Есть квартира в Латвии. Могу ли я расчитывать на ВНЖ?

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Val
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн, 2012

Есть квартира в Латвии. Могу ли я расчитывать на ВНЖ?

Сообщение Val » 14 июн, 2012

Доброго времени суток всем. Родился в Латвии, но сам я гражданин Беларуси, как и мать которая тоже родилась в Латвии. В Латвии живут две родных тётки, одна гражданка, вторая негражданка и куча двоюродных братьев. При необходимости могу оформить в собственность трёхкомнатную квартиру которая осталась от бабушки. Могу ли я претендовать на ВНЖ + ПМЖ в будущем?

Я так понимаю что как минимум я как

Pодственник до третьей степени по прямой линии или до третьей степени по боковой линии



могу рассчитывать на 6-ти месячный ВНЖ в течении года, который на само деле какой-то "полуВНЖ" и который ну никак не подходит для получения ПМЖ.

Это же получается и мой максимум? sad.gif Есть ли какие-то варианты получения нормального ВНЖ? А то, получается, есть где жить, а жить мне там нельзя, только "владеть"...

Латышского языка не знаю, можно ли как-нибудь без знания устроится на работу чтобы повлиять на выдачу ВНЖ? Желательно не работая на ней, и не получая зарплату соответственно (может быть даже наоборот немного тайком доплачивая)? Язык готов учить, но не думаю что за 6 месяцев я наберу нужный уровень.

И последний вопрос касательно финансового обеспечения. Работаю в IT-сфере, на американскую компанию и без официального трудоустройства/договора подряда. Получаю ежемесячно на карточку свои кровные в переводе 700 латов. Как показать (или доказать?) уполномоченным органам что я не совсем нищеброд и имею средства к существованию?

Заранее спасибо за ответы и извините за "многабукф"

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2012

Думаю реальный вариант со сделкой купли продажи квартиры, но если стоимость сделки подпадает под условия ВНЖ и в последствии ПМЖ итд.
А полгода можно получить и по многократной визе,какой же тогда смысл в ВНЖ?

Val
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн, 2012

Сообщение Val » 14 июн, 2012

Квартира в маленьком спокойном богом забытом городке (идеальное место для асоциального нерда-фрилансера вроде меня). Я не знаю даже её приблизительную стоимость, но не думаю что она будет близкой к необходимой. Да и заниматься всякими незаконными делами совсем не хочется. Просто хочется узнать если у меня шансы или нет. Если есть, то может обратится в какое-нибудь агентство которое займется всеми процедурами? Не хочется с этим связываться с самого начала если отрицательный результат заранее известен. Поэтому и пишу сюда.

А полгода можно получить и по многократной визе,какой же тогда смысл в ВНЖ?


В том то и дело что никакого. Я хочу там жить, т.к. жить особо то и негде больше, а не приезжать фикусы поливать раз в полгода.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 14 июн, 2012

А на репатриацию Ваша ситуация не тянет?
Это самый менее затратный вариант из всех.

Val
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн, 2012

Сообщение Val » 14 июн, 2012

Нет, дед с бабкой приехали в Латвию после войны из Польши, сами белорусы. Есть совсем уж далёкий прапрадед латыш, но он опять же переехал с семьёй по каким-то причинам в Беларусь до революции и по состоянию на 1940-й уж точно гражданином той республики не являлся. Вот такой я неприкаянный :D Мне бы жить в своей квартире и никого не трогать без всяких там шенгенов и оставлять свои 700 латов в местных магазинах, но не тут то было =)

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Есть квартира в Латвии. Могу ли я расчитывать на ВНЖ?

Сообщение Balto » 14 июн, 2012

Val писал(а):И последний вопрос касательно финансового обеспечения. Работаю в IT-сфере, на американскую компанию и без официального трудоустройства/договора подряда. Получаю ежемесячно на карточку свои кровные в переводе 700 латов. Как показать (или доказать?) уполномоченным органам что я не совсем нищеброд и имею средства к существованию?


Так и показывайте: идете в банк, в котором у вас карточка и берете справку о балансе счета /движении средств.
Если минималка для УДГМ будет соблюдена, им больше ничего и не надо.
Происхождение средств спрашивать не станут, это уже забота банка и налоговой.

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Есть квартира в Латвии. Могу ли я расчитывать на ВНЖ?

Сообщение Legalat » 14 июн, 2012

Все что вы написали никак не влияет на получение внж в Латвии. Квартира не куплена, родство - 6 месяцев в полгода.
По вашему IT фрилансу могу посоветовать единственный самый бюджетный вариант это трудоустройство, обычно так делают фрилансеры иностранцы в Латвии.
Но тут варианта два - это действительно работать (а своя работа как приработок) или числиться на бумаге.
В любом случае, это необходимо оплата налогов, либо вашим работодателем, или самостоятельно.
Для информации, должна быть минимальная з.п., она составляет 464 лат в месяц (до уплаты налогов).

Val
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн, 2012

Сообщение Val » 14 июн, 2012

Да я ведь и сам сделал выводы что не влияет, но может думал есть какие-то лазейки. Что ж придётся продавать эту квартиру (если она вообще будет кому-то нужна) либо заколачивать окна и искать комнату или однокомнатную подешевле в Минске. Я сомневаюсь что я смогу найти профильную работу в Латвии живя не в Риге. А для "на бумаге" нет знакомых. Тем более моя текущая работа при удачном старте проекта может перерасти в американскую H1B рабочую визу через пару лет со всеми вытекающими и терять её не хочется, не имея ясных перспектив.


Всем большое спасибо за внимание и ответы!

P.S. А по этому полугодовому ВНЖ работать разрешается? И если скажем я за эти полгода найду удаленную работу с оф. трудоустройством я могу рассчитывать на нормальный ВНЖ? Не является ли это каким-то бюрократическим адом на который работодатели идут весьма неохотно?

P.P.S. Извините за назойливость =)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 14 июн, 2012

По внж который через родство на 6 месяцев, однозначно работать нельзя. Но чтобы поискать в Латвии работу и переоформиться этого времени достаточно.
Не скрою многие работодатели не горят желанием брать иностранцев только по той причине, что им надо платить оф. зарплату в 2,... раза больше минималки.

В IT сфере реальная нехватка работников, возможности трудоустройства есть. Но трудоустроиться иностранцу, это конечно вопрос не решаемый на раз два.

Могу из опыта сказать, было за последний год, лично переофрмил 3 работника которые хотели работать платить налоги и т.п., но через время, как то пыл их спал и работаю фриланс. Единогласно заявляя что так выгоднее.

Val
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июн, 2012

Сообщение Val » 14 июн, 2012

Тогда может есть смысл поискать что-нибудь за эти полгода. Работы, если честно, я нашёл валом, но всё в Риге и вариантов удаленного сотрудничества я так и не нашёл. Я так понимаю, что в таком случае при оформлении шестимесячного внж можно не заморачиваться переоформлением квартиры, а просто оформлять по родству, а в качестве места жительства получить "согласие" текущего владельца?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 15 июн, 2012

Да, вот с удаленкой проблемнее найти работу.
Попытка не пытка, может что и получится. На месте проще договариваться, чем виртуально. В любом случае, если если Латвия временный этап, то стоит попытаться. Времени будет предостаточно прощкпать все на месте, возможно кто "на бумаге" вас возьмет.

Для места жительства можете не переоформлять квартиру.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей