Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Сообщение Tritri » 10 дек, 2011

Добрый день,

Семья, 2-е взрослых, 1 ребенок 6 лет. Есть возможность купить квартиру (или пару квартир, чтобы достичь 143000 евро). У жены латышские корни (давние, что-то нарыть уже нереально).

После просмотра предложений приглянулись трешки в комплексе www.olive.lv - что скажете? Насколько реально торговаться по цене (http://www.ss.lv/ru/eur/real-estate/fla ... belM=.html - сейчас за 84 кв.м. просят 112000 евро)? Логично ли докупить еще однушку-двушку для сдачи внаем чтобы достичь 143000? Идет ли в зачет место в подземном гараже?

Есть желание потихоньку перебираться в Ригу, зарабатываю через интернет довольно достойно, в РФ есть недвижимость, которую можно сдавать. Оба хорошо образованы, знаем несколько языков, латышский выучить готовы.

Буду рад любым советам! Можно в личку

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 дек, 2011

Не терял время зря и основательно проштудировал форумы и вопросы-ответы на приан.ру.

Понял, что плюсы ВНЖ в Латвии том, что можно работать (но работы нет и зарплаты небольшие как правило), можно оставаться в Латвии более 90 дней в полугодии, можно получить ПМЖ через 5 лет пребывания в Латвии (сдав экзамен по языку и знание конституции), доказав, что за это время отсутствовал не более 1 года (и не более 6 мес. одномоментно), причем учитывается даже отъезд в другие страны Шенгена (непонятно только, как это контролируется). Гражданство можно получить через 10 лет, при этом нужно будет отказаться от имеющегося гражданства.

Минусы:

1. Нужно сразу заплатить 143000 евро за недвижимость, нас бы для себя вполне бы устроила квартира, которая стоит дешевле
2. Есть налог на недвижимость - 0,2% от кадастровой стоимости в случае квартиры рыночной стоимостью 100-150 тыс. евро (в Эстонии налога нет)
3. Нет никаких поблажек по медицине (в Литве есть), нужно будет платить по полной (страховка покрывает услуги дороже 20 лат и дешевле 5000 лат)
4. Нужно оплачивать медстраховку за каждого члена семьи 200-300 евро в год + переоформление ВНЖ каждый год примерно 1000 евро на каждого члена семьи

Минусы Латвии:

1. Влажный и прохладный климат (на вкус и цвет)
2. Депрессивная экономическая ситуация
3. Высокие цены на бензин, одежду
4. Коммунальные платежи довольно существенны, но при наличии автономного отопления они будут ниже (у www.olive.lv автономное)

Предварительные выводы:

С учетом того, что в Латвии мы пока ни разу не были (но были во всех остальных странах Европы много раз), нужно приехать на место и посмотреть. После этого можно купить квартиру на свой вкус и на основании этого получить для всей семьи многоразовые шенгены (35 евро на каждого + страховка около 50 евро на каждого, которая покрывает все острые вопросы ПОЛНОСТЬЮ). Попробовать пожить (приехать на машинах с российскими номерами, купив годовую гринкарту за 14 тыс. руб. и расширив российское каско на Европу), благо ребенку пока в школу рано идти. А уж потом понять, нужно ВНЖ или нет, если да, то в какой стране его лучше получать (может лучше в Эстонии или Литве).

Буду рад замечаниям, наверняка что-то напутал!

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 дек, 2011

очень интересный обзор. :P
мне в Латвии не нравится климат . влажный и прохладный - это болезни суставов и верхних дыхательных путей.

только летом хорошо(когда везде жара).

забыли про один из главных плюсов Латвии- все говорят по русски

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 дек, 2011

Меня никогда не смущала ситуация, когда вокруг меня говорили бы на языке, отличном от русского. :) Главное чтобы я этот язык понимал. :)

Посмотрел еще инет - понял, что народ активно покупает бомжатники в Эстонии за 1500-2000 евро и т.о. получает легальную возможность иметь визы на всю семью. Это неплохой вариант для тех, кому нужна виза.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 12 дек, 2011

Tritri, из всех 3-х стран, только в Латвии дают ВНЖ под недвижимость, но если Вам не принципиально, то можно просто купить что-то приемлемое в любой из этих стран и жить "на два дома", а пока можно просто поездить везде, посмотреть, поснимать квартиры на месяц тут и там, всё-таки покупка недвижимости серьезный шаг.
Я вообще не исключаю того, что в обозримом будущем визы начнут давать на 5 лет всем благонадежным гражданам и зачем будут нужны все эти купленные квартиры.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 дек, 2011

Я в курсе, но в Литве и Эстонии ВНЖ довольно просто (судя по сообщениям в инете) получить через регистрацию организации. И вот тут уже встает вопрос - что выгоднее, отдать 143000 евро за недвижимости + платить налоги и коммуналку или оформить предприятие и купить квартиру по более низкой цене.

Еще вопрос по выездам из страны и ВНЖ - а если мне по делам компании, зарегистрированной в Латвии нужно мотаться по командировкам - эти поездки не считаются как отсутствие в стране?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 12 дек, 2011

Tritri писал(а):можно оставаться в Латвии более 90 дней в полугодии,


Хоть совсем не выезжайте.

Tritri писал(а): причем учитывается даже отъезд в другие страны Шенгена (непонятно только, как это контролируется).


Никак. :D Можете купить квартиру в Риге и сдавать ее, а сами - если работаете через интернет (фрилансер?) - живите где хотите. Основная проблема с этим вариантом у тех, кто хочет получить ВНЖ в Латвии, а жить, скажем, в Италии и Германии. Чтоб там жить, нужно где-то работать, а чтоб работать, нужно разрешение на работу (никаких шансов). А вам оно не нужно.

Tritri писал(а):Гражданство можно получить через 10 лет, при этом нужно будет отказаться от имеющегося гражданства.


Не забудьте к 10 годам прибавить время ожидания, пока ваша страна выпустит вас из своего гражданства. Украина, например, по закону может "выпускать" до 2-х лет. А сколько может выпускать, нарушая закон, один бог знает.

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 12 дек, 2011

все таки недвижимость стоит покупать, когда собираешься жить в ней или с целью инвестиций.

а так иметь недвижимость - морока. и платить надо за нее. и навещать. и постоянно чинить и ремонтировать. (вдруг залив или еще что)

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Re: Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных сов

Сообщение Andi » 12 дек, 2011

Tritri писал(а):После просмотра предложений приглянулись трешки в комплексе www.olive.lv - что скажете? Насколько реально торговаться по цене (http://www.ss.lv/ru/eur/real-estate/fla ... belM=.html - сейчас за 84 кв.м. просят 112000 евро)?

Не плохое место - тихо, парк напротив, центр рядом...
Торговаться можно, но больше 10-ти% вряд ли скинут!

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 дек, 2011

Чисто практический подход---хотим ВНЖ)
Скока типа стоит и как получить-)

1 Мед страховка 18 лат в год минимальная.
Вся медицина платная.
2 ВНЖ по фирме----первый год 25000 лат налогов,последущие по 15000 лат.
3 Если выхотите ВНЖ как визу-это глупо.ВНЖ нужно что бы жить.Что бы реально понять, и вжится нужно мимимум полгода.
4 Климат на любителя-мне очень нравится.
Латвия -тихая,спокойная,относительно скучная европейская деревня.Тут хорошо воспитывать детей и жить в собственном доме.Классически сатвить бесайн и батут на лето,раздавать конфеты на хелоуин и наряжать дом на рождество....
Но если вы молодой и активный----будете бежать отсюда в мегаполисы-))0

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 12 дек, 2011

Насчет коммандировок-----по опыту скорей не зачтут.
Насчет ПМЖ--веротяность получения через 5 лет не 100%
Возможно придется продляться на 6 год...
Ребенок- 6 лет--надо уже ходить в подготовительную школу....Насчет Россиской машине--в принципе надо каждые 3 месяца выгонять--на практике особо не проверяют.
При езде надо всегда иметь паспорт--черз год НЕОБХОДИМО менять на латвийские.Сдавать тока вождение...

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных сов

Сообщение Legalat » 14 дек, 2011

Andi писал(а): Не плохое место - тихо, парк напротив, центр рядом...
Торговаться можно, но больше 10-ти% вряд ли скинут!

Помимо ваших плюсов, есть ряд неоспоримых особенностей, которые стоит учесть. Район алкогольных точек, цыган, расположения женщин за вознаграждение, которые посещают этот парк, рядом стадион.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 15 дек, 2011

Спасибо, меня предупредили, что у места есть свои особенности. Буду рад, если вы подкинете еще пару-тройку достойных вариантов в новых комплексах (или полностью реновированных с автономными системами и новыми лифтами). Если думать о ВНЖ, логичным было бы купить в таком комплексе 2 квартиры (может даже соседние) - одну для себя, вторую для сдачи.

Про страховку - что дает страховка в 18 лат? И есть ли более дорогостоящие а-ля ДМС в Москве, когда ходишь в платные центры?

Что с учебой для ребенка. Мы планируем его отдать в школу в 2013. Рядом с www.olive.lv на викимапии русская школа - http://bit.ly/usEHTz

Постараемся в январе прилететь на выходные с женой, посмотреть что да как.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 16 дек, 2011

Tritri, большинство новых домов, стоит в местах особенных. Вот сейчас активно продвигают новострой Bikerziedi на Тейке, который строят на месте завода химических удобрений, который правда лет как 15 не функционирует, но не мне вам объяснять, про особенности.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 16 дек, 2011

И какой из этого есть выход? Можно выбрать 3-5 объектов для просмотра, чтобы сделать это за 2 дня визита? Можно ли попросить дать ссылки хотя бы на пару стоящих проектов? Что можете сказать про http://www.metropolia.lv/rus/project/ в Иманте?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя