Получение ВНЖ документы :)

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Inzer
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен, 2011

Получение ВНЖ документы :)

Сообщение Inzer » 07 дек, 2011

Добрый день, или скорее вечер.
Подскажите, какие документы нужны для оформления ВНЖ?
буду очень благодарен за дополнительные пояснения :)
у кого как происходил этот процесс?
интересный документ справка о судимости... где можно взять такую вещь?
за любые ответы спасибо... в поиск отправлять не надо) нечего конкретного :(

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 07 дек, 2011

А какого ответа вы ждете если даже не написали о каком ВНЖ идет речь? :shock:

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 09 дек, 2011

Inzer, здест достаточно информации по вопросу получения ВНЖ и перечня необходимых документов, в том числе и о справке о несудимости (Сама получала недавно и всю основную информацию брала из форума). Но лучше бы для начала ознакомиться с имеющейся информацией и сложить какое-то представление о получении ВНЖ, а уже при возникновении более конкретных вопросов задать их здесь :)

Inzer
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен, 2011

Сообщение Inzer » 09 дек, 2011

Приношу свои извинения!
Прочитав название подфорума «Вид на жительство в Латвии обычным путем» не подумал что нужно дополнительно указывать какой именно повод получения этого самого ВНЖ )))
Воссоединение семьи  молодой семьи.
И на самом деле, я прочитал, и уяснил всю информацию, что здесь представлена для широких масс… но это не спасло меня от множества возникших в голове вопросов  поэтому сам решил задать. Говорят лучше задать глупый вопрос чем совершить дурацкую ошибку… руководствуясь этим высказыванием, решил лучше спрошу сам что не знаю, чем потом гнаться за уходящим поездом…
Вопросом этим только начал заниматься, а из за малого количества дней в визе и размытых формулировок в официальных источниках пытаюсь избежать перерасхода денег на почтовые пересылки ))) и надеюсь на советы от знающих и прошедших эту процедуру людей!
После прочтения форума высянил про указание места проживания, заявление, и выписку из земельной книги)))
А вот спаравка об отсутствии судимости вызвала вопрос где её брать? По месту прописки? или нет, по времени я так понял в районе 30 дней… или можно быстрее?
Копии документов снятые в Латвии нужны? (свидетельство о браке)
И наконец счёт в банке! Могу ли я (гражданин РФ) открыть счёт в Латвийском банке? и сколько времени это займёт? Как я понял с Российских банков выписки не подходят? Может есть друге более менее приемлемые варианты?
Если завалил вопросам ) прошу прощения ещё раз )))

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 09 дек, 2011

1. справка о несудимости даётся в ГУВД по месту жительства, прописки. Делается в течении месяца, если повезёт - быстрее.
2. Копию свидельства о браке. Если регистрация была в Латвии - просто копия, если в России - переведённая на латышский и заверенная у нотариуса (бала с собой оригинал свидетельства)
3. Ваша жена работает в Латвии? Тогда нужна справка с места её работы за последние 6 месяцев с указанием зп. На вас двоих она должна получать не менее 400 лат в месяц. Если вы откроете счёт в латышском банке, у вас на счету должно быть не менее 2400 лат - это на целый год. Тогда у жены достаточно зп в 200 лат, то есть вы обеспечиваете себя сами. насчёт российского банка. На себе не проверяла, но узнавала - если получить справку из российского банка о том, что вы можете пользоваться своей карточкой в Латвии и на счету у вас все те же 2400 лат, то этот документ подойдёт. Могу сказать, что при получении первого ВНЖ предоставляла просто выписку из банка о сумме счёта на карте - в посольстве приняли, несмотря на справку от мужа с места работы. Но ещё раз повторю - такой способ ещё не проверяла.
4. Про земельную книгу и заявление от собственника квартиры вы поняли - эти копии нужны в посольство.
5. Фотографии 3х4 2 шт.
6. Флюрограмма. С подписью врача и печатью учреждения, что не болеете туберкулёзом.
7. Страховка.
8. Анкета. её можно скачать на официальном сайте посольства. Заполняете от руки.
9. Копия внутренней странички паспорта жены и вашего загранпаспорта.
10. Сколько сейчас стоит рассмотрения запроса на ВНЖ - почитайте на сайте. Соответственно, при себе имейте евро, желательно без сдачи.

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

Сообщение wasara » 11 дек, 2011

княжна писал(а):1. справка о несудимости даётся в ГУВД по месту жительства, прописки. Делается в течении месяца, если повезёт - быстрее.
2. Копию свидельства о браке. Если регистрация была в Латвии - просто копия, если в России - переведённая на латышский и заверенная у нотариуса (бала с собой оригинал свидетельства)
3. Ваша жена работает в Латвии? Тогда нужна справка с места её работы за последние 6 месяцев с указанием зп. На вас двоих она должна получать не менее 400 лат в месяц. Если вы откроете счёт в латышском банке, у вас на счету должно быть не менее 2400 лат - это на целый год. Тогда у жены достаточно зп в 200 лат, то есть вы обеспечиваете себя сами. насчёт российского банка. На себе не проверяла, но узнавала - если получить справку из российского банка о том, что вы можете пользоваться своей карточкой в Латвии и на счету у вас все те же 2400 лат, то этот документ подойдёт. Могу сказать, что при получении первого ВНЖ предоставляла просто выписку из банка о сумме счёта на карте - в посольстве приняли, несмотря на справку от мужа с места работы. Но ещё раз повторю - такой способ ещё не проверяла.
4. Про земельную книгу и заявление от собственника квартиры вы поняли - эти копии нужны в посольство.
5. Фотографии 3х4 2 шт.
6. Флюрограмма. С подписью врача и печатью учреждения, что не болеете туберкулёзом.
7. Страховка.
8. Анкета. её можно скачать на официальном сайте посольства. Заполняете от руки.
9. Копия внутренней странички паспорта жены и вашего загранпаспорта.
10. Сколько сейчас стоит рассмотрения запроса на ВНЖ - почитайте на сайте. Соответственно, при себе имейте евро, желательно без сдачи.

Привет!
А можно узнать, как долго времени прошло, после заключением брака и подачей на ВНЖ ?
Фотогарфии или доказательсва спрашивали? :D

evgeniy.aduev
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев, 2011

Сообщение evgeniy.aduev » 11 дек, 2011

Мы с супругой расписались 7 января в Риге, после чего я уехал в Москву для подачи документов на ВНЖ, пока получал справку о несудимости и прочее, прошло немного времени, соотв. документы на вид подал где то 10-13 февраля, заплатив 300 евро за срочное рассмотрение документов, был в Риге уже 20 февраля. Никаких доказательств не фиктивности брака и фотографий не спрашивали, это при том что супруга старше меня на 6 лет.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 дек, 2011

Лотерея............................

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 12 дек, 2011

У меня процесс от брака до получения ВНЖ занял 2 месяца где-то. Справку о несудимости делали 3 недели, и рассматривали документы не срочно -ровно месяц. Никаких доказательств не требовали. Возможно, потому что в паспорте было несколько латышских виз и немецкая.

Inzer
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен, 2011

Сообщение Inzer » 12 дек, 2011

Сходили сегодня в УДГМ... выдали распечатку их сайта и со всеми вопросами требующими пояснения не справились :(
в связи с этим событием порция новых вопросов)))
Копия свидетельства о регистрации должна быть заверена нотариально? и можно ли попросить в ЗАГСе выдать копию с их печатью чтобы не заверять?
Прописан в Новосибирске... чувствую основной статьёй затрат будут билеты Москва - Новосибирск - Москва - Новосибирск - Москва - Рига :) и по времени совсем не удобно получается :( жаль такую справку в Москве сразу не получить :(
Всем огромное спасибо за новую информацию!
княжна, Вам прям СПАСИБО спасибо СпасибО :)

Inzer
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен, 2011

Сообщение Inzer » 12 дек, 2011

Регистрация в Латвии.
Страховка на год? таже что и при посещении по визе? из расчёта 30000 евро? Российской фирмы? Если знаете, подскажите примерные цены!

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 дек, 2011

evgeniy.aduev писал(а): был в Риге уже 20 февраля. Никаких доказательств не фиктивности брака и фотографий не спрашивали, это при том что супруга старше меня на 6 лет.


А 20 февраля ездили к будущей супруге?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 дек, 2011

княжна писал(а):Никаких доказательств не требовали. Возможно, потому что в паспорте было несколько латышских виз и немецкая.


Доказательства того, что отношения существовали до брака нужны для того, чтобы убедиться, что брак заключен не ради иммиграции, а ради создания семьи. Латвийские визы сыграют роль если они были по приглашению будущего супруга - а часто именно так и бывает. Тогда у посольства и так есть в базе данных информация о том, что до брака были отношения, что ездили к нему. Немецкие визы никаким боком ничего не доказывают в этом отношении.

Аватара пользователя
volna
Знаток
Знаток
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 май, 2010
Откуда: Maskava

Сообщение volna » 12 дек, 2011

В УДГМ могут сами заверить Вам копию Вашего свидетельства (по краиней мере нам они это предлагали), но я просто брала с собой в московское посольтво оригинал. Справку о несудимости в Москве Вам можно будет делать на Новочеремушкинской улице, 67 (там для тех, кто из регионов),тел (495) 332-30-58. Также такие справки должны выдаваться и в региональных центрах. По времени могу сказать по себе, что рассчитывайте на месяц ожидания :(
Кстати, там предлагают справку апостилить,но апостилить ничего не нужно.

Inzer
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 сен, 2011

Сообщение Inzer » 12 дек, 2011

volna писал(а):Справку о несудимости в Москве Вам можно будет делать на Новочеремушкинской улице, 67 (там для тех, кто из регионов),тел (495) 332-30-58.

ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо! еси правда можно взять в Москве это будет наилчший вариант!!!


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя