Репатриация в Латвию

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
AlexGoldbergs
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар, 2011
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение AlexGoldbergs » 21 мар, 2011

По ссылке выше указано
Где взять документ подтверждающий обеспечение необходимого прожиточного минимума?
Это может быть:
- справка из банка с указанием минимальной суммы на 1 год;

Где можно найти размер этой "минимальной суммы"? Может кто уже проходил процедуру, подскажите.

И еще вопрос по поводу места жительства. Оттуда же
Где взять документ подтверждающий предполагаемое место жительство в Латвии?
Это может быть:
- договор аренды квартиры или дома с владельцем;

Придется ли владельцу дома/квартиры (при том, что владелец - дальний родственник (тетя)) платить какой-то налог с этого?

Заранее спасибо!

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 10 апр, 2011

Записываться в Посольство Латвийской Республики, по крайней мере, в Москве не нужно, достаточно узнать информацию о времени работы на сайте... Нужно при себе иметь 45 евро (1,2,3 человека - без разницы - 45 евро). Никаких страховок на 1-й раз не нужно. На каждого члена семьи - по 1-й заполненной дома анкете (вклейте фото сразу, дома). С меня еще помимо описанной информации спросили справку о "корнях", т.е. справку из архива (заказал заранее), но как понял не у всех спрашивают. Рассортируйте все документы и разложите по порядку.

lana.k
Знаток
Знаток
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 02 мар, 2007
Откуда: LV-RUS

Сообщение lana.k » 10 апр, 2011

Где подать документы?
Документы принимаются персонално в любом дипломатическом или консульском представительстве Латвийской Республики (в дальнейшем в тексте — представительство) или в Отделе репатриации Управления (Рига, Чиекуркална 1-ая линия, 1, корпус 3, LV-1026 предварительная запись по телефону 67219259).

Документы можно подать и в Риге, а въехать по обычной визе и без приглашения, потому как если вы являетесь латышом (а также супруги и дети) для оформления визы предоставляют документы подтверждающие латышское происхождение и документы по фин.состоятельности.

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 27 авг, 2011

Как я понял, при Репатриации необходимо ставить отметку о выезде на постоянное проживание за границу (в Латвию). Как поставить отметку? Куда обратиться? Нужно ли при этом выписываться? Сколько времени занимает процедура?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 28 авг, 2011

В отделении полиции....Выписываешься из квартиры...Ставится штамп на пмж в Латвию...

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 28 авг, 2011

alexsever писал(а):В отделении полиции....Выписываешься из квартиры...Ставится штамп на пмж в Латвию...


Это УФМС? Выписываться уже в паспортном?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 29 авг, 2011

Да в паспортном столе...Я не успел,может потом.

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 30 авг, 2011

нашел информацию, что без прописки жить сложно, что-то доделывать проблематично, да и к тому же грозит штрафом или отказом мне в чем-то (билеты...). может ехать с пропиской, а выписываться через консульство? У кого есть опыт - поделитесь

Voldemar
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек, 2010

Сообщение Voldemar » 02 сен, 2011

возникли вопросы:
1. анкета - стандартная, как у всех?
1. в течении какого времени делают визу репатриантам?
2. страховое покрытие читал 50 000 евро. На сколько дней оформлять страховку?
3. если телефона, домашнего адреса, соответственно и работы уже не осталось, в визовой анкете ставить прочерки?
4. подтверждать денежные средства есть смысл в Российском банке?
5. срок въезда, если визу дают в 1 день указывать данный день? Билеты, соответственно можно брать заранее?

zoska
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт, 2011

Сообщение zoska » 27 окт, 2011

V 2000 godu ja repatriirovalasj s muzem v Izrailj, zdesj mi poluczili Izrailskoje grazdanstvo, u nas rodilisj 2 detej, proszlo 11 let i vot mi nadumali vernutsja obratno v Latviju . Shodili v Konsulstvo i vijasnilosj, czto ja vsjo jeszo javljajusj grazdankoj Latvii. Mogu li ja na etom osnovanii repatriirovatsja s semjoj v Latviju. Na segodnjasznij denj ja poluczajetsja imeju 2 grazdanstva. Otkazatsja ot izrailskogo oczenj tjazelo, podskazite pozalujsta, czto delatj? Mozet kto to stalkivalsja s takoj situacijej?

zoska
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт, 2011

Сообщение zoska » 27 окт, 2011

:D

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 27 окт, 2011

zoska, наличие латвийского гражданства, не дает право иметь другого гражданства. Латвийское гражданство автоматом не аннулируют, его либо лишают, либо отказываются. Вам надо было отказаться от латвийского гражданства. Вы нарушили закон, не исключено что консульство переслало информацию о вас в Латвию.

zoska
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт, 2011

Сообщение zoska » 27 окт, 2011

legalat, Ja sejczas pitajusj otkazatsja ot izrailskogo grazdanstva v polzu Latvijskogo, jesli poluczu ot naszego ministra udovletvoritj moju prosbu, to sdelaju sebe v konsulstve latvijskij pasport, tak kak starij uze prosroczen i togda.... ja mogu s semjoj repatriirovatsja v Latviju ili net? (muz i deti grazdane Izrailja)

margooo
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя, 2011

Сообщение margooo » 27 ноя, 2011

здравствуйте!у меня прабабушка рождена в латвии(задолго до 1940 года) в семье латышей,потом ее семья уехала в россию с детьми(прабабушка была еще ребенком).часть родственников до сих пор живет в латвии,но мы с ними не знакомы(о родне узнали наши российские родственники через архив в риге).
скажите,могу ли я как-то репатриироваться?или это доступно только моей матери(у нее получается бабушка латышка).ведь получается,что только часть семьи выехала в россию,а остальная масса родственников живет по прежнему там.может можно без их личного ведома все сделать,просто восстановив родословную полностью?не думаю,что тем латышским родственникам есть какое-то дело до русской родни.

Dmitrijs888
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 дек, 2012
Откуда: Тверь-Daugavpils

Сообщение Dmitrijs888 » 06 дек, 2012

Добрый день!
С женой начинаем процедуру репатриации в ЛР (дедушка был гражданином).
Подскажите, как найти работу в ЛР, просто с деньгами у нас не густо, приедем практически с нулем. И реально ли найти работу в ЛР до переезда. У меня высшее экономическое образование, большой опыт работы.
Кто нибудь переезжал так? На пустое место без денег и связей?


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей