Вильнюс или Каунас

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Вильнюс или Каунас

Сообщение iartem » 08 май, 2009

Добрый день!
Планирую маршрут по странам Балтии.
В Литве планируется посетить: Вильнюс (1,5 дня; 2 ночи), Таркай, Каунас (1 ночь), Клайпеду (Куршскую косу) (1 ночь),Палангу (проездом).

Так вот возник вопрос: не мало ли для Вильнюса два дня,с учетом того что 1 день - приезд в часов 17-18, т.е по сути 1 вечер и 1 день полностью. Может стоит пожертвовать Каунасом, по-другому никак не получается: либо жертвовать Каунасом либо оставлять как есть!

Подскажите кто может был в этих городах!

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Вильнюс или Каунас

Сообщение Balto » 08 май, 2009

[quote="iartem"]Добрый день!

не мало ли для Вильнюса два дня,с учетом того что 1 день - приезд в часов 17-18, т.е по сути 1 вечер и 1 день полностью. Может стоит пожертвовать Каунасом, по-другому никак не получается: либо жертвовать Каунасом либо оставлять как есть! quote]

Жертвовать Каунасом не стоит! Вильнюс - не тот город, где стоит проводить больше 1 дня! Там даже нет столь ярко выраженного Старого Города, как в Риге или Таллине.
Так что 1 день там - вполне достаточно!

Аватара пользователя
Risha
Знаток
Знаток
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 11 мар, 2009
Откуда: Moscow

Сообщение Risha » 08 май, 2009

и в парк Европы обязательно )) как раз по дороге из Вильнюса в... забыла, то ли в Каунас, то ли в Тракай )))

iartem
Знаток
Знаток
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09 апр, 2009

Сообщение iartem » 12 май, 2009

Спасибо! Так и сделаем, уже забронировал квартиру в Вильнюсе на две ночи, ищу в Каунасе!)
Парк Европы? Что-то упустил его из виду я....
А не подскажите сколько времени в среднем (ну не изучая все до подробностей, но и не "галопам по европам") может понадобиться на Таркай и парк Европы?

Гость

Сообщение Гость » 03 окт, 2009

Хочу ответить на цитату "балто"
Жертвовать Каунасом не стоит! Вильнюс - не тот город, где стоит проводить больше 1 дня! Там даже нет столь ярко выраженного Старого Города, как в Риге или Таллине.
Так что 1 день там - вполне достаточно!


В Вильнюсе ни то что 1 дня, месяца не хватит что познакомится и хоть что узнать о городе. А пивние бары Вильнюса чего только стоят. Супер.

innaka55
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 авг, 2011

Сообщение innaka55 » 07 авг, 2011

Да, правда, одного дня в Вильнюсе мало! До сегодняшних дней сохранившийся средневековый старый Вильнюс является не только самым красивейшим местом Европы, но и самым большим (360 га). Здесь сосредоточено более тысячи археологических, исторических, архитектурных и художественных памятников XIII-XVI веков. ЮНЕСКО, признавая универсальную ценность и оригинальность Старого города, в 1994 внесла его в Список всемирного культурного наследия. Вильнюс называют городом барокко. Обилие архитектурных памятников этого периода здесь просто колоссально. Всего же храмов в Вильнюсе 79.

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Сообщение Andi » 07 авг, 2011

innaka55 писал(а):Да, правда, одного дня в Вильнюсе мало! До сегодняшних дней сохранившийся средневековый старый Вильнюс является не только самым красивейшим местом Европы, но и самым большим (360 га).

Вильнюс называют городом барокко. Обилие архитектурных памятников этого периода здесь просто колоссально. Всего же храмов в Вильнюсе 79.

Насчёт "самого красивого" - это враки, да, вполне неплохо, но даже город побратим Львов, в этом плане более интересен, не говоря уже о Кракове и Праге (это если мы говорим о похожей архитектуре). А насчёт 79 храмов, да, в городе их "безумно много", но так же много практически идентичных, некоторые из которых стоят в заброшенном состоянии.

В общем по моему скромному мнению, как заядлого Прибалтийца, 2 дня на Вильнюс и 1 на Каунас - в самый раз, для первого знакомства :wink:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 08 авг, 2011

Кстати, один день в Каунасе, тоже как-то маловато, мы были 2 суток, приехали вечером, на следующий день пошли в город, целый день осматривали его, без захода в музеи, а на второй день посетили только 2 Черлениса и чертей - они рядом, покатались на фуникулере и все, а хотелось большего. Но это как грится мое личное мнение, я очень зависаю на разных деталях. Поэтому на Каунас мне по хорошему надо дня 4, а кому-то и полдня будет достаточно.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 11 авг, 2011

Для Тракая и 2-3 часов хватит. Там кроме самого замка и смотреть то больше нечего...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 11 авг, 2011

iartem, в Вильнюсе очень замечательно, в отличие от старого города Риги там больше открытого пространства и например мне легче ориентироваться.
Обязательно есть только "на выходе" - всё очень дешево и вкусно!
В Тракае после посещения замка советую пообедать у караимов, а если погода располагает можно и на лодочке по озерам покататься

Martinapato
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар, 2016
Откуда: Kongo
Контактная информация:

Вильнюс или Каунас

Сообщение Martinapato » 04 апр, 2016

спасибо. Я сам сейчас в Севастополе. Мне нужно из Украины в Вильнюс.
с nick2014 был вариант, но я уже не успевал доставить ему

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Вильнюс или Каунас

Сообщение Balto » 12 апр, 2016

Martinapato писал(а):спасибо. Я сам сейчас в Севастополе. Мне нужно из Украины в Вильнюс.
с nick2014 был вариант, но я уже не успевал доставить ему


Это шифровка!

* сам в Севастополе...
* нужно с Украины...
* был вариант...
* не успевал доставить...

Martinapato был на грани провала! 8)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: Вильнюс или Каунас

Сообщение anazarov » 14 апр, 2016

И ничто не выдавала в Штирлице советского разведчика, кроме парашюта, болтающегося за спиной

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вильнюс или Каунас

Сообщение LenaRu » 19 апр, 2016

Неожиданная благодарность после 5 лет со времени моего ответа, прошу учесть что я не с ними, а с gold fish планирую переползать границу на косе (для тех, кто в теме, прием) :salut:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Re: Вильнюс или Каунас

Сообщение Алексеич » 23 апр, 2016

LenaRu так Вы знакомы или это очередной бот?

...а что, переползание косы ещё актуально?


Вернуться в «Литва»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей