Время, отведенное на явку в УДГМ для получения новой вклейки

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Время, отведенное на явку в УДГМ для получения новой вклейки

Сообщение WorldTraveler » 06 мар, 2011

Вынесу этот вопрос отдельной темой. Сколько времени отводится на явку в УДГМ для получения новой вклейки в паспорт после вынесения положительного решения УДГМ о продлении ВНЖ на очередной год?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 мар, 2011

WorldTraveler, доки для продления ВНЖ подаются за 30-90 дней до срока его окончания.
Как только вы получаете положительный ответ, у вас есть ровно столько времени для новой вклейки, сколько еще будет действовать старая.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 06 мар, 2011

Balto писал(а):WorldTraveler, доки для продления ВНЖ подаются за 30-90 дней до срока его окончания.
Как только вы получаете положительный ответ, у вас есть ровно столько времени для новой вклейки, сколько еще будет действовать старая.

Спасибо! Если при этом у меня осталась одна чистая страница в паспорте, могу ли я использовать свой текущий загранпаспорт или должен сначала получить новый?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 06 мар, 2011

Не могу точно ответить на этот вопрос. Но я бы посоветовала получить новый, на всякий случай....

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 07 мар, 2011

Balto писал(а):WorldTraveler, доки для продления ВНЖ подаются за 30-90 дней до срока его окончания.
Как только вы получаете положительный ответ, у вас есть ровно столько времени для новой вклейки, сколько еще будет действовать старая.

А вот что мне ответили из латвийской юридической фирмы, занимающейся оформлением ВНЖ:

"После утверждения ВНЖ, должен явиться в течение трех месяцев, для получения новой вклейки в паспорт."

Так кто прав?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 07 мар, 2011

Здраствуйте вам и тут, WorldTraveler. :D

Те, кто отвечали на ваш вопрос поняли его так:

Вы получаете ВНЖ на год. Когда именно нужно подать доки на продление на следующий год? (Точно так же поняла его и я). И вам ответили - за 30-90 дней до срока окончания ВНЖ. То есть, если получили ВНЖ 1 января 2011 года, приносите доки на продление не позже чем 1 декабря 2011 года, и не раньше, чем 1 октября 2011 года. Тут и думать нечего - когда вы получаете ВНЖ, вам дают подписать бумажку, в которой сказано, не позже какой даты вам надлежит подать доки на продление. Копия этой бумажки хранится у них, чтобы вы потом не жаловались, что не знали, когда нужно заявиться в следующий раз. :-)

А что вот это вот значит

"После утверждения ВНЖ, должен явиться в течение трех месяцев, для получения новой вклейки в паспорт."

я лично не понимаю, так как вроде и по-русски написали, а о чем именно сказать трудно. :alien:

Что такое "утверждение"? Что такое "новая вклейка"? Вроде и юристы, а пользуются марсианскими терминами.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 07 мар, 2011

Может эта фирма имела в виду, что к ним нужно явиться денег еще дать? :lol:

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 07 мар, 2011

nimitta писал(а):Здраствуйте вам и тут, WorldTraveler. :D

Те, кто отвечали на ваш вопрос поняли его так:

Вы получаете ВНЖ на год. Когда именно нужно подать доки на продление на следующий год? (Точно так же поняла его и я). И вам ответили - за 30-90 дней до срока окончания ВНЖ. То есть, если получили ВНЖ 1 января 2011 года, приносите доки на продление не позже чем 1 декабря 2011 года, и не раньше, чем 1 октября 2011 года. Тут и думать нечего - когда вы получаете ВНЖ, вам дают подписать бумажку, в которой сказано, не позже какой даты вам надлежит подать доки на продление. Копия этой бумажки хранится у них, чтобы вы потом не жаловались, что не знали, когда нужно заявиться в следующий раз. :-)

А что вот это вот значит

"После утверждения ВНЖ, должен явиться в течение трех месяцев, для получения новой вклейки в паспорт."

я лично не понимаю, так как вроде и по-русски написали, а о чем именно сказать трудно. :alien:

Что такое "утверждение"? Что такое "новая вклейка"? Вроде и юристы, а пользуются марсианскими терминами.

ВНЖ представителям представительства иностранного коммерсанта выдается на четыре года. Срок действия розовой вклейки в паспорте - 1 год. Каждый год ВНЖ надо утверждать (предоставлять в УДГМ подтверждение того, что представительство фирмы ведет свою работу) и получать новую вклейку на очередной год. Вопрос был о том, сколько времени отводится на явку в УДГМ по эту новую вклейку после того, как ВНЖ утвержден Управлением на очередной год.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 мар, 2011

WorldTraveler, у всех срок действия разовой вклейки на 1 год, это не зависит от того, по представительству вы или по инвестициям или по воссоединению семьи.

Я подозреваю что то, что они вам написали "в течение трех месяцев" означает "в течение трех месяцев до окончания срока действия вклейки", и они просто неправильно выразились. Потому что если понимать это буквально, получается, что нужно тащить документы через три месяца после получения ВНЖ, что ни в какие ворота не лезет.

А почему вы у них не спросите? Вы же им деньги за это платите.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 08 мар, 2011

nimitta писал(а):WorldTraveler, у всех срок действия разовой вклейки на 1 год, это не зависит от того, по представительству вы или по инвестициям или по воссоединению семьи.

Я подозреваю что то, что они вам написали "в течение трех месяцев" означает "в течение трех месяцев до окончания срока действия вклейки", и они просто неправильно выразились. Потому что если понимать это буквально, получается, что нужно тащить документы через три месяца после получения ВНЖ, что ни в какие ворота не лезет.

А почему вы у них не спросите? Вы же им деньги за это платите.

Переспросил. Как раз поэтому решил спросить еще здесь - уж больно бредовым мне их ответ показался.

Но в любом случае, какой-то срок на получение новой вклейки должен отводиться - либо до окончания срока действия текущей, либо определенные временные рамки. Например, после первоначального вынесения положительного решения УДГМ о предоставлении ВНЖ его соискатель имеет два месяца на то, чтобы прибыть в Латвию и получить вклейку в паспорт.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 08 мар, 2011

WorldTraveler писал(а):Но в любом случае, какой-то срок на получение новой вклейки должен отводиться - либо до окончания срока действия текущей, либо определенные временные рамки.



Так вам ведь уже написали чуть выше - 30-90 дней до конца действия старой. В любой день можете прийти, но не позже, чем за месяц и не раньше, чем за 3 месяца до окончания действующего ВНЖ. В таких вот пределах. Дело в том, что документы на продление рассматривают месяц. Отсюда и срок - не позже, чем за месяц до окончания. Иначе старый уже кончится, а нового еще не будет.

WorldTraveler писал(а):Например, после первоначального вынесения положительного решения УДГМ о предоставлении ВНЖ его соискатель имеет два месяца на то, чтобы прибыть в Латвию и получить вклейку в паспорт.


Первоначально да, потому что у вас есть решение, но вклейки еще нет. Решение вы получаете в одной стране, вклейку в другой, это понятно, что нельзя и то, и другое сразу получить.

Но с продлениями дело обстоит иначе. Вы приходите за решением в УДГМ - вас там же на месте фотографируют, там же вклеивают что нужно и там же дают бумажку на подпись, где будет черным по белому написано, что если не явитесь на продление через 11 месяцев, ВНЖ пропадет. Нет такого что сначала вам говорят решение, потом через три месяца выдают вклейку, потом еще через полгода подаете на продление. Такого не будет.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 09 мар, 2011

УДГМ часто не вкладывается в месячный срок рассмотрения. Например, если обладатель ВНЖ подал заявление на получение новой вклейки в паспорт на очередной год за месяц до окончания срока действия текущей вклейки, а УДГМ не вложилось в этот месячный срок, то этот человек должен нелегалом в Латвии сидеть?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 09 мар, 2011

WorldTraveler писал(а):УДГМ часто не вкладывается в месячный срок рассмотрения. Например, если обладатель ВНЖ подал заявление на получение новой вклейки в паспорт на очередной год за месяц до окончания срока действия текущей вклейки, а УДГМ не вложилось в этот месячный срок, то этот человек должен нелегалом в Латвии сидеть?


Как мне объяснила моя инспектор, они ДОЛЖНЫ успеть рассмотреть в месяц. Задержка может быть только в том случае, если у них возникнут какие-то подозрения относительно вас. Я не могу сказать, возможно, могут дать документ-справку, что ваши документы проходят дополнительную проверку :roll:

А относительно того, через какое время надо явиться за новой вклейкой, после вынесения решения, то либо до окончания действия предыдущей, либо как можно скорее.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 09 мар, 2011

WorldTraveler писал(а):УДГМ часто не вкладывается в месячный срок рассмотрения. Например, если обладатель ВНЖ подал заявление на получение новой вклейки в паспорт на очередной год за месяц до окончания срока действия текущей вклейки, а УДГМ не вложилось в этот месячный срок, то этот человек должен нелегалом в Латвии сидеть?


Кто вам такое сказал, WorldTraveler? Вас обманули.

Когда вы приносите документы на продление ВНЖ, у вас спрашивают, какого числа вы их заберете и на который час вас записывать. Приходите в этот день на это время и получаете ВНЖ. Максимальное опоздание, с которым мне приходилось сталкиваться за 7 походов в УДГМ было полчаса.

WorldTraveler
Знаток
Знаток
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 20 июл, 2010
Откуда: Rīga

Сообщение WorldTraveler » 09 мар, 2011

nimitta писал(а):
WorldTraveler писал(а):УДГМ часто не вкладывается в месячный срок рассмотрения. Например, если обладатель ВНЖ подал заявление на получение новой вклейки в паспорт на очередной год за месяц до окончания срока действия текущей вклейки, а УДГМ не вложилось в этот месячный срок, то этот человек должен нелегалом в Латвии сидеть?


Кто вам такое сказал, WorldTraveler? Вас обманули.

Когда вы приносите документы на продление ВНЖ, у вас спрашивают, какого числа вы их заберете и на который час вас записывать. Приходите в этот день на это время и получаете ВНЖ. Максимальное опоздание, с которым мне приходилось сталкиваться за 7 походов в УДГМ было полчаса.

И дата, которую я могу при этом указать, обязательно должна быть до срока окончания действия моей текущей вклейки? Например, если я принесу документы 1 августа, а срок действия вклейки заканчивается 15 сентября, то я не смогу получить новую вклейку после 15 сентября (например, если до этого времени мне придется по своим делам отсутствовать за пределами Латвии)?


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя