Юрмала (плюсы и минусы)

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Юрмала (плюсы и минусы)

Сообщение valerex » 25 июн, 2012

Вопрос сразу ребром: и что действительно так грустно в Юрмале зимой, как некоторые пишут?
Дороги хоть убирают после снегопада или надо микро бульдозер иметь?
Как с преступностью? Шалят? Как быстро "рембо" приезжают с мигалками?
Как с электричеством? Часто вырубают?
С интернетом как? если часто вырубают, то без него -труба дело...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 июн, 2012

Были в Юрмале в январе - тихо, спокойно, снега не было - было +5. :) Очень приятный и чистый городок, погуляли по морю - светлый песочек, очень удобный заход. Кафешки работают, люди по улицам гуляют.

Минусы - перегретая цена кв.м., высокие налоги, транспортная оторванность. Мы посчитали, что лучше жить посередине между центром и Юрмалой, по велосипедной дорожке полчаса езды, на авто минут 5-7, зато вся инфраструктура представлена в большом разнообразии.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 25 июн, 2012

Юрмала достаточно большая,если выпал снег и много,а это иногда случается то убирают не сразу и не везде,на дорогах как правило гололёд,электричество,отключается редко,интернет..зависит от провайдера,ну было несколько раз...
Транспортная доступность..если каждый день в Ригу на работу то может и не айс,а если нет то какая разница при машине то?
Да зимой тоска,но это как на это посмотреть и кому как,тишина и умиротворённость вот есть такие слова...рестораны и кафе ..зимой мало что работает,развлечений никаких кроме свежего воздуха и моря..

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 июн, 2012

шипованная резина в ЛР разрешена?
говорят в некоторых странах ее запрещают, как портящую дорожное полотно...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 июн, 2012

Разрешено, но посоветую Вам посмотреть на зимние липучки Dunlop GRASPIC DS3 — великолепная резина, езжу круглый год не меняя, тише летних, износ обычный, мягче, тормозят отлично. Переобул уже 3 своих машины и не нарадуюсь. Зимой также отлично, ездил пару раз в Ригу на них.

Ведь из Латвии на машине можно поехать и в другие страны Европы, где шипованная резина запрещена
Последний раз редактировалось Tritri 25 июн, 2012, всего редактировалось 2 раза.

Redpanda
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр, 2012
Откуда: Москва

Сообщение Redpanda » 25 июн, 2012

Хотела поселиться в Юрмале, очень люблю. Знакомые рижане категорически отсоветовали, несмотря на известную им мою любовь к тишине и умиротворенности. Еще бывают и просто бытовые вопросы. Вне сезона Юрмала замирает, проблемы транспортные, магазины далеко, у электричек интервалы больше. Но, большое, НО, я - без машины. С машиной, наверняка проще. Поселилась, в результате, "посередине", в Золитуде. Очень довольна. До центра и до Юрмалы по 15-20 минут в обе стороны. :P

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 25 июн, 2012

Мы вообще то покупаем дом в Лиелупе- вообще на въезде в Юрмалу, как вы знаете.
Да и машины планируем купить себе уже в ЛР и мне и жене.
кстати:
Где посоветуете присмотреть почти новые? Есть какие-то сайты приличные? Я что-то не нашел....
А что нашел - все 2003-2004-2005 года... Поновее бы...

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 25 июн, 2012

У официальных дилеров. В мерседесе, пежо и фольксвагене совершенно точно стоят авто в хорошем состоянии.

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 26 июн, 2012

А с какой целью дом покупаете - на ПМЖ или как?
Я тоже живу в Юрмале и зимой не замечал какой-то "оторванности" или чего-то такого. Сел на машину - и поехал в Ригу или еще куда-то...хотя с детьми вообще скучать трудно!

Саныч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 18 янв, 2012
Откуда: Москва-Юрмала

Сообщение Саныч » 26 июн, 2012

А машину покупать передумали. Когда приезжаем надолго - едем на своей и там ее используем, когда на короткий срок - пользуемся прокатной...Хотя, если на ПМЖ, наверное надо покупать...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 26 июн, 2012

Мы с намеком получения ПМЖ через 5-6 лет, так как дома все продаем, чтобы не было путей отступления.
Все серьезно.
Годы уже не те, чтобы "опять попробовать".

Десять лет назад у меня был печальный опыт иммиграции в Чехию, когда решил дома все оставить, не продавать.
С одной стороны хорошо, что вернулись, так как там мне откровенно не понравилось, а с другой стороны, может сознание того что можно вернуться в любое время домой, не позволило мне серьезно там закрепиться и не упереться рогом, чтобы выжить.

Можно долго рассказывать про опупею с Чехией...
Но самое главное:
В Чехии не понравилось наши россияне, живущие там.
Как бы это помягче сказать...
Ну неудачники, что ли... И алчные.
Все хотели поиметь своих соотечественников буквально на всем.
Когда меня окончательно достало это и стало невыносимо это видеть - вернулся домой, о чем нисколько не жалею.

Да ладно про ту страну- перевернутая страница жизни.
Сейчас у меня свое дело, никак не связанное с Россией, и я смогу со своим партнером делать нашу продукцию в любой стране ЕС или мира, но Латвия оказалась мне наиболее близкой по многим параметрам: люди, качество продуктов, климат, природа.
Более того, мне часто говорили, что мне с моими требованиями к окружающим надо жить в Германии.
Склад характера видимо у меня такой, люблю когда люди пунктуальны, когда не врут, не хамят и не быкуют (В.Даль порадовался бы таким глаголам).
Но на немецкий язык у меня идиосинкразия (видимо генетическое) и там мне жить не судьба. :D
Я понимаю, что ЛР не идеальна, но пока то, что я увидел мне нравится. Я осознаю, что по мере жизни там, мое мнение измениться, но надеюсь, что не кардинально.

Это по первому вопросу про ПМЖ...
Про авто: мой Дискавери я сейчас пытаюсь продать и если не продам, мне его надо из Сибири как-то перегнать в ЛР. Выхода нет. Задаром отдавать жалко - машина почти новая, но ездить в ЛР на русских номерах не хочу по ряду причин.

Хотя тут была тема, гд был чей-то совет, что логично иметь две машины: одна на еврономерах, а вторая на российских. Думаю на этом и остановимся, если Дискарь не продам.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 июн, 2012

Была информация, что на латвийских номерах россиянину проблематично въехать в РФ.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 26 июн, 2012

valerex писал(а):Склад характера видимо у меня такой, люблю когда люди пунктуальны, когда не врут, не хамят и не быкуют (В.Даль порадовался бы таким глаголам).


Удачи во всем! :D

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 26 июн, 2012

шипованная в Литве запрещена, как я помню..

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 26 июн, 2012

Разрешена. Подробнее.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей