Продление временного ВНЖ.

evgeniy.aduev
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев, 2011

Продление временного ВНЖ.

Сообщение evgeniy.aduev » 04 дек, 2011

Добрый вечер. Заранее приношу извинения если данный вопрос уже где-то поднимался, тем не менее краткий поиск по темам на форуме результат не дал.

А интересует, как видно из названия темы, продление ВНЖ полученного по воссоединению семью (супруга гражданка Латвии). Вид получен 25.02.2011. Интересуют следующие вопросы:

Самый главный вопрос - будет ли мне необходимо покидать территорию Латвии для оформления всех документов?
Когда следует подавать документы на продление вида на жительство?
Как и с чего следует начать данный процесс, звонок в УДГМ и т.п.?
Какие документы необходимы для повторного оформления? Справка о несудимости, справка о доходах (работаю на частной основе) и т.д.?
Так же интересует потребуется ли повторно декларировать свое место жительства и соотв. согласие повторное согласие владельца жил. площади на моё проживание в оной?

Вопросов очень много. Хотелось бы, по возможности, почитать рассказы людей прошедших данный процесс от А до Я, желательно не так давно. Буду признателен за любые советы.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 05 дек, 2011

Не надо будет покидать территорию Латвии.
Вы говорите, что ВНЖ получен 25 февраля. Вместе с ВНЖ вам дали подписать бумагу о том, что вы знаете, когда приходить продлять. Копию вам дали на руки. Найдите ее и прочитайте. Там все написано.

Начинать процесс нужно будет со звонка, чтобы назначить день и время, когда вы придете с документами.

Справка о судимости не нужна.

Рассказы тут никто рассказывать не будет. Это же не иммиграция в США или Канаду. Тут нечего рассказывать, процедура очень простая. Заходите на вебсайт и читаете что написано. Собрать документы элементарно просто, да и документов немного.

evgeniy.aduev
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев, 2011

Сообщение evgeniy.aduev » 05 дек, 2011

В документах выданных на руки указан только крайний срок подачи документов на продление, т.е. до 20 февраля 2012 года. При получении работник УДГМ назвал тоже очень размытые сроки переподачи - за 1-3 месяца до окончания срока действия документа.

Что касается списка документов, то я, так понимаю, имеется ввиду сайт - http://www.pmlp.gov.lv/ ? Если так, то список документов на повторное оформление и порядок оного мною там найден не был. Увы.

Так же заинтересовал один вопрос, загранпаспорт заканчивает свое действие 15.09.2015. На официальных ресурсах написано что при повторной подаче ВНЖ выдается на 4 года, "очевидцы" же утверждают что продлевать его придется ежегодно. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что на момент подачи документов срок действия паспорта будет составлять менее 4 лет?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 05 дек, 2011

evgeniy.aduev писал(а):В документах выданных на руки указан только крайний срок подачи документов на продление, т.е. до 20 февраля 2012 года. При получении работник УДГМ назвал тоже очень размытые сроки переподачи - за 1-3 месяца до окончания срока действия документа.


А чем вам эти сроки не нравятся? Можете подавать за 1 месяц до истечения срока ВНЖ. Можете за 2. Можете за 3.

evgeniy.aduev писал(а):Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что на момент подачи документов срок действия паспорта будет составлять менее 4 лет?


Нет. Вам все равно будут вклеивать ВНЖ не на 4 года, а годовую.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 06 дек, 2011

2nimitta, почему на год, а не на 4?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 06 дек, 2011

ВНЖ четырехлетний, но вклейки на год. Каждый год нужно будет приходить и показывать паспорт супруга, делать приглашение, показывать деньги на год и страховку. Почему? Для контроля. Страховку-то делают на год. Как иначе проверить, есть у вас она или нет? Только если вы каждый год будете приходить, чтобы делать вклейки. Без страховки не дадут. То же самое касается денег на существование и статуса брака. Если брак распался, супруг должен выметаться. А чтобы супруг он не жил в Латвии после развода до конца действия ВНЖ, ему нужно явиться с приглашением от супруга и его паспортом. То есть ВНЖ как бы есть на 4 года, но чтобы им воспользоваться, нужно приходить за вклейками каждый год. Не придете - потеряете ВНЖ.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 07 дек, 2011

Что-то я про приглашение не понял .... разъясните пожалуйста

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 07 дек, 2011

приглашение делает тот, кто является основанием для получения ВнЖ (супруга в данном случае). Делает каждый год (!) несмотря на сроки указанные в решении (4 года или сколько-то там).

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 07 дек, 2011

Очень доступно ответили. Могу чуток подробнее.
1. ВНЖ обновляется каждый год. Территорию Латвии покидать не нужно. Лучше всего подавать документы ровно за месяц - тогда при получении постоянного ВНЖ не будет потерян ни один день. Получится ровно 5 лет. Так мне объяснили в УДГМ. Только учитывайте выходные дни. Если 25 января - это, например, суббота, подавайте заявление 23-24. От вас требуется: страховка на год, приглашение от супруги, подтверждение фин.средст, копию паспорта супруги сделают на месте. Если не работаете, то супруга предоставляет справку с места работы о зп за последние 6 месяцев. ЗП должна быть не менее 400 латов в месяц. Если вы работаете, ваша зп должна быть не менее 200 лат. Если деньги на счёте у вас - 2400 лат на год сразу должно быть. Если есть ребёнок фин.средства таковы - 200 л. на вас, 200 л. на супругу, 120 л.на ребёнка в месяц.
К сожелению, уже не помню, нужно ли снова заполнять анкету, приносить копию декларации места жительства и писать заявление супруги, что она не против, что вы проживаете в её квартире, и делать флюрографию (это при подаче на 4 года!). После получения на 4 года при следующей подаче, обновлении вклейки на следующий год, эти доки точно не нужны. Только те, что я написала выше.
2. Приглашение делает супруга каждый год, лучше где-то за недельку до подачи основных документов.
3. """Так же заинтересовал один вопрос, загранпаспорт заканчивает свое действие 15.09.2015. На официальных ресурсах написано что при повторной подаче ВНЖ выдается на 4 года, "очевидцы" же утверждают что продлевать его придется ежегодно. Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что на момент подачи документов срок действия паспорта будет составлять менее 4 лет?""""
Вклейки делаются в загранпаспорт до истечения его срока действия. Никаких проблем не будет! Мой пример: срок действия паспорта заканчивается 28.04.2012, а ВНЖ выдаётся мне уже 4 год 25.03. Паспорт поменяла в октябре этого года в Посольстве России в Латвии - не выезжала из Латвии. На оставшийся срок просто сделали вклейку в новый паспорт. Так что заранее менять паспорт, если он у вас действителен до 2015 года, нет необходимости. Поменяете летом 2015 года :)
4. У нас город маленький - я просто прихожу в УДГМ в любой день и час и подаю доки. В других городах, думаю, что по записи проще всего.
Если не уверены в своих бумагах (что нужнно, что не нужно), записывайтесь и приходите заранее, чтобы успеть что-то доделать, переделать... не тяните до крайнего срока. Это совет.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 07 дек, 2011

Ух ты, а мне почему-то сказали, что при вклейке на 4 года достаточно принести страховку и справку из банка (в моем случае т.к. не работаю в латвии), про приглашение ничего не сказали ... думаю нужно уточнить этот вопрос, вдруг что-то поменялось ...

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 07 дек, 2011

Nikolas, уточните!! Я писала, что не помню точно...Может, требования изменились...Но помню, что флюрограмму (рентген) я точно делала.

evgeniy.aduev
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев, 2011

Сообщение evgeniy.aduev » 07 дек, 2011

княжна, спасибо большое за исчерпывающий ответ :)
Усвоил все интересующие нюансы.

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

Сообщение wasara » 13 дек, 2011

А если жена в Латвии не работает.

Хватит ли 2400 лат на счету или же дополнительно что-то требуется?

По получению ВНЖ как я понял, я могу послность распоряжаться средсвами на счету, в т.ч и снять большую часть, просто каждый год докладывать?

Аватара пользователя
княжна
Знаток
Знаток
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 09 ноя, 2008
Откуда: Россия-Орёл, Латвия-Валка

Сообщение княжна » 13 дек, 2011

После получения ВНЖ со счёта можете снимать деньги. Но через год на счету опять должно быть не менее 2400 лат.
А насчёт того, что жена не работает, не могу точно сказать. Просто сама лично не сталкивалась. Но скорее всего, на счету у вас должно быть 4800 лат - на вас двоих. Вы же жену обеспечиваете....

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

Сообщение wasara » 13 дек, 2011

княжна писал(а):После получения ВНЖ со счёта можете снимать деньги. Но через год на счету опять должно быть не менее 2400 лат.
А насчёт того, что жена не работает, не могу точно сказать. Просто сама лично не сталкивалась. Но скорее всего, на счету у вас должно быть 4800 лат - на вас двоих. Вы же жену обеспечиваете....


у нас интересная ситуация.
Жена теперь работает в другой ЕС стране, после свадьбы в Латвии не живёт, только наездами.
Если она документ предоставит о своей ЗП, из той страны где проживает и работает сейчас, это пройдёт?
у меня сомнения
могут сказать, оформляйте ВНЖ там где жена работает и жавёт в данный момент..

Вот какая ситуация.
Последний раз редактировалось wasara 13 дек, 2011, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя