Продление временного ВНЖ.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 13 дек, 2011

Разумнее всего записаться на прием в Консульство и задать эти вопросы им. Лучше их вам никто не ответит.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 дек, 2011

wasara писал(а):у нас интересная ситуация.
Жена теперь работает в другой ЕС стране, после свадьбы в Латвии не живёт, только наездами.
Если она документ предоставит о своей ЗП, из той страны где проживает и работает сейчас, это пройдёт?
у меня сомнения
могут сказать, оформляйте ВНЖ там где жена работает и жавёт в данный момент.


У меня как раз по вашей теме интересный случай сегодня произошел. Муж латыш, я украинка. В августе влепили в Латвии очередную вклейку ВНЖ (уж не помню которую по счету). Три месяца назад переехали в ЮК. Пару недель назад муж изменил свой задекларированный адрес с латвийского на британский. А сегодня прибыла повестка на мой задекларированный адрес в Латвии с требованием явиться через неделю в им. офис и объяснить почему это муж живет в ЮК. Идея их проста до невозможности - раз муж живет в ЮК, мой ВНЖ надо срочно анулировать. :D :D :D

Меня поразила шустрость этих ребят. Правда ведь шустрые? Как гражданство давать так 10 лет, а как ВНЖ анулировать, так через 2 недели лапы наложили. Отмониторили изменение места жительства мужа, вышли на меня и нате вам - повестка.

Этот ВНЖ мне в принципе не нужен, но интересные мысли в этой связи появляются. Правда, wasara? Даже если ваша жена не изменит формально задекларированный адрес в их базе данных, трудно сказать, как это отразится на вас.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 14 дек, 2011

Оперативно.....
А была необходимость сообщать о смене места регистрации?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 дек, 2011

nimitta, Ничего удивительного в этом нет, т.к. регистр жителей и декларация места жительства в их подчинении. С УК пришло инфо о смене, поэтому все так быстро. Специально вас никто не мониторит.

wasara, в вашем случае, может получиться точно так же. Единственное, может еще усложниться, что ваша жена не изменила задекларированный адрес на другую страну, а по законодательству она должна была так сделать.
Не хочу вас пугать, но это может послужить причиной, что брак могут посчитать фиктивным.

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 дек, 2011

Legalat писал(а):nimitta, Ничего удивительного в этом нет, т.к. регистр жителей и декларация места жительства в их подчинении. С УК пришло инфо о смене, поэтому все так быстро. Специально вас никто не мониторит.


Почему же нет? Есть. Ведь это не я свое задекларированное место жительства меняла. Мое все там же - Рига, Латвия. Это муж свое поменял. А он ведь латыш. Зачем с УК инфо о смене его жительства отсылать в им. офис если не мониторить тех латышей, у кого супруги из неЕС?


Legalat писал(а):wasara, в вашем случае, может получиться точно так же. Единственное, может еще усложниться, что ваша жена не изменила задекларированный адрес на другую страну, а по законодательству она должна была так сделать.


Вот это 100 процентов мой случай. Но в случае с Васарой, я не понимаю зачем им ВНЖ Латвии, если жить будут в ЮК. Мы не были до конца уверены, поэтому оставили "хвост". Теперь этот "хвост" можно и того... этого...

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 14 дек, 2011

alexsever писал(а):Оперативно.....
А была необходимость сообщать о смене места регистрации?


Налоги. Не будем забывать про налоги.

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 15 дек, 2011

княжна писал(а):После получения ВНЖ со счёта можете снимать деньги. Но через год на счету опять должно быть не менее 2400 лат.
А насчёт того, что жена не работает, не могу точно сказать. Просто сама лично не сталкивалась. Но скорее всего, на счету у вас должно быть 4800 лат - на вас двоих. Вы же жену обеспечиваете....

2400 лат, у меня как раз такая ситуация, мы оба не работаем в Латвии

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

Сообщение wasara » 15 дек, 2011

Legalat У жены узнаю, меняла ли она место регистрации :shock:

Сообщите пожалуйста, куда она должна была пойти и проинформировать о смене места регистрации, интересно ..я хоть ей скажу.

Nikolas Спасибо за информацию

Ситуация интересная, сам поеду в Бельгию к жене скоро и всё с ней выясним.

Вот так вот, женитьба не лёгкая штука, особенно по любви и в юном возрасте. Гармоны играют, голова не соображает. :D

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 15 дек, 2011

Нужно послать письмо в свое консульство в той стране, в которой она живет (в Бельгии) и сообщить о новом месте жительства. Они все сделают. :-) Очень, очень оперативно. :-)

wasara
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр, 2011
Откуда: РФ

Сообщение wasara » 15 дек, 2011

nimitta писал(а):Нужно послать письмо в свое консульство в той стране, в которой она живет (в Бельгии) и сообщить о новом месте жительства. Они все сделают. :-) Очень, очень оперативно. :-)


Это точно, они сделают оперативно, нет сомнений :D

За такие дела ещё штраф наверное влепить могут :shock:

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 15 дек, 2011

За какие? За переезд в другую страну? За то, что вовремя не известили? Пусть только попробуют. :D

Марк1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя, 2011

Сообщение Марк1 » 27 янв, 2012

Добрый день! Вопрос такой. Достаточно ли для УДГМ в качестве документа предполагающего обеспечение предполагаемого места жительства в ЛР договора аренды для продления ВНЖ ?

Nikolas
Знаток
Знаток
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 сен, 2007
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Nikolas » 27 мар, 2012

княжна писал(а):Nikolas, уточните!! Я писала, что не помню точно...Может, требования изменились...Но помню, что флюрограмму (рентген) я точно делала.

Забыл отписаться, только сейчас вспомнил, когда подал документы, в общем, все правильно Вы сказали, нужно опять делать приглашение и заполнять анкету!

Так же нужно принести справку с прожиточным минимум - 2400 лат, страховку потом, через месяц, когда будете, в случае положительного ответа, отдавать паспорт на вклейку нового ВНЖ.

Кстати, теперь ВНЖ не будут вклеивать в паспорт, а будет выдаваться чипованая карточка, перед ее получением сдаются пальчики.

Стоимость продления ВНЖ - десять рабочих дней за десять лат или два рабочих дня за двадцать лат

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 28 ноя, 2012

Пожалуйста, дайте ответ на такой вопрос:
Первый раз получаем ВНЖ на год - все ясно
Второй раз получаем ВНЖ на 4 года с ежегодным подтверждением - понятно
Третий раз получаем ПМЖ - что и как?
Читала где то на оф сайте, что требуется сдача гос экзамена по латышскому языку. Так ли это? И что еще требуется для получения Постоянного вида на жительство?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 28 ноя, 2012



Вернуться в «Продление ВНЖ и постоянный вид на жительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя