На какую визу рассчитывать?

На какой срок можно рассчитывать, какие основания для получения мультивиз.
Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

На какую визу рассчитывать?

Сообщение iRka » 27 фев, 2012

Здравствуйте всем! Собираюсь в очередной раз в Латвию. Раньше ездила по приглашениям, но после референдума там всё жёстко стало для местных русских - приглашение, в общем, не дали, не нашли достаточных оснований моему другу меня пригласить:( Попробую сама туристическую сделать. Подскажите, надо ли оплачивать отель-билеты или достаточно брони? И могу ли я таким образом запрашивать визу, например, двукратную (о мульти остается только мечтать)? В паспорте три латвийские визы, проблем и отказов не было. Спасибо

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение LenaRu » 27 фев, 2012

iRka писал(а):Подскажите, надо ли оплачивать отель-билеты или достаточно брони? И могу ли я таким образом запрашивать визу, например, двукратную (о мульти остается только мечтать)? В паспорте три латвийские визы, проблем и отказов не было. Спасибо

Достаточно брони отеля только не через booking.com, а напрямую, про билеты я не уверена, на них бронь не делают, если будете покупать то смотрите чтобы сдаваемые.
Запрашивайте сразу годовую мульти визу, если спросят почему не по приглашению не рассказывайте эту длинную историю, просто скажите что теперь едите не в гости, а как турист, будете жить в отеле и осматривать достопримечательности. А вообще странно конечно что отказали в приглашении.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 фев, 2012

Спасибо за ответ. А годовую запрашивать - если не согласятся, однократную дадут или завернут? И это в той же анкете делается, или другая какая-то заполняется?
С гостиницей просто - я и так в ней каждый раз останавливаюсь, в прошлом году даже скидку сделали как постоянному клиенту:) Билеты - автобусные.
Насчет отказа в приглашении - может, они бы и не отказали, но стали задавать столько приватных вопросов, типа насколько близкие у нас отношения, что человек не выдержал и ушел. Раньше такого не было. Ужесточили подход ребята. Как будто страна в золоте купается, и лишний турист - обуза большая:)
Кстати, я бы и раньше делала туристическую визу - но кто-то сильно умный сказал, что без приглашения никак:) Хорошо ещё, турагентству не пошла кучу денег отдавать. Если бы знать - ездила бы гораздо чаще, а не раз в год.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 фев, 2012

Запрашивать годовую в Вашем случае это гусарство, у консульства нет оснований Вам такую давать,вот если бы Вы забронировали гостиницу не на один раз и предъявили билеты ,страховку сделали бы на по дольше,то шанс был бы.
Кстати что за гостиница в который Вы пишете что каждый раз останавливались, имея на руках и получая визу под приглашение от друга :shock: ?
Вот тут может и скрывается ответ на вопрос, а почему не смог он снова оформить Вам приглашение...
А вовсе не ...."ужесточили подход ребята"...

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 27 фев, 2012

Алексеич писал(а):Запрашивать годовую в Вашем случае это гусарство, у консульства нет оснований Вам такую давать,вот если бы Вы забронировали гостиницу не на один раз и предъявили билеты ,страховку сделали бы на по дольше,то шанс был бы.

А я так наоборот вижу все основания - были предыдущие поездки в Латвию, сейчас всем у кого визы были дают мульти. Страховку конечно желательно длинную оформить и письмо написать с разъяснением "намерений", что рассматриваете Латвию как страну для частых тур.поездок в течение года, на подаче держаться уверенно...
Ничего такого нет в том, что человек ездил по приглашению, а жил в отеле, а то, что людей чиновники обижают своими нетактичными вопросами - это факт, пусть Ваш друг не расстраивается, сделаете туристическую.
Анкета одна, заполняете сразу на мульти, ставите срок на год (запрашивать больше никто не запрещает), а уж там какое решение примут, но уж точно "не завернут". Желаю удачи! :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Re: На какую визу рассчитывать?

Сообщение rigaismylove » 27 фев, 2012

LenaRu писал(а): сейчас всем у кого визы были дают мульти

Да, так и было, вот только не переменится ли отношение после состоявшегося референдума... кто знает :roll:

iRka писал(а): Раньше ездила по приглашениям, но после референдума там всё жёстко стало для местных русских - приглашение, в общем, не дали, не нашли достаточных оснований моему другу меня пригласить:(

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 фев, 2012

На одноразовую можно расчитывать точно,остальное под бооольшим вопросом...
Приглашающее лицо для консульства в данном случае никто,ни родственник итд, а просто знакомый,если гостиница "стуканула", а у человека была получена виза по приглашению то это скорее минус огромный и жирный для последующего получения визы,поэтому расчитывать при определённых условиях, описаны выше, на долгосрочную визу конечно можно, но шанс небольшой.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 фев, 2012

Алексеич писал(а):Кстати что за гостиница в который Вы пишете что каждый раз останавливались, имея на руках и получая визу под приглашение от друга :shock: ?
Вот тут может и скрывается ответ на вопрос, а почему не смог он снова оформить Вам приглашение...
А вовсе не ...."ужесточили подход ребята"...


Видимо, надо было мне этот форум читать внимательно и предметно, а не время от времени:) - я правда была уверена, что въехать в страну можно ТОЛЬКО по приглашению. То есть оно у меня есть, а дальше я что хочу, то и делаю. Я и не планировала никогда жить у принимающей стороны:) А гостиница Irina, напротив вокзала, между Старым городом и остальной Ригой, на Меркеля, очень хорошая. Правда, что ли, всегда фиксируется, где я останавливаюсь? Если так, то вы, скорее всего, и правы..:) Сейчас вспоминаю, что приглашения всегда были от одного лица, но на разные адреса моего якобы проживания - а я где-то там в гостях только была один раз:)

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 27 фев, 2012

iRka, если разные адреса постоянно,это значит ваш знакомый постоянно декларируется по разным адресам,вероятно из-за этого и встал вопрос!

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 фев, 2012

Ну так надо не просто читать форум, а и вопросы задавать :lol: много интересного откроете для себя.
Въехать сейчас можно по приглашению,через покупку путёвки в турфирме,через самостоятельный заказ - бронь с подтверждением гостиницы есть и ещё масса "экзотических" способов это сделать,выбирайте что Вам удобнее ,но пакет документов будет отличаться так же разительно как и сроки визы.
Гостиница Ирина известная,сам там не был,но кто был говорят что хорошая ,мне не нравиттся только само место расположение.
Очень странно и настораживает что приглашают Вас на РАЗНЫЕ адреса :shock: как такое возможно 3 раза?
В анкете Вы наверняка указываете адрес приглашающего и все его данные и после этого снимаете гостиницу..если это каким то образом "дошло" до консульства,то как бы не очень хорошо.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 фев, 2012

gold fish писал(а):iRka, если разные адреса постоянно,это значит ваш знакомый постоянно декларируется по разным адресам,вероятно из-за этого и встал вопрос!
.
Не, два раза был один адрес, потом он куда-то перерегистрировался. А вот сейчас, говорил, опять что-то меняет. Да, возможно, в этом всё дело, кто знает.. Тем более, буду пробовать самостоятельно - быть полноценным туристом:)

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 27 фев, 2012

Алексеич писал(а):Въехать сейчас можно по приглашению,через покупку путёвки в турфирме,через самостоятельный заказ - бронь с подтверждением гостиницы есть и ещё масса "экзотических" способов это сделать,выбирайте что Вам удобнее ,но пакет документов будет отличаться так же разительно как и сроки визы.

Ну "экзотические" способы мне ни к чему, турфирме переплачивать тоже не считаю нужным, если можно всё сделать самостоятельно. Скажите, а как часто можно делать однократную туристическую визу? Может, мне попробовать сделать один раз, а потом уж задумываться о мульти? Есть ещё одно "отягчающее" обстоятельство: я журналист, и в прошлом году при выдаче паспорта попросили написать заявление, что я обязуюсь в Латвии не исполнять свои служебные обязанности:) Прежде не было такого. Так что "ужесточение порядков" в некотором смысле и на мне отразилось:)

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 28 фев, 2012

Про журналистов да, та ещё тема много раз слышал подобное..
на визу можно подавать хоть через день главное правило: время пребывания в Латвии не может быть дольше 90 дней в полугодии.
Раньше были другте порядки и получить что то больше 2х кратной визы было сложно,теперь по другому,но может всё измениться в любой момент,я к своей первой многократке "шёл пешим ходом" 8 лет.Алексей Б из Питера 3 года...а некоторые и на второй год получали мультивизу.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 28 фев, 2012

iRka писал(а):Скажите, а как часто можно делать однократную туристическую визу? Может, мне попробовать сделать один раз, а потом уж задумываться о мульти? Есть ещё одно "отягчающее" обстоятельство: я журналист, и в прошлом году при выдаче паспорта попросили написать заявление, что я обязуюсь в Латвии не исполнять свои служебные обязанности:) Прежде не было такого. Так что "ужесточение порядков" в некотором смысле и на мне отразилось:)

На визу можно подавать сколько угодно раз, но лучше сразу попытаться на многократную - разницы никакой, но есть шансы её получить. Наши друзья ехали в январе в первый раз, подали на двухкратную, получили однократную, я им сразу сказала, что шансов нет, но "попытка не пытка".
Мне дали годовую латвийскую визу после годовой эстонской, а мужу при первом посещении двухкратную на пол года, а потом вместе со мной годовую. Никаких отелей вперед мы не бронировали, кроме первого въезда. У Вас были латвийские визы и Вы их использовали по назначению, на это и будут смотреть.
Моя знакомая тоже журналист, она имела проблемы с английской визой и сейчас вот задерживают индийскую, тоже письмо писала про то, что не по работе едет, похоже к журналистам так везде, а не Латвия ужесточила.

Аватара пользователя
iRka
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 27 фев, 2012
Откуда: Щёлково, Подмосковье

Сообщение iRka » 28 фев, 2012

Ну про служебные обязанности я им сразу бумагу напишу, чтобы со всеми доками сдать. А как на двукратную правильно написать про сроки, если первая поездка с конкретными датами, с бронью-билетами-страховками будет, а вторая не знаю когда?:) Или на тех же условиях запросить уж мульти? Ох и люблю я вопросы задавать! Профессия обязывает:)) Спасибо всем в любом случае за ответы, советы и вообще участие!


Вернуться в «На какой срок дают визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей