GPS-навигаторы

Состояние дороги, удобные маршруты, объезды: отчеты, советы, вопросы

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

shalnik
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май, 2007
Откуда: Москва ЮАО ЧЮ УАЯ

GPS-навигаторы

Сообщение shalnik » 02 июл, 2007

Вопрос общий. Во-первых, пользуется ли кто-либо ими вообще и для поездок в Латвию в частности? Если, да, то насколько они помогали в Латвии (или Прибалтике в целом), какие карты использовали, где и почём покупали и т. д.? Интересно было бы услышать мнения, пожелания, советы. Собираюсь в Латвию и Эстонию и думаю, стоит ли его покупать в этом году или отложить до следующего, на который планирую поездку в более серьёзные заграницы. Всё-таки затраты немалые: 15-18 тыщ КПК с хорошим разрешением и вроде как 8-9 тыщ карта Европы. (Возможно есть отдельно Прибалтика?)

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: GPS-навигаторы

Сообщение anazarov » 02 июл, 2007

shalnik писал(а):Вопрос общий. Во-первых, пользуется ли кто-либо ими вообще и для поездок в Латвию в частности? Если, да, то насколько они помогали в Латвии (или Прибалтике в целом), какие карты использовали, где и почём покупали и т. д.? Интересно было бы услышать мнения, пожелания, советы. Собираюсь в Латвию и Эстонию и думаю, стоит ли его покупать в этом году или отложить до следующего, на который планирую поездку в более серьёзные заграницы. Всё-таки затраты немалые: 15-18 тыщ КПК с хорошим разрешением и вроде как 8-9 тыщ карта Европы. (Возможно есть отдельно Прибалтика?)


Достаточно и Acer n311 за 10 тысяч. Из карт.... 5-ти летнее пользование разными программами показал, что если вам нужна программа с прокладкой маршрута и последующим движением по незнакомому городу TomTom - лучший (что подтверждается его популярностью в европе). Плюс к этому Eastern Europe map (там вся восточная европа включая россию). Карта актуальна где-то на 2004 год. Использую ее при поездках по питеру+использовал в Риге.

Но, главное помните основное правило: чем подробнее у тебя карта, тем больше шансов заблудиться.

shalnik
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май, 2007
Откуда: Москва ЮАО ЧЮ УАЯ

Re: GPS-навигаторы

Сообщение shalnik » 03 июл, 2007

anazarov писал(а): Достаточно и Acer n311 за 10 тысяч.

Мне Fujitsu Siemens понравился, не помню модель, дома где-то записана, за 17 тыщ, всё-таки хорошее разрешение экрана - это приятно, ведь не на раз вещь собираюсь покупать, к тому же он мне не только как навигатор нужен, но и непосредственно как КПК, сейчас Wi-Fi всё актуальней и актуальней.

anazarov писал(а):Из карт.... 5-ти летнее пользование разными программами показал, что если вам нужна программа с прокладкой маршрута и последующим движением по незнакомому городу TomTom - лучший (что подтверждается его популярностью в европе). Плюс к этому Eastern Europe map (там вся восточная европа включая россию). Карта актуальна где-то на 2004 год. Использую ее при поездках по питеру+использовал в Риге.
Но, главное помните основное правило: чем подробнее у тебя карта, тем больше шансов заблудиться.


Что значит "программа с прокладкой маршрута и последующим движением по незнакомому городу"? Вы имеете, ввиду, что TomTom - это только города, а дорог вне городов на ней нет? А Eastern Europe - это непосредственно трассы? Т. е. для городов и между ними надо использовать отдельные программы? Извините, если вопрос покажется глупым, просто только начал изучать этот рынок.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: GPS-навигаторы

Сообщение anazarov » 03 июл, 2007

shalnik писал(а):
anazarov писал(а): Достаточно и Acer n311 за 10 тысяч.

Мне Fujitsu Siemens понравился, не помню модель, дома где-то записана, за 17 тыщ, всё-таки хорошее разрешение экрана - это приятно, ведь не на раз вещь собираюсь покупать, к тому же он мне не только как навигатор нужен, но и непосредственно как КПК, сейчас Wi-Fi всё актуальней и актуальней.

anazarov писал(а):Из карт.... 5-ти летнее пользование разными программами показал, что если вам нужна программа с прокладкой маршрута и последующим движением по незнакомому городу TomTom - лучший (что подтверждается его популярностью в европе). Плюс к этому Eastern Europe map (там вся восточная европа включая россию). Карта актуальна где-то на 2004 год. Использую ее при поездках по питеру+использовал в Риге.
Но, главное помните основное правило: чем подробнее у тебя карта, тем больше шансов заблудиться.


Что значит "программа с прокладкой маршрута и последующим движением по незнакомому городу"? Вы имеете, ввиду, что TomTom - это только города, а дорог вне городов на ней нет? А Eastern Europe - это непосредственно трассы? Т. е. для городов и между ними надо использовать отдельные программы? Извините, если вопрос покажется глупым, просто только начал изучать этот рынок.


TomTom - программа. К немй нужны карты. Estern Europe map - карта к TomTom, в которой есть как втотрассы, так и грородские дороги. Просто, понимаете, когда мы говорим о дороге Москва-Рига, нафига прокладка маршрута, если дорога и так практически прямая? :)

Stradivari_
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: GPS-навигаторы

Сообщение Stradivari_ » 03 июл, 2007

anazarov писал(а):......

Но, главное помните основное правило: чем подробнее у тебя карта, тем больше шансов заблудиться.

лучше всего "Сусанина" иметь из местных :) тогда шансов заблудиться нет :D

shalnik
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май, 2007
Откуда: Москва ЮАО ЧЮ УАЯ

Re: GPS-навигаторы

Сообщение shalnik » 03 июл, 2007

anazarov писал(а):TomTom - программа. К немй нужны карты. Estern Europe map - карта к TomTom, в которой есть как втотрассы, так и грородские дороги.

Не всё так просто в этой жизни, оказывается... А Вы не подскажете к-л торговую точку (или контору) в Москве, специализирующуюся на GPS-навигации? Всё это добро в последнее время на каждом углу стало продаваться, а начинаешь вдаваться в подробности, видно, что не на профессиональном уровне они этим владеют.

anazarov писал(а):Просто, понимаете, когда мы говорим о дороге Москва-Рига, нафига прокладка маршрута, если дорога и так практически прямая? :)

Понятно, что для этой дороги она не нужна, но я собираюсь активно передвигаться по Латвии и Эстонии, грех ехать 1000 км на машине, чтобы 10 дней дальше пляжа и близлежащего развлекалова никуда не отходить.

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 03 июл, 2007

В Латвии продаются очень подробные атласы дорог всей Прибалтики,где указаны все дороги,деревни и достопримечательности.Думаю,что этого вполне достаточно, чтобы не заблудиться.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 03 июл, 2007

Вальдемар писал(а):В Латвии продаются очень подробные атласы дорог всей Прибалтики,где указаны все дороги,деревни и достопримечательности.Думаю,что этого вполне достаточно, чтобы не заблудиться.
Полностью согласен,а уж на сколько дешевле!В Москве у меня в двух машинах стоят фирменные системы навигации и ни одна не знает, где же такая улица Сивцев Вражек?А стоят они от 3 до 4 тыс евро.Зато карта Москвы и атласы разные на каждом углу по 200р.Хотя навигацией пользоваться нравится она даже на русском говорит:"Алексеич, перестройтесь в правый ряд, через 300 метров вам нужно повернуть на лево"Ага щас так я тя и буду слушать.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: GPS-навигаторы

Сообщение anazarov » 04 июл, 2007

shalnik писал(а):
anazarov писал(а):TomTom - программа. К немй нужны карты. Estern Europe map - карта к TomTom, в которой есть как втотрассы, так и грородские дороги.

Не всё так просто в этой жизни, оказывается... А Вы не подскажете к-л торговую точку (или контору) в Москве, специализирующуюся на GPS-навигации? Всё это добро в последнее время на каждом углу стало продаваться, а начинаешь вдаваться в подробности, видно, что не на профессиональном уровне они этим владеют.

anazarov писал(а):Просто, понимаете, когда мы говорим о дороге Москва-Рига, нафига прокладка маршрута, если дорога и так практически прямая? :)

Понятно, что для этой дороги она не нужна, но я собираюсь активно передвигаться по Латвии и Эстонии, грех ехать 1000 км на машине, чтобы 10 дней дальше пляжа и близлежащего развлекалова никуда не отходить.


Я вам скажу одну вещь, выводы делайте сами.

Проблема ГПС навигации на постсовентском пространстве - карты. Карты, карты и только карты.

Существует 3-4 известных программы по навигации. такие как TomTom, Garmin mapsource, Ozzi Explorer, GIS Russa. Первое в москве вы не найдете (но можно скачать через eMule). Второе работает только с навигаторами той же фирмы (есть всякие средства для того, что бы заставить работать прогамму на других устройствах). Третье наиболее популярно, но минус - карты не поддерживает прокладку маршрута. Четвертое - наиболее привлекательное по цене (лайт версия 99 рублей), но команда разработчиков разделилась и что будет с дальнейшей поддержкой не понятно.

Понятно, что карты одной к другой не подходят :) Есть возможность конвертировать из одного формата в другой, но это удовольствие еще то.

Вывод - всё не однозначно. Наверное, если забыть о чисто приколе, не намного сложнее навигироваться по бумажным картам. Однако ж, если нам важно поразвлекаться, развлечение будет интересным и достаточно времяёмким ;)

shalnik
Опытный путешественник
Опытный путешественник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май, 2007
Откуда: Москва ЮАО ЧЮ УАЯ

Re: GPS-навигаторы

Сообщение shalnik » 04 июл, 2007

anazarov писал(а):
Я вам скажу одну вещь, выводы делайте сами.

Проблема ГПС навигации на постсовентском пространстве - карты. Карты, карты и только карты.

Существует 3-4 известных программы по навигации. такие как TomTom, Garmin mapsource, Ozzi Explorer, GIS Russa. Первое в москве вы не найдете (но можно скачать через eMule). Второе работает только с навигаторами той же фирмы (есть всякие средства для того, что бы заставить работать прогамму на других устройствах). Третье наиболее популярно, но минус - карты не поддерживает прокладку маршрута. Четвертое - наиболее привлекательное по цене (лайт версия 99 рублей), но команда разработчиков разделилась и что будет с дальнейшей поддержкой не понятно.

Понятно, что карты одной к другой не подходят :) Есть возможность конвертировать из одного формата в другой, но это удовольствие еще то.

Вывод - всё не однозначно. Наверное, если забыть о чисто приколе, не намного сложнее навигироваться по бумажным картам. Однако ж, если нам важно поразвлекаться, развлечение будет интересным и достаточно времяёмким ;)


Выводы неутешительные... Насчёт TomTomа слышал, что продают взломанные на Горбушке, но, требовать гарантии нормальной их работы, понятно, что бессмысленно. Вы не знаете, а почему их нет в России? Отсутствует руссифицированная версия? Т. е. самым оптимальным для нас получается Garmin?
И на счёт поразвлекаться. Да, навереное, в Прибалтике это скорее, развлечение, но я присматриваюсь к ним сейчас не ради развлечения, а скорее, ради тренировки, очень хочу в будущем году, года ех-республики советской Прибалтики :) войдут в Шенген, махнуть через Таллинн-Стокгольм в Норвегию, на фьорды, благо родственники и в Латвии и в Эстонии имеются. А там он может пригодиться уже не как дорогая игрушка. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает...

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Re: GPS-навигаторы

Сообщение anazarov » 04 июл, 2007

[quote="shalnik Вы не знаете, а почему их нет в России? Отсутствует руссифицированная версия? [/quote]

А зачем их продавать, если нет карт? Eastern Europe официально не продается. Да и покупать не обязательно, можно через eMule скачать. На мой взгляд эта программа лучшая для водителя. Плюс, вся европа отлично картографирована.


Вернуться в «Дорога, состояние дороги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей