Заполняем анкету: пояснения и образцы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Светлана
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 май, 2004

Сообщение Светлана » 08 авг, 2011

Главное- аккуратно и правильно заполнить. А решение всегда остается за Посольством.

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 13 сен, 2011

Добрый день. Есть несколько вопросов по заполнению. Делаем визу через Венгерское консульство в Алматы. Приглашение есть на руках.

Такие вопросы:
1. В анкете написано что анкета заполняеться на английском языке. Вопрос состоит в том что это значит надо все переводить на англ.? Например адрес в Казахстане: Микрорайон дом - писать в анктете Microdistrict 7 - 33? Тоже самое с должностью работы? Если да то вот например адрес в приглашшении указан Jelgavas novads - Это так же писать или надо перевести, идли все таки оставить как в приглашении?
2. По поводу контактных данных приглашающей стороны: надо указать номер телефона. Его надо указывать вместе с кодом страны или чисто номер, например 263*****?
3. Гражданство при рождении СССР (USSR если по английски), страна рождения также СССР. Это вроде так должно быть?
4. ПАСПОРТ. В анкете указано общегражданский, служебный, Специальный, дипломатический, официальный и иной проездной документ(указать какой). А паспорт заграничный так же как и в России. Что указывать.
5. По поводу спонсорства п.33: указывать что спонсор предостовляет место проживания, а сам заявитель указывает например дорожные чеки. Этого же хватит. В приглашении было указано чтоСпонсор предостовляет только жилье..

Буду благодарен за ответы. Вечером выложу заполненую анкету если понадобиться. Завтра идем подавать документы, поэтому буду очень признателен если сегодня кто то что то подскажет. Не хочется получить отказ

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 13 сен, 2011


Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 13 сен, 2011

ссылка не открывается....
По п. 1 у нас в России на русском заполняется большинством,как у Вас не знаю.
п.2-код страны конечно нужен.
п.3- да так же как в загранпаспорте.
п.4- в 11 пункте анкеты нас просят указывать общегражданский паспорт вместо кода,а в п.п. 13,14.15,16 уже все данные загранпаспорта,п. 12 ставим галочку "обычный", если это так.
п5- да именно так.
Номер приглашения необходимо написать под словами "визовая анкета"

kbapk
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг, 2011

Сообщение kbapk » 13 сен, 2011

Странно у меня открывается ссылка. В паспорте не указано где родился и тд. Только гражданство в паспорте Казахстан. А не указано гражданство при рождении.

Просто в самой анкете написано заполнять на английском языке вот и перевели все на английский

Ситуация то в том что визу будем делать в Венгерском консульстве, потому что латвийского в Алматы нет. Просто интересно насколько смотриться правильность заполнения анкеты. Ну данные само собой должны быть правильно заполнены, а я вот имею ввиду такие мелочи как номер телефона написанный без кода страны а именно как в приглашении.

И вообще вроде же если есть приглашение то лояльней относяться?

Делаем визу впервые поэтому столько вопросов. Просто напугали что из ща мелочей могут отказать

И еще полис сделали на 14 дней которые планируем прибывать в Латвии. По кпайней мере так написано в условиях для подачи на визу для Латвии, на сайте консульства Венгрии

MaUse
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 июл, 2011

Сообщение MaUse » 19 сен, 2011

Добрый день!

Связи с тем, что мне в личку приходят сообщения с просьбами прислать образцы анкет т.к. ссылки выложенные ранее умерли, выкладываю новую ссылку где их можно скачать: http://ifolder.ru/f560378

Аватара пользователя
Vilnev
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 фев, 2011
Откуда: Ярославская обл. г.Переславль

Сообщение Vilnev » 06 окт, 2011

MaUse, пасиб тебе за анкету!!!! :wink:
очень помогло!!!!!!!!!! приняли без единой помарки!!! :D

Аватара пользователя
eVm
Знаток
Знаток
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва

Сообщение eVm » 09 мар, 2012

Подскажите как в моем случае правильно заполнить анкету.
Есть приглашение от родственника на год (180 дней) Форум почитал, вроде все понятно, но есть нюанс... Действие паспорта заканчивается ровно через год, то есть 10 марта 2013г.
Правильно будет если в п.29 въезд поставлю 20 марта 2012г
в п.30 выезд - 9 декабря 2012г (за три месяца до окончания срока дейсвия паспорта)
И сколько дней можно поставить в п.25 ?
180 дн. нельзя так как виза будет меньше года, то есть только 90 дней могу написать?
Вы уж извините, если я невнятно поясняю, но у меня уже все в голове попуталось, хотя на самом деле наверно не все так страшно )))
И еще я вычитал, что надо в письменной форме пояснять причину своего желания в течении года посещать Латвию. При наличии годового приглашения меня это тоже касается?
И еще один "неумный" вопрос... А консульский сбор в посольстве в какой валюте принимают?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 мар, 2012

Очень интересно ,а есть ли у Вас такое приглашение или только планируете его получить?
Консульский сбор только в Евро хорошего качества и не в металических монетах.
Могут дать мультивизу до окончания действия паспорта.
пп.29-30 да именно так,п.25 можете указать 90 дней за этот срок.(при этом в паспорте будут стоят 45 дней)
Письменно объяснять причину такого желания иметь годовую визу по приглашению родственника не надо,если есть такое приглашение.

Аватара пользователя
eVm
Знаток
Знаток
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва

Сообщение eVm » 09 мар, 2012

Алексеич писал(а):Очень интересно ,а есть ли у Вас такое приглашение или только планируете его получить?

У меня от приглашения только номер, но брат, который его делал, говорит что именно так. Сроком на год, кол-во дней 180. Он вообще просил на максимальный срок (5 лет), но ему ответили сначала годовую. До этого у меня за последние 2 года было несколько коротких, одноразовых виз и поездок в Латвию.
Алексеич писал(а):п.25 можете указать 90 дней за этот срок.(при этом в паспорте будут стоят 45 дней)

45 на все про всё или 45 в первые пол года и 45 на оставшийся срок? То есть сколько общее кол-во дней за время действия визы я смогу находиться в Латвии?

А можно мне, несмотря на то, что паспорт заканчивается через год,в п.25 написать 180?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 09 мар, 2012

Да такое приглашение ещё не так просто получить..45 дней в полугодие на год получается 90 дней.Про 180 думаю можно написать,тогда в визе должно стоять 90.

Аватара пользователя
eVm
Знаток
Знаток
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва

Сообщение eVm » 10 мар, 2012

Алексеич писал(а):Да такое приглашение ещё не так просто получить..45 дней в полугодие на год получается 90 дней.Про 180 думаю можно написать,тогда в визе должно стоять 90.


Спасибо за разъяснения. Теперь у меня в голове все сложилось :-)

Трудно понять логику чиновников, выдающих приглашение. У моего брата (двоюродный) никогда с получением приглашений проблем не было, а вот летом 2011г ходил мой племянник, так ему всю "душу вынули" вопросами и с трудом дали приглашение на 21 день. Видимо какая то предвзятость существует.Племянник молодой парень среднего телосложения, а брат - мужычИна под 120 кило, который шумно разговаривает, мало кого слушает и знает одно, что если он пришел за приглашением, то он его получит )))
Мало того, приглашение на трех человек.
Ближайшие дни иду в посольство, отпишусь по результатам.
Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 10 мар, 2012

Да я тоже логику выдачи приглашений не всегда понимаю в УГДМ...
У меня тоже самое есть родственники которым попробуй откажи в приглашении,но максимум что им удалось для меня добиться либо одноразовую на 30 дней,либо 2 кратную на полгода и 50 дней....Тот же племянник смог вообще людям на первый вьезд только 10 дней озвучить....
зато в другом городе....молодой мамаше с детьми.....ну это особый случай и такое редко бывает.

Аватара пользователя
eVm
Знаток
Знаток
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва

Сообщение eVm » 10 мар, 2012

Алексеич писал(а):Да я тоже логику выдачи приглашений не всегда понимаю

Неисповедим тайный ход мыслей работников УГДМ :-)
Но покуда у нас желание приезжать в Латвию не пропало - будем ездить ))

Игорь.
Знаток
Знаток
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 27 окт, 2009

Сообщение Игорь. » 19 май, 2012

Здравствуйте! Прочитал, что сейчас действительны только электронные анкеты. Значит бумажные не нужны? А как их передать в посольство? Или при клике на "Сохранить заявление" оно попадает туда автоматом?


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей