Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

ЕМС

Сообщение valerex » 02 июл, 2012

Tritri писал(а):Это ужаснейшая компания, даже сайт есть http://достало-емс.рф - сложно поверить, но из Москвы в Москву они могу везти письмо месяц и потерять. Даже совковая Почта России работает надежней и быстрей.

Мне нужно отправить документы из Латвии в Москву.


Друзья, вы тут немного не правы...
Поймите- нет отдельной фирмы ЕМС- это и есть Почта России. Ее филиал по т.н."экспресс-доставки"

Вообще -то, в оригинале, ЕМС (Express Mail Service) - это федеральная сеть экспресс доставки, которая имеется в каждой стране мира, и все связаны в одну сеть.
Т.е. отправив посылку/пакет из Японии в Конго, по службе ЕМС, вы сможете ее отследить по сайту Почты России russianpost.ru.

Поэтому, отделять Почту России от ЕМС - нельзя.
Работают они отвратительно и им потерять пакет- проще простого...

Лучше при отправке документов использовать именно службу экспресс доставки типа: DHL, UPS,FEDEX,PONY,TNT.
Все работают одинаково быстро, самая дорогая DHL.
Но у них, и у UPS - выделенные объемы в самолетах, и ваша почта уходит гарантированно в пункт назначения, а вот с другими- по наличию пустого места в самолете.

Но запомните- все это не почта!
На нее не распространяются все те условия по таможне, что идут к ЕМС ( хотя при отправке документов - это не важно).


Кстати, в Риге, недалеко от аэропорта у DHL - крупный хаб с сортировкой.

Я это все знаю, т.к. моя деятельность плотно связана с экспресс отправкой товаров по всему миру и с ЕМС я не связываюсь вообще никогда.

Так что не экономьте на доставке, дороже выйдет...

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 02 июл, 2012

Кстати, о недвижимости и налогообложении. В Латвии еще не придумали прогрессивную шкалу налогообложения, по которой к каждому последующему объекту недвижимости применяется повышающий коэффициент при расчете налога? :)
Грубо говоря, для владельцев двух-трех-четырех квартир не планируют ли вводить "налог на богатых"?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 03 июл, 2012

Таких разговоров не ведется. По крайней мере, пока шведские банки не распродадут всю зависшую у них недвижимость.

Если интересно по доходности сдачи в наем - удалось выйти на 6-7% в евро (с учетом вычета ежегодного налога и 20 лат ежемесячно за услуги риэлтора по контролю счетчика), что считаю очень неплохим результатом. Плюсом сдаваемой 1-к. квартиры стало расположение (центр), реновированный дом, охрана и парковка (20 лат), хороший ремонт квартиры, мебель (вся была) и бытовая техника (ее докупил за 1000 евро), низкие коммунальные платежи (1 лат за кв.м. в месяц всегда, в это включено все (вкл. отопление и воду), кроме электричества). Для меня плюсом было то, что все вышеописанное я приобрел за 1200 евро кв.м. Арендаторы нашлись за 1 неделю.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 03 июл, 2012

Но если будет перерыв с арендаторами на месяц или два, то доходность пропорционально падает до 3%... и Тогда выгодно гарантировано положить деньги в банк. Или нет?
Это я не про вас, кто набирал объем недвижимости для ВНЖ, а для тех, кто просто планирует ренту, как инвестирование. Рискованный бузинес...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 03 июл, 2012

Если просить адекватную цену, то арендаторы найдутся быстро. Владельцы комплекса просили за нее в 2 раза больше и никто ее не снимал. Кроме того всегда есть месяц для поиска новых. И ничего ликвиднее качественных однушек никто не придумал.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 03 июл, 2012

Tritri писал(а):Если просить адекватную цену, то арендаторы найдутся быстро. Владельцы комплекса просили за нее в 2 раза больше и никто ее не снимал. Кроме того всегда есть месяц для поиска новых. И ничего ликвиднее качественных однушек никто не придумал.

С этим не поспоришь. Можно разве что добавить "качественных маленьких однушек" - т.е. в случае с однушкой люди чаще готовы переплачивать за качество ремонта, обстановки, расположения, чем за метры.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 03 июл, 2012

У нас 30 кв.м. Куда уж меньше. :) Хотя я видел однушку реально в центре (а не в "Центре" в рижском понимании), в новом доме, 20 кв.м.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 03 июл, 2012

Tritri писал(а):Таких разговоров не ведется. По крайней мере, пока шведские банки не распродадут всю зависшую у них недвижимость.

Практика показывает, что латвийские власти имеют обыкновение пытаться решить проблемы в экономике вводом новых налогов...
Tritri писал(а):Если интересно по доходности сдачи в наем - удалось выйти на 6-7% в евро (с учетом вычета ежегодного налога и 20 лат ежемесячно за услуги риэлтора по контролю счетчика), что считаю очень неплохим результатом.

Т.е. вы сдаете через риелтерскую фирму, и ее функцией является только проверка счетчиков? :) Можно об этом чуть поподробнее, ужасно интересно :) Оплату вы налом принимаете за квартиру или оплату принимает агентство и уже вам отдает вашу часть?

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 03 июл, 2012

Tritri писал(а):У нас 30 кв.м. Куда уж меньше. :) Хотя я видел однушку реально в центре (а не в "Центре" в рижском понимании), в новом доме, 20 кв.м.

Да, я о таких как ваша квартирах и говорю...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 03 июл, 2012

Пока власти понизили НДС на 1%.

Да, через частного риэлтора, потому как из Москвы я не могу проверить счетчик в Риге. :) Мне не жалко отдать за такую услугу 1200 руб. в мес., равно как и за то, что я лишен "удовольствия" общения с арендаторами. Когда буду жить в Риге, тогда, возможно, я удавлюсь из-за 20 лат и стану делать все сам. :) Деньги все получает риэлтор, потом передает мне (у меня есть счет в латвийском банке).

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 03 июл, 2012

Tritri писал(а):Пока власти понизили НДС на 1%.

Да, через частного риэлтора, потому как из Москвы я не могу проверить счетчик в Риге. :) Мне не жалко отдать за такую услугу 1200 руб. в мес., равно как и за то, что я лишен "удовольствия" общения с арендаторами. Когда буду жить в Риге, тогда, возможно, я удавлюсь из-за 20 лат и стану делать все сам. :) Деньги все получает риэлтор, потом передает мне (у меня есть счет в латвийском банке).

Ну во, это совсем другое дело: получается, что риелтор полностью обслуживает ваш бизнес, а не только счетчик проверяет, это имхо уже стоит 20 лат :)
Но получается, что при сдаче квартиры вам понадобится заполнять уже не нулевую декларацию и платить налог с прибыли? Какой он, кстати, в Латвии?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 03 июл, 2012

В Латвии налоги платить не любят.

А так - http://www.rigaconnect.com/ru/buhgalter ... artiri.php и http://pribalt.info/novosti/208

Поэтому местные риэлторы не любят помещать объявления, а ищут по своей базе. Тут в плюсе все - и те кто снимает жилье (снимают дешевле + государство не видит расходы на съем, а зарплаты в Латвии активно платятся в конвертах из-за сумасшедших налогов и если платить официально, возникнет резонный вопрос "откуда деньги?") и тот кто сдает (не платят налог).

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 03 июл, 2012

Tritri писал(а):В Латвии налоги платить не любят.

А так - http://www.rigaconnect.com/ru/buhgalter ... artiri.php

Честно скажу -ничего толком не понял, статья переводная, причем переведена по мне так очень криво.
В любом случае понятно, что налог придется платить рано или поздно. И уж как минимум тем, кто претендует на ПМЖ: неизвестно как отреагируют на неплатежи налогов при продлении ВНЖ или получении ПМЖ.
Так что этот вопрос считаю необходимо осознать будущим рантье...

Zazuzazuza
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 май, 2012
Откуда: РФ

Сообщение Zazuzazuza » 22 июл, 2012

Tritri!Хотелось бы Вас предупредить!Мы тоже занимаемся вопросом внж в Латвии через недвижимость.И из последних новшеств обнаружили,что приобретая квартиру у юрид.лица НДС в счёт оплаты не идёт.Т к Вы писали,что брали Метрополию у самого застройщика, то можете не добрать до 100000 лат.Проверьте это прежде чем подадите документы на ВНЖ

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 июл, 2012

Спасибо, но я брал квартиру в частного лица, которое покупало квартиру у застройщика. Так было выгодней + я взял квартиру в доме, где все уже построились и заселились.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей