Санкт-Петербург - РБ - Литва - Калининград 2012

Nehochuh
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн, 2012
Откуда: СПб

Сообщение Nehochuh » 15 июн, 2012

lenta, УТД - упрощенный транзитный документ. По нему мы обязаны в течении 24 часов покинуть территорию Литвы.
Много встречал сообщений, что в Литве дорогой бензин. Перед границей есть заправки или где лучше заправляться, чтобы проскочить Литву на не дорогом топливе?
На границах нужно будет что-то платить или нет (экологический сбор, ....)?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 15 июн, 2012

Nehochuh, заправляйтесь в РБ,бензин дешевле,чем в России. Оплату можно производить картой,а так же в бел.рублях,рос.рублях,евро и $.
На границе ничего платить не надо.
В Литве заправлялась 2 недели назад,цена 95-52 рос.руб.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2012

lenta, ну зачем же так про "полоцкие клоповники"? Я в Полоцке не останавливалась,но в других местах РБ приходилось и скажу,что это были более достойные варианты,чем те варианты,в которых мне приходилось останавливаться в МО.

lenta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 26 фев, 2011

Сообщение lenta » 16 июн, 2012

gold fish писал(а):lenta, ну зачем же так про "полоцкие клоповники"? Я в Полоцке не останавливалась,но в других местах РБ приходилось и скажу,что это были более достойные варианты,чем те варианты,в которых мне приходилось останавливаться в МО.

Ну я в сравнении с Вильнюсом... :D

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 16 июн, 2012

gold fish, к сожалению, бензин уже не дешевле, после последнего подорожание 95 на Белнефти стоит 7 тыс. С копейками, то есть 28 руб. Это, конечно, дешевле, чем в МО, но на М-1 в Смоленской области он стоит примерно столько же. Я,конечно, говорю только про ЛУКОЙЛ, Роснефть и прочие бредовые заправки, левак в расчет не беру.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 16 июн, 2012

ave_sol, блин,у нас на Лукойле никто не заправляется,только в Роснефте. На последней надо и в очереди постоять.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 17 июн, 2012

Там цена такая же. Я в основном на ВР заправляюсь, но она есть тока в МО и одну я видел в Смоленской области, но тоже недалеко от Московкой в Гагаринском районе.

Nehochuh
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн, 2012
Откуда: СПб

Сообщение Nehochuh » 18 июн, 2012

Так а прямо перед границей есть хорошие заправки или нужно следить на трассе? Удобнее было бы конечно прямо перед границей залить бак, чтобы проскочить на дешевом бензине Литву.
За выходные возникло еще несколько вопросов:
1. Погранпереходы работают круглосуточно или только с 8 до 20? Смущает что сайт пограничного комитета РБ дает статистику только с 8 до 22.
2. Как проходить границу, если можно подробнее (сидеть в машине и ждать пограничника или нужно куда-то самим идти, если нужно идти то куда и всем или только пассажирам, ну и прочие тонкости). В общем все, что нужно знать, чтобы все прошло гладко и не затягивать очередь.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 18 июн, 2012

Про заправки не скажу, так как на тех погранпереходах я не бывал, а про прожождение границы могу сказать только про Белорусь, так как в Литву всегда въезжал из Латвии. Итак, подъезжаете к белорусскому КПП, там перед шлагбаумом вам выдают талон, далее заезжаете и с документами идете сначала в транспортную инспекцию, там показываете паспорт, свидетельство на машину и страховку, получаете штампик в талон, далее идете к таможенникам с паспортами и также получаете еще родин штампик на талончик, затем паспорта вместе с талоном отдаете пограничникам, ждете когда Вам все отдадут назад и едете к шлагбауму на выезд, там отдаете талончик и Вы на литовской границе.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 июн, 2012

Nehochuh, мы зправляли бак перед самой границей со стороны РБ,бензин был всегда в наличии. Перед самой границей можете оплату за бензин произвести в рос.руб.,евро или $,картой.
Ререходы работают круглосуточно.
У каждого перехода свои правила видать. Проходили переход через Латвию,то там да,бегали от одного окна к другому. Проходили Каменный Лог-РБ,выходили с машины только багажник открыть,документы как забрали так и обратно принесли сами пограничники.
На месте разберетесь что к чему.

Nehochuh
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн, 2012
Откуда: СПб

Сообщение Nehochuh » 18 июн, 2012

ave_sol, gold fish, спасибо!
Значит на первый раз наверное рванем все-таки через Каменный Лог.

gold fish, Вы писали, что года два назад катались в питер через Псковскую область и были не довольны дорогой. Она вообще убита или ехать все-таки можно?

Еще я где-то читал, что нельзя провозить бытовую технику, даже б/у. На сколько это правда? Т.е. супруге нет смысла даже фен брать и покупать его уже в месте назначения?

P.S. Когда совсем надоем, Вы дайте мне знать. А то что-то чем дальше, тем все больше и больше вопросов появляется. :(

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 18 июн, 2012

Ну с феном, нотбуком, даже двумя, фотоаппаратом проблем не будет, в конце концов это Ваше личное имущество.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 июн, 2012

Nehochuh,везите и фен и другое что-то,проблем не будет!
Про дорогу в Посковской области,это было 2 года назад,проехать можно было,да и у нас машина большая. Состояние ее было получше,чем то,о котором ребята пишут на М9.Думаю,что ее уже,если не сделали,то подлатали.
Какие будут вопросы,задавайте :)


Вернуться в «Как доехать до Литвы?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя