусловно, что такое призон - я знаю, в отличие, от латышей и литовцев молодых, которые сейчас не знают ни английского, ни русского. Но я полагала, что в здании бывшей тюрьмы просто организован отель- хостел. Бывшей тюрьмы! и Хостел! как указвают в рекламе- т.е. с холодильником, кроватью и тд. И, кстати, это не дешево- в другом отеле. к котором я фактически жила, 1- мест номер стоит 10 лат, 2 местный - 12 лат, а 3- местный- 15 лат, и вполне прилично, т.е. с человека- по 5 лат, а не по 8 лат, как Призон. ( хостел Бриз). То, что на фото - это неправда. Там только матрасы на полу, и больше ничего нет. А такое не может называться хостелом! Я написала, чтобы мне посоветовали, куда обращаться с жалобой на жуликов- ведь выставлено везде в любой рекламе именно как хостел, а не чтобы хи-хи-ха-ха. Только жулики требуют кроме аванса снова полную оплату, существуют ли в Латвии СЭС, Закон о защите прав потребителей? Я думаю, что есть но их никто не соблюдает. Хостел- это хостел, и к ним есть определенные требования. Есть ли в Латвии совет по туризму? Какая-либо организация общественная, контролирующая коллег по бизнесу? Сформировалось устойчивое отношение к латышам как к ЖУЛИКАМ.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 11 авг, 2011

Ну что ж, все детали событий вам виднее, конечно!
Если нужно, вот сайт латвийского общества защиты прав потребителей - полистайте, все контакты там есть - обратитесь, если что!
http://www.ptac.gov.lv/page/301

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 12 авг, 2011

Susan писал(а):...Но я полагала, что в здании бывшей тюрьмы просто организован отель- хостел. Бывшей тюрьмы! и Хостел! как указвают в рекламе- т.е. с холодильником, кроватью и тд...
В этой ситуации Вы совершенно не правы. На сайте www.karostascietums.lv/ описаны все условия проживания. Какой телевизор и холодильник? Откуда Вы взяли это, наоборот даны фотографии камер и подчеркивается, что этот хостел для экстремалов. Если у Вас и могут быть претензии, то только к hostelworldу. По платежу тоже не понятно, что ж было написано в конфермейшене? И вообще вопрос, чем руководствовались при выборе отеля?

Susan
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Ekaterinburg Russia

Сообщение Susan » 12 авг, 2011

Если Вы знаете практику бронирования через все эти сайты- то вы должны знать, что адрес сайта отеля и электронный адрес высылается вместе с бронью и только после оплаты. Если набираешь название отеля в поисковике, то выплывают только эти бронирующие организации. Да, я хотела меньше 1 тыс. за ночь. Но пишу то я не только об этом: а еще и о том, что даже этот ужас они просят оплачивать дважды: при бронировании и при заезде снова, не учитывая аванса. А это откровенное мошенничество и беспредел, которого нет в России! Даже российские братки пришли бы в ужас от такого беспредела! и к браткам бы они так не отнеслись: а тут одна женщина, значит нужно обманывать - так по полной программе!

Susan
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Ekaterinburg Russia

Сообщение Susan » 12 авг, 2011

Кстати, я написала и на этот сайт жалобу- в центр защиты прав потребителей, и лиепайское самоуправление, хочу написать еще мэру Лиепайи, но не нашла сайта, и Уполномоченному по правам человека в Латвии. Хостелворлд.сом претензий не принимает - него нет таких окошек, он принимает только отказ от брони. Реально, посмотрите бронирующие организации - они не дают электронных координат отеля до оплаты!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 авг, 2011

Susan писал(а):Если набираешь название отеля в поисковике, то выплывают только эти бронирующие организации.

это не так
http://www.google.ru/search?hl=ru&sourc ... sta+PRISON

очень жаль, просто надо быть осмотрительнее при выборе

Susan
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 июл, 2011
Откуда: Ekaterinburg Russia

Сообщение Susan » 12 авг, 2011

А жуликам - флаг в руки? Обманывайте дальше!

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 12 авг, 2011

ни в коем случае!

но думаю, если бы вы спросили ДО бронирования,
мы бы Вас отговорили ...

Monta
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг, 2011

Сообщение Monta » 12 авг, 2011

Добрий день!
Нам очень жаль, что у Вас получился такой плохой опыт с Каростской тюрьмой.
Кажется Вы не прочитали описание ночлега на сайте hostelworld.com "Why stay overnight in an ordinary hotel? At Karosta you have a unique opportunity to spend the night in a prison which is believed to be even more impressive than the famous Alcatraz in the USA, to sleep on a prison bunk or an iron bed, and to have a real prison meal.".
К тому же Вы не прочитали Terms and conditions, где большими буквами написано DEPOSITS ARE NON REFUNDABLE. Мы не можем Вам вернуть депозит, потому что денги с Вашей карты при резервации снимает hostelworld.com, а не Каростская тюрьма.
Советую Вам другой раз внимательней прочитать детали резерваций чтоб избежать таких разочарований.

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 12 авг, 2011

Monta, Вы представитель данного хостела? так быстро пришли на помощь?
ой, как меня забавляют эти "случайные" встречи на форуме

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 авг, 2011

Монта, DEPOSITS ARE NON REFUNDABLE при резервации означает, что депозит не возвращают в случае, если клиент передумает ночевать. Депозит всегда учитывается в счет суммарной оплаты. Или за что по-вашему с нее содрали 16 долларов? Но точно сказать, кто прав и кто виноват, можно только взглянув на страничку резервации. У меня есть сомнения по поводу того, что 8 лат была полная сумма. Скорей полная сумма это 16 долларов и 8 лат. Причина проста. 8 лат это примерно и есть 16 долларов. Хотя с одной стороны, депозит никогда не кладут в карман вебсайты рервации (сории, Монта, это вас кто-то обманул), с другой стороны, полная сумма оплаты, Сюзан, никогда не сводится к сумме депозита. Депозит на то и есть депозит, что это часть оплаты. А тут получается, что кроме депозита ничего платить не надо. Поэтому без резервационной страницы (как вебсайтовой, так и чека, который вам на емейл послали) ничего нельзя сказать.

Аватара пользователя
Meeting.LV
Знаток
Знаток
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 13 окт, 2003
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Meeting.LV » 17 авг, 2011

Тема закрыта, поскольку обсуждение пошло по второму кругу!


Вернуться в «Отели в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя