Очередь в посольство сейчас

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 16 июл, 2012

Кстати, да, на сайте консульства сейчас про приглашение и не говорится.
Посмотрите сами: http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... en-spouse/

Армяночка
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл, 2012

Сообщение Армяночка » 17 июл, 2012

Подскажите пожалуйста, в очереди вообще есть кто с Кавказа? Через пони экспресс не получилось в посольстве отправили докумаенты чтобы мы сами подавали? могут ли отказать в срочной визе? и еще такой вопрос могу ли я подать документы за свою родную тетю по доверенности на срочную визу? или же нужна личная подача?(у нее с работой не получается выехать а так она бы маеня догнала в Москве)

polkilo130
Знаток
Знаток
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 фев, 2010
Откуда: Москва

Сообщение polkilo130 » 17 июл, 2012

Balto, Ну как раз об этом и речь. Но насколько я еще обладаю информации, что супругам граждан Латвии должны бесплатно выдавать визы без уплаты гос пошлины.

baron2727
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн, 2011

Сообщение baron2727 » 17 июл, 2012

17.07.12 пришел к 8:30, был 86. Вышел в 11:00.

Аватара пользователя
Ed
Знаток
Знаток
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 июл, 2007
Откуда: РФ(СПб) - LV

Сообщение Ed » 17 июл, 2012

polkilo130 писал(а):Balto, Ну как раз об этом и речь. Но насколько я еще обладаю информации, что супругам граждан Латвии должны бесплатно выдавать визы без уплаты гос пошлины.

К сожалению, это не так. За визу именно в Латвию, придется оплатить пошлину. А вот, в другие страны Шенгена, виза для супруга(и) гражданина Латвии будет бесплатной .

Аватара пользователя
Shmurok
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 28 июн, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Shmurok » 18 июл, 2012

Странно, а разве виза выдается не в страны Шенгена?

Laovay
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл, 2012
Откуда: Москва Россия

Сообщение Laovay » 24 июл, 2012

В благодарность форуму за ценные советы хочу поделиться свежей информацией о процедуре сдачи документов на визу в посольстве в Москве.
Приехала в понедельник 23 июля чуть раньше 8 утра, была 83. В 9-15 проходили 20-е по очереди, которые сказали, что приехали к семи. В 9-00 в списке было 136 человек, я прошла в 10-01, талончик у меня был с номером 069 (анекдот был с этим талончиком- я его перевернула и долго расстраивалась, что у меня номер 690, а сейчас идет только 62) :D ,
Вышла из посольства около 10-45, в очереди еще записывались, последний был 209. Опытные люди сказали, что пройдут все. Приходить мне назначили 30.
Всем успехов! :lol:

Аватара пользователя
vestana
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008
Откуда: Угреша

Сообщение vestana » 24 июл, 2012

Laovay, спасибо! Надеюсь что дней через 10 будет поменьше народа.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 27 июл, 2012

Я подавала документы на визу в середине мая. Поездка к друзьям по приглашению . Очередь отстояла 3 часа, хотя приехала за полчаса до начала работы консульства.
Хотела оформить многоразовую мультивизу (у меня было много шенгенских и в Латвию ездила так же). Был вопрос относительно правильности заполнения анкеты. В частности, там есть пункт о предположительной дате заезда и выезда из Латвии. Я могла точно сообщить только о ближайшей поездке, которую подтвердила копией билетов. О последующих поездках даже негде было написать.
Сотрудница консульства (кстати, в очень невежливой форме) сказала мне, что ни о каких других писать и не надо, только о предстоящей.
В итоге, получила визу только на ближайшую поездку, одноразовую.

Получать паспорт с визой тоже было не просто. Чуть больше часа в очереди.
Кстати, разговорилась с одной женщиной из очереди и она сказала, что у нее были документально подтверждены две предстоящие поездки в Латвию и ей дали две одноразовые визы именно на эти две поездки...

Теперь у меня намечается следующая поездка и я решила попробовать подать документы через курьерскую службу. Я им доверяю, так как ранее через них уже подавала документы на канадскую визу.
В приемной очереди никакой, т.ч. я- ПЕРВАЯ!
Девушка Оля очень подробно рассказала, как правильно заполнить анкету.
Если кому-то пригодится, то объясню.
Если у вас уже было достаточно шенгенских виз, ты вы смело можете просить выдать вам "мультяшку". Для этого в графе 26 "Указать количество дней" пишем 90.
В графе 29 "Предполагаемая дата въезда" - именно предполагаемая дата въезда, а вот в графе 30 "Предполагаемая дата выезда" пишем вот что:
открываем свой паспорт и смотрим, до какого срока он действителен. Вычитаем из этого срока 3 месяца и эту дату пишем в графу 30.
Например, если у вас дата окончания срока паспорта стоит 30.08.2014, то в графу 30 пишем дату 30.05.2014
Девушка обещала, что все должно получиться. Так что на следующей неделе жду "привета" из консульства и обязательно отпишусь о моих результатах.

И, кстати, считаю не такой уж высокой платой 1000 р за оформление через посредника. Все таки 4 часа в очередях + поездки туда-сюда.... А тут и паспорт на дом/офис привезут...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 27 июл, 2012

Ed писал(а):
polkilo130 писал(а):Balto, Ну как раз об этом и речь. Но насколько я еще обладаю информации, что супругам граждан Латвии должны бесплатно выдавать визы без уплаты гос пошлины.

К сожалению, это не так. За визу именно в Латвию, придется оплатить пошлину. А вот, в другие страны Шенгена, виза для супруга(и) гражданина Латвии будет бесплатной .

Единственный плюс - что за визой в консульство вы сможете обращаться без очереди, как член семьи гражданина Латвии.
Но, насколько я знаю, если вы оформляете Вид на жительство, то это уже другое дело.Иностранцы, имеющие выданный Латвией вид на жительство, могут находиться на территории других Шенгенских государств до 90 дней в течении полугода. Для этой цели больше не надо оформлять отдельную визу.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 27 июл, 2012

Levesta писал(а):Я подавала документы на визу в середине мая. Поездка к друзьям по приглашению . Очередь отстояла 3 часа, хотя приехала за полчаса до начала работы консульства.
Хотела оформить многоразовую мультивизу (у меня было много шенгенских и в Латвию ездила так же). Был вопрос относительно правильности заполнения анкеты. В частности, там есть пункт о предположительной дате заезда и выезда из Латвии. Я могла точно сообщить только о ближайшей поездке, которую подтвердила копией билетов. О последующих поездках даже негде было написать.
Сотрудница консульства (кстати, в очень невежливой форме) сказала мне, что ни о каких других писать и не надо, только о предстоящей.
В итоге, получила визу только на ближайшую поездку, одноразовую.

Получать паспорт с визой тоже было не просто. Чуть больше часа в очереди.
Кстати, разговорилась с одной женщиной из очереди и она сказала, что у нее были документально подтверждены две предстоящие поездки в Латвию и ей дали две одноразовые визы именно на эти две поездки...

Теперь у меня намечается следующая поездка и я решила попробовать подать документы через курьерскую службу. Я им доверяю, так как ранее через них уже подавала документы на канадскую визу.
В приемной очереди никакой, т.ч. я- ПЕРВАЯ!
Девушка Оля очень подробно рассказала, как правильно заполнить анкету.
Если кому-то пригодится, то объясню.
Если у вас уже было достаточно шенгенских виз, ты вы смело можете просить выдать вам "мультяшку". Для этого в графе 26 "Указать количество дней" пишем 90.
В графе 29 "Предполагаемая дата въезда" - именно предполагаемая дата въезда, а вот в графе 30 "Предполагаемая дата выезда" пишем вот что:
открываем свой паспорт и смотрим, до какого срока он действителен. Вычитаем из этого срока 3 месяца и эту дату пишем в графу 30.
Например, если у вас дата окончания срока паспорта стоит 30.08.2014, то в графу 30 пишем дату 30.05.2014
Девушка обещала, что все должно получиться. Так что на следующей неделе жду "привета" из консульства и обязательно отпишусь о моих результатах.

И, кстати, считаю не такой уж высокой платой 1000 р за оформление через посредника. Все таки 4 часа в очередях + поездки туда-сюда.... А тут и паспорт на дом/офис привезут...

Ерунда какая то полная...Если виза по приглашению то билеты предъявлять не требуется,про две одноразовые визы за раз " женщине из очереди"..такого не никогда не дадут точно........бред.
оформление через Пони..ну кому как, если едет семья человек 6-8 то это накладно выходит с Пони то...плата за очередь получается слишком высокой... про паспорт тоже не всё так однозначно у меня например он на 10 лет и что...визу на 10 лет просить? Поэтому выводы не очевидны так скажем.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 01 авг, 2012

Ну вот. Получила паспорт. Дали визу на 15 месяцев! Ура!!!
"про две одноразовые визы за раз " женщине из очереди"..такого не никогда не дадут точно........бред. "
Я бы не стала писать о том, что не соответствует действительности. Будте осторожнее со словом "бред" :)
Если семьей, то через посредника, конечно, накладно. Я и не навязываю, и ни в коем случае не рекламирую, а просто сообщаю как о возможной опции.
Я вот визу получила. Через неделю моя дочь возвращается из той же Латвии и будем подавать и ей на мультивизу.
А про дату, о которой я говорила (из паспорта), ну пишите , что хотите, я же вас не уговариваю. Я поделилась своим опытом и он оказался с положительным результатом. Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится, даже если будут подавать документы самостоятельно. Не надо так скептически ко всему относиться. :D
Как говорится, просите больше, все равно меньше дадут :)
Всем удачи!!!

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 01 авг, 2012

Levesta писал(а):И, кстати, считаю не такой уж высокой платой 1000 р за оформление через посредника. Все таки 4 часа в очередях + поездки туда-сюда.... А тут и паспорт на дом/офис привезут...


И правильно - надо всеми силами избегать очередей! :D Поздравляю с хорошей визой! :D

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 02 авг, 2012

Alle писал(а):
Levesta писал(а):И, кстати, считаю не такой уж высокой платой 1000 р за оформление через посредника. Все таки 4 часа в очередях + поездки туда-сюда.... А тут и паспорт на дом/офис привезут...


И правильно - надо всеми силами избегать очередей! :D Поздравляю с хорошей визой! :D

Избежать очереди можно и бесплатно, если подать во время и правильно всё сделать,а так как это советует Levesta...себе дороже.

Аватара пользователя
Alle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 10758
Зарегистрирован: 18 июн, 2008
Откуда: Москва

Сообщение Alle » 02 авг, 2012

Алексеич писал(а):Избежать очереди можно и бесплатно, если подать во время и правильно всё сделать


Не ворчите, Алексеич, ну разные же бывают обстоятельства... не всегда можно время рассчитать. :)


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей