Условия покупки недвижимости для граждан РФ

Дома, дачи, квартиры - сдать/снять/купить, общая информация. Покупка, продажа, аренда недвижимости по всей Латвии.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 фев, 2011

В Юрмале сейчас квартира продаётся на 9 этаже панельного дома с офигительным видом на море ..и балконом :roll: ,практически .."терем с балконом на море"..."соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кем то занят.." (с)

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 08 фев, 2011

А че почем (хоккей с мячом, как грится).

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 фев, 2011

Трёшка 35000 евро,хороший ремонт кроме кухни.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 фев, 2011

gold fish писал(а): Эх,если бы вернуть десяток лет назад,давно бы уже жила под Минском.Терем не нужен,но в теремочке точно,возможностей было много!


Нда.... Как в песенке Дартаньяна. "Вся жизнь прошла, пора судьбой заняться" "Так сколько же вам лет, дитя мое?" "Ах, много, сударь, много. Восемнадцать!!! :lol:

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 08 фев, 2011

nimitta, давно уже не восемнадцать! Значит все устраивает в жизни,раз нет такой острой необходимости поменять все в корне! А раз все устраивает,так это же очень хорошо! :D

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 09 фев, 2011

Алексеич писал(а):Трёшка 35000 евро,хороший ремонт кроме кухни.
Да, полтора лимона, прикольно, я так понимаю, что в Каугури. Ачто с кухней? Ее нет вообще :D или там какие-то напряги с ремонтом?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 фев, 2011

ave_sol писал(а):
Алексеич писал(а):Трёшка 35000 евро,хороший ремонт кроме кухни.
Да, полтора лимона, прикольно, я так понимаю, что в Каугури. Ачто с кухней? Ее нет вообще :D или там какие-то напряги с ремонтом?


Что с кухней не знаю,просто увидел обьявление и офигел..сам когда то мечтал о таком месте... я знаю где он расположен,и что там и как. Вид на море и закаты, какие же там закаты.....и балкон.ГРЮ же ТЕРЕМ :lol:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2011

Отвечаю gold fish про аукционы квартир в Латвии:
Это не лучший вариант покупки квартиры,как правило это проблемные квартиры могли быть взяты в кредит в банке,потом последовала неоплата кредита и банк что бы вернуть свои деньги эти квартиры выставил на аукцион и вот появляется покупатель из России, платит банку цену которую тот конечно выставляет не очень большую чтобы продать(кредит остаётся всё равно "висеть" на заёмщике)..банк просто счастлив в таком случае,но заниматься выселением бывших жильцов будет уже через суд ит.д..новый "счастливый обладатель"квартиры.И длиться это может Н... ое количество лет.Конечно правда восторжествут ,но когда и кому нужна эта борьба добра и зла?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 21 фев, 2011

Алексеич, спасибо! Конечно,надо брать без залога и долгов!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2011

gold fish писал(а):Алексеич, спасибо! Конечно,надо брать без залога и долгов!

На счёт долгов не уверен,но где то слышал -читал,что покупая квартиру, новый владелец не должен платить по счетам старого...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2011

Как мне видится покупка недвижимости в Латвии,дело должно происходить следующим образом
1.Выбрать и ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНО ПОСМОТРЕТЬ несколько вариантов жилья.
2.Квартира должна быть приватизирована и освобождена от всего жильцов итд.

3.Убедиться в наличие "земельной книги",и отсутствие претендентов в виде родственников итд..
4.Перевести деньги в Латвию официальным путём(наверняка потребуется разрешение- суммы большие)
5.Оформить сделку у нотариуса,расплатиться с продавцом либо банком(возможно квартира в кредите)
6.Подать документы в местный орган власти(как правило дума) правило первой руки(раньше так было сейчас не знаю)
7.Выждать месяц или сколько скажут и получить Зем. книгу оформленную на себя.
Вот вкратце ,если где то не прав поправьте кто более осведомлён.
Знаю например, что в Юрмале иностранцу не продадут недвижимость в дюнной зоне,да и покупая развалюху не надейтесь её сломать и построить новый дворец на этом многие обожглись,в Ассари есть(вернее был) дом, который уже сломали из за того что не были должным образом оформлены документы...
По каждому из этих 7 пунктов есть масса вариантов...развития событий.

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 21 фев, 2011

Алексеич писал(а):
gold fish писал(а):Алексеич, спасибо! Конечно,надо брать без залога и долгов!

На счёт долгов не уверен,но где то слышал -читал,что покупая квартиру, новый владелец не должен платить по счетам старого...


именно так, долги имеют отношение к собственнику, а не к предмету собственности


что касается приобретения недвижимости Вы всё верно отметили, почти все вопросы можно решить у нотариуса, посредник в качестве маклера практически не нужен, если вариант найден
обязательно использовать счёт сделки - безопасно для обеих сторон
земельную книгу можно получить дней за 10, хотя есть и срочные варианты с соответствующей оплатой, можно доверить получить кому-то

Аватара пользователя
MASKa
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 18 фев, 2011
Откуда: Рига

Сообщение MASKa » 21 фев, 2011

Что касается момента когда выгодней покупать, то самый выгодный момент был прошлым летом, в этом году цены подросли несмотря на растущие коммунальные и тяжёлый отопительный сезон. В целом цены на новострой с жирных лет упали на 30%, на вторичку почти вполовину.
Банки на аукционах скупили все новостройки, которые были в ипотеке, очень редко кому удавалось на таком аукционе купить себе жильё, только по завышенной цене, на которую не каждый рассчитывал, многие уходили ни с чем. В результате банки создали дочерние структуры под управление скупленной недвижимостью и ждут лучших времён, когда цены поднимутся и они смогут реализовать всё это добро с прибылью для себя. Такой сценарий они уже проходили, в Швеции было похоже и они знают сколько денег они смогут получить от этой операции. И ждать они могут лет 5 вполне - долгосрочные инвестиции, хотя поговаривают, что это может произойти и раньше.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 21 фев, 2011

Про аукцион я недавно расспрашивала у подруги, живущей в Германии , она так себе квартиру купила под Карлсруе (рядом Баден-Баден). Думаю принцип одинаков: банк забирает квартиру у должника и таким образом никаких долгов нет, она выставляется на аукцион и продавец - банк пытается получить за неё хотя бы примерно то, что она стоила. Если первый аукцион проходит не удачно, на второй квартира идет с уценкой - тут надо хватать 8) .
Подруга купила двушку с видом с холма за 40.000 евро, у неё давно уже ПМЖ, гражданство не оформляет за ненадобностью.
Последний раз редактировалось LenaRu 21 фев, 2011, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 21 фев, 2011

MASKa вы считаете ,что "дно" пройдено?


Вернуться в «Недвижимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя