Российский просроченный техосмотр - есть уже опыт поездок?

Требования к документам: права, доверенность, страховка (зеленая карта) и др.

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 ноя, 2011

Да они много чего советуют, к примеру " получить копию ТО в любом отделении ГАИ" за 300р., а по факту надо ехать к месту регистрации и проходить полное ТО

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 17 ноя, 2011

Я говорю только о том с чем я сталкивался. Мне просто интересно давайте опрос проведем: У кого хотя бы раз при пересечении границе проверяли талон ТО? :D

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 17 ноя, 2011

У меня только однажды ехидно спрашивали " А есть ли на такую машину техосмотр-то" ?
Но сейчас все знают про фишку с просроченным талоном, могут принципиально потребовать

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 18 ноя, 2011

Можно мои 5 копеек. Это было правда давно, но расскажу. Было это в 2003 году по-моему, купил себе машину, через неделю на ней поехал в Латвию. За пару дней до поездки принесли мне талончик, но не смог заскочить забрать его. В мыслях вроде была некая тревожная нотка, а вдруг... Развеял ее "гаец" который и принес талончик, что мол паришься, месяц ПО ЗАКОНУ ИМЕЕШЬ ПРАВО кататься без талончика...
По пути был остановлен в Псковской области на предмет проверки документов, спросили про талончик, увидели дату постановки на учет и успокоились.
Дальше ситуация на границе у латышей. Опишу в лицах. Переданы все документы, паспорта, страховки, грин карта, документы на машину и т.д.
- А где талончик о прохождении техосмотра?
- Нет, его, вроде как месяц имею право ездить без талончика.
- Это Вы имеете право в России ездить без талончика!
- Что будем делать? Во-первых, обратно путь долгий, во-вторых, отметка о прохождении российской границы уже стоит, в-третьих, уже через несколько часов я должен быть в Риге.
- Я не знаю, но Вам придеться вернуться в Москву.
- Но виза одноразовая и придеться получать новую!
- Да, но мы ничего сделать не можем, пропустить машину мы не имеем право.
Я начинаю медленно офигевать и понимаю, что я чудак с буквы М. Самый простой вариант, звонить в Москву и просить, чтобы привезли талончик. Это будет самый простой способ попасть, хоть и с опозданием в Ригу. Прикидываю бюджет такой поездки, во всяком случае понимаю, что такой герой точно найдется, но ведь ему надо хотя бы погасить затраты. Потом набираюсь смелости и тет-а-тет говорю погранцу,
- Может быть я немного увеличу Ваше жалование, а Вы закроете глаза на столь незначительное нарушение?
Ничинаю Евро с 10-15, понимая, что даже тупо просьба "привезти" талончик из Москвы будет стоить в разы больше. Вспоминаю, что в кошельке мелочи Евро 40-50, есть пару бумажет по 50, а дальше только по крупному))). Хотя психологически готов Евро на 200-300. Потихоньку торгуемся, погранец ничего не говорит и даже не намекает, но уклончиво так отвергает. И тут при последней ставке, вроде как "полтиничек" он берет все мои документы в руки, у меня холодок по спине, все думаю, доторговался, сейчас поставит в лучшем случае "черную метку", в худшем повяжут меня при попытке "спонсорской помощи".
-Обойдите говорит пост.
Я сначала не понял, обхожу, он протягивает мне половину документов и громко так говорит
- Проверьте пожалуйста все еще раз.
Я "проверяю" аккуратно документы и протягиваю обратно. "Ненужные" документы аккуратно удаляются из пачки, и через несколько минут я уже в пути к заветной цели.

Вообщем Вы просили написать личный опыт, написал. Я кстати после этого случая ни разу не предьявлял талончик, а ездил наверное десятка два раз. И специально не вытаскивая и не "засвечивая" талончик всегда акцентировал, типа секундочку, сейчас талончик еще вытащу, на что всегда получал в ответ: "Спасибо, не надо!".
Может быть и действительно стало не надо, но такая история была. Но повторюсь, и принесший талончик и при проверке сказали - ИМЕЕШЬ ПРАВО. На границе все вышло с точностью до наоборот, хотя если рассудить какое было дело до этого талонцика.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 ноя, 2011

alikgator, очень интересно было почитать!

alikgator
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 25 июн, 2008

Сообщение alikgator » 18 ноя, 2011

gold fish писал(а):alikgator, очень интересно было почитать!

Да ладно! :oops: Главное, чтобы все в пользу было

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 18 ноя, 2011

Мы когда ехали - я точно на ЛР-границе слышал вопрос про талон. К кому он был обращен - точно не скажу, да и был ли просто дан положительный ответ или сам талон был предъявлен - я внимания не обратил.
НО вопрос прозвучал...

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 ноя, 2011

Хотите ехать ровно на попе,берите талон ТО! :mrgreen:

Аватара пользователя
Smartek
Знаток
Знаток
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 авг, 2011
Откуда: Город Дорог

Сообщение Smartek » 18 ноя, 2011

gold fish писал(а):Хотите ехать ровно на попе,берите талон ТО! :mrgreen:


в точку :!: :!: :!:

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 18 ноя, 2011

alikgator, спасибо за рассказ и за мораль: не бывает безвыходных ситуаций!

Аватара пользователя
Siers
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 12 сен, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Siers » 19 ноя, 2011

во всяком случае там не дураки служат, личный пример немного не в кассу но, я по простоте душевной очень долго считал что можно провозить по 2 литра водки и провозил и говоил что в пределах нормы, хотя норму снизили до литра. И вот в первый же раз когда я по привычке вёз 4 бутылки, но знал что нарушаю, таможня устроила мне допрос с пристрастием, общупала весь багаж и всё нашла и я потом имел неприятный разговор в дежурке. Отделался вроде устным предупреждением. Поэтому ребят талончик должен быть и непросроченный. Хотите договариваться с таможней вперёд с просроченным, нет сходите получите новый.

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 19 ноя, 2011

Получается, что дешевле договориться с таможней, чем гонять зимой 2000км за ТО и потом обратно.
Идиотская система, привязки ТО по адресу регистрации, может это отменят с Нового года?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 ноя, 2011

Ну это может быть не совсем дёшево,придётся договариваться не только с таможней ,но и с Гаи в России,причём может так получиться что на каждом посту...на границе кстати я не припоминаю случая, что бы кого то интересовал мой техосмотр,права ,св -во о регистрации,страховка на машину ЗК,ну и паспорта с визами и всё...

Аватара пользователя
Pro
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 03 июн, 2006
Откуда: Москва-Рига-Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Pro » 19 ноя, 2011

Алексеич, да нет же!!!! Талон техосмотра у ребят есть, просроченный по закону. Т.Е он попадает под постановление правительства о переносе ТО на один год. Т.е по закону, очередной ТО у ребят летом, в июле, к примеру. Так что по России они могут колесить сколько угодно с просроченным ТО, аж до лета. Другое дело - заграница.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 ноя, 2011

Pro писал(а):Алексеич, да нет же!!!! Талон техосмотра у ребят есть, просроченный по закону. Т.Е он попадает под постановление правительства о переносе ТО на один год. Т.е по закону, очередной ТО у ребят летом, в июле, к примеру. Так что по России они могут колесить сколько угодно с просроченным ТО, аж до лета. Другое дело - заграница.

Этот не так :по закону они его должны обменять без самого осмотра и только вот такой действителен за пределами России.


Вернуться в «Документы на машину»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя