ВНЖ. вопрос непосвящённого

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Лана-Лёва
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен, 2011
Откуда: VCR

ВНЖ. вопрос непосвящённого

Сообщение Лана-Лёва » 22 сен, 2011

добрый вечер! на данный момент я - полный профан в науке получения латвийского ВНЖ, поэтому заранее прошу прощения за, вероятно, "ленивый" вопрос. тем не менее описываю ситуацию. я и мой муж - граждане РФ, родились в москве и краснодаре соответственно. моя мать - до 1985 года - гражданка латвии, с 1985 - гражданка рф. на данный момент в латвии проживают (и имеют латвийское гражданство) моя бабушка, дядя и тётя. есть ли у меня основания для получения внж в латвии, не капиталовлагая? благодарю.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 25 сен, 2011

Есть основание, как объединение семьи с родственниками до 3-й степени.

Лана-Лёва
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 сен, 2011
Откуда: VCR

Сообщение Лана-Лёва » 25 сен, 2011

благодарю за ответ и сыплю новыми вопросами. такого рода внж даст мне право находиться в пределах государства в течение полугода без необходимости покинуть страну в течение 90 дней. так? мой муж как член уже моей российской семьи получит такое же право? и ещё. если по истечение полугодового срока я оформляю обычную мультивизу, могу ли находиться в латвии ещё 90 дней? буду рада ответу.

lenatsi
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен, 2011

Сообщение lenatsi » 26 сен, 2011

Добрый день!Хотела бы узнать правила получения постоянного вида на жительство.У меня есть 6 учебных лет и я здесь родилась. На сколько я знаю,что могу претендовать на постоянный вид на жительство?Только вот проблема в том,мне сказали что приняли закон в 2010 г о том,что учебные годы приравниваются к половине,но ведь закон обратно не действует.Подскажите плиз!
Елена

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 26 сен, 2011

lenatsi, вам правильно сказали. Если не ошибаюсь, это было и раньше. По учебе 1=2
Что значит закон не действует, вы же подаете на постоянный вид на жительство не вчера, а сейчас. Соответственно законодательство работает которое сейчас. так с любым законом. То что вы имели временный вид на жительство раньше и тогда было так, это никак не влияет на законодательство которым руководствуется УГДМ сейчас. И если вдруг решат, что по учебе 3 года равны 1 году, то вы будете по этому правилу подавать.

lenatsi
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен, 2011

Сообщение lenatsi » 26 сен, 2011

Спсибо.Но тогда не могу понять как мой одногруппник это сделал.значит это почти нереально..

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 29 сен, 2011

lenatsi, засчитать 1 по учебе за 1 даже за деньги, вряд ли получиться. Значит вы не все знаете.


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей