Таллин как подарок

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Таллин как подарок

Сообщение Alle » 19 дек, 2011

В Таллине я не была со времен нашей общей социалистической жизни. К тому же, если б осталась в Москве, точно сидела бы за огромной работой... какой уж тут день рождения! Мне захотелось сделать шаг в сторону. И это было таким правильным решением! :D :D :D
Полтора дня - очень мало, но ведь и день рождения - это вот именно ДЕНЬ. Пришлось взмахнуть волшебной палочкой и перенестись в этот чудесный город... насколько позволяли обстоятельства. Все Золушки знают это! :P

В первый день иногда даже было голубое небо, во второй почти не рассвело и хлынул дождь со снегом... но это мелочи. Потому что там было счастье. Иди, куда хочешь. Смотри, на что смотрится. Купайся во всеобщей благожелательности, предупредительности, улыбках, даже любви. Узнавай заново этот элегантный, красивый, стильный, предпраздничный город, в который так хотелось вернуться.

Кто-то из наших боялся ехать в Таллин "без языка". Это напрасно. Почти все говорят по-русски, а с молодыми, если не знают, можно объясняться на английском. (На немецком нельзя, к моему сожалению.)

Вот цен - в евро - я так и не поняла. Например, за 2 евро в кабачке можно получить миску похлебки из лося и только что, при тебе выпеченный пирог (с капустой, мясом, морковью, яблоком, шпинатом), а в каком-нибудь кофике (кафе то есть) за стакан чая с ломтиком лимона ты отдаешь 2.40...

Кто что рассказывал про хмурый взгляд, неприветливость, тяжелый характер эстонцев? Не верьте! Например, я там однажды заблудилась после порции глинтвейна :oops: , да у меня с ориентированием на местности и так-то проблемы... обратилась к полицейскому. Он объяснил, как дойти, потом спросил:"Вы издалека?" - "Да", - "Тогда вам нужно вот это", - сказал он и вытащил из сумки карту города на русском. Уже по карте снова показав путь, он ее отдал мне!
(На вопросы вообще все отвечают охотно и подробно.)
А когда я стояла в той шумной толпе на Ратушной площади, пропахшей глёком, пряностями, жареным миндалем с апельсиновыми корочками и корицей, и мы все кричали "браво" выступавшим на сцене - под старинные мелодии то ли рожка, то ли волынки, - какой-то горячий эстонский парень нежно обнял меня и повел танцевать - ух как мы отплясывали под снегом и дождем, единственная пара, зато нас фотографировали и даже снимали на видео... и хлопали не жалея сил! :D

В общем, если кто едет на машине и еще сомневается, завернуть ли в Таллин, прочь сомнения - и конечно же ехать!!! :thumleft:

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 19 дек, 2011

Атмосфера Рождества уже очень чувствуется по всему городу. Витрины праздничные, в огоньках гирлянд, на подоконниках кофиков, магазинов и жилых домов стоят подсвечники - выходишь рано утром, еще совсем темно, и это теплое свечение сопровождает твое неспешное продвижение по улицам.
А на Ратушной площади, где сейчас ярмарка, стоят тележки с миндалем, обжаренным в сахаре с корицей, киоски
с глинтвейном, глёггом, горячим мохито, кофе с ликером Vana Tallinn... и это кружит голову, даже если не пить! :P просто наполняет счастливым ощущением праздника - а это так много!

Аватара пользователя
Леночек
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 14 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Леночек » 19 дек, 2011

Alle, как же здорово! Просто супер День рождение))) С глинтвейном, сантой, да еще и танцами на площади!!! :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 19 дек, 2011

Леночек писал(а):Alle, как же здорово! Просто супер День рождение))) С глинтвейном, сантой, да еще и танцами на площади!!! :P


Всё точно - СУПЕР! :D

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 19 дек, 2011

Какое-то предрождественское чудо, Alle, всегда восхищаюсь Вашему виденью необычного в самых казалось бы обычных вещах!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 дек, 2011

Города так похожи с Ригой :roll: тока цены не деЦЦкие на чай с плюшками...впечатлило :shock:

Аватара пользователя
den72
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6727
Зарегистрирован: 31 мар, 2008
Откуда: RIX-DME

Сообщение den72 » 19 дек, 2011

Алексеич, неужели после Москвы может что-то удивить? После кафе "на окраине" со средним чеком в 30-40 лат (50 евро)?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 19 дек, 2011

den72 писал(а):Алексеич, неужели после Москвы может что-то удивить? После кафе "на окраине" со средним чеком в 30-40 лат (50 евро)?

Я сравниваю с Ригой поэтому и удивляюсь,а в Москве все ж через ж....

Аватара пользователя
Andi
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 08 янв, 2011
Откуда: Рига

Re: Таллин как подарок

Сообщение Andi » 20 дек, 2011

Alle писал(а):Вот цен - в евро - я так и не поняла. Например, за 2 евро в кабачке можно получить миску похлебки из лося и только что, при тебе выпеченный пирог (с капустой, мясом, морковью, яблоком, шпинатом!

Мммм, а где это вы нашли такую сказочную харчевню?!
И что там ещё по ценам интересного было...

Fatinia
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 17 апр, 2008
Откуда: Рига-Москва

Сообщение Fatinia » 20 дек, 2011

ооооой, и мы у этих девушек покупали миндаль.
спасибо, Alle , за приятные воспоминания о Таллине

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Re: Таллин как подарок

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

Andi писал(а):
Alle писал(а):Например, за 2 евро в кабачке можно получить миску похлебки из лося и только что, при тебе выпеченный пирог (с капустой, мясом, морковью, яблоком, шпинатом!

Мммм, а где это вы нашли такую сказочную харчевню?!
И что там ещё по ценам интересного было...


Искать долго не пришлось! :D Это кабачок "Тристан и Изольда", расположенный прямо в здании Ратуши. Правда, под этим именем он доживает последние дни. По поводу наступающего года Дракона с 23 января называться он будет "Под третьим драконом". Дело в том, что на Ратуше два дракона уже есть! :) (см. фото ниже).
Как там всё стильно сделано! Входишь как в средневековый трактир, честное слово. Полная темнота - свет только от распахнутой двери и многочисленных свечей - на столах, полках, около очага... кирпичные стены и своды, старинная утварь, огромный котел, из которого черпаком наливают дымящуюся похлебку, потемневшая от времени бочка рядом со столами в первом зальце (их два) - оттуда можно громадной вилкой выловить себе соленый огурец - бесплатно! :D хозяйки в национальных костюмах... плетеные корзины для грязных мисок, кованые украшения по стенам - нет, всего не перечислишь!
Что касается еды, то кормят там именно тем, о чем я уже рассказала. Плюс всякие напитки. Насколько я поняла, местечко одно из самых посещаемых - еще бы, ведь это Ратушная площадь!
Вот только снимков почти нет. Ну, что поделаешь.... советую поехать туда и увидеть всё своими глазами! :P

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

ave_sol писал(а):Какое-то предрождественское чудо, Alle!


Спасибо, ave_sol, еще будет! :D
просто уже надо работать, поэтому не могу всё сразу показать и рассказать...

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

Fatinia писал(а):ооооой, и мы у этих девушек покупали миндаль.
спасибо, Alle , за приятные воспоминания о Таллине


Ну надо же! :D :P

И вам спасибо, что смотрите и читаете! :D

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 20 дек, 2011

Да, Алексеич, Старые города в Риге и Таллине похожи, ну, с некоторыми всё же различиями - ведь в Таллине улицы гораздо круче идут вверх, когда приближаешься к Вышгороду. А уж обувь нужно надевать ОЧЕНЬ удобную - с булыжниками здесь тоже круче! :lol:

andy1-213
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 20 окт, 2011

Сообщение andy1-213 » 20 дек, 2011

приятный городок :D :D :D


Вернуться в «Эстония»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость