Покупка автомобиля

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Покупка автомобиля

Сообщение valerex » 17 авг, 2012

Прошу вас подсказать, друзья:
- почему рынок авто в ЛР так мал, ну например, по сравнению с эстонским?
Где тут подводные камни?
- Если купил авто в Эстонии, есть ли проблемы с постановкой его на учет в ЛР, если есть ВНЖ?
- почему в некотоых объявлениях Эстонии и Литвы указано, что в цене НДС? Или это актуально знать тем, кто вывозит авто в РФ из Латвии?
- Если нужен свежий автомобиль, стоит ли ехать на Рижский рынок б.у. автомобилей или там все конструкторы, и прочая мутная хрень?
- как происходит регистрация авто в ЛР, а конкрентно, если буду жить в Юрмале.
- како налог на автомобили в ЛР?

Спасибовсем кто поделится информацией, полезной всем "понаехавшим"

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 17 авг, 2012

А почему рынок-то маленький? на ss.lv смотрели? Регистрация в ЦСДД, приходите и регистриуете. Я уже не помню подробностей, но минутное дело. В маленьких городах если регистрировать - ни очереди, ни толкотни. Мне кажется, регистрировать можете в любом месте, где есть ЦСДД. Зайдите к ним на сайт csdd.lv и посмотрите точнее. Налог отличается в зависимости от веса, мотора и еще каких-то факторов. На мой гольфик налог был 24 лата в году, кажется это самый маленький налог.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 авг, 2012

Я смотрю на новый VW Touran, там недорого можно получить 5-летнюю гарантию. Если брать в простой комплектации, то имхо с последующей перепродажей проблем быть не должно.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 авг, 2012

nimitta писал(а):А почему рынок-то маленький? на ss.lv смотрели?

смотрели...
ничего приличного нет вообще.
самый приличный по году выпуска - 2007.

И все-таки почему даже латыши рекомендуют Эстонию?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 авг, 2012

Зачем кормить кучу посредников..купить самому авто в Германии и поставить на учёт в Латвии, я бы больше озадачился вопросом какой авто и какое топливо..имею ввиду дальнейшие расходы и проблемы.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 авг, 2012

valerex, поезжайте за авто в Германию,если собрались брать из Б/У. Если новый,то только в салон и тут уже без разницы,где.
А в Прибалтике,действительно,гараж машин бедненький по сравнению с той же Россией.
valerex, ну не думаю,что у Вас нет предпочтения к какому то авто :wink:

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 авг, 2012

gold fish писал(а):valerex, поезжайте за авто в Германию,если собрались брать из Б/У. Если новый,то только в салон и тут уже без разницы,где.
А в Прибалтике,действительно,гараж машин бедненький по сравнению с той же Россией.
valerex, ну не думаю,что у Вас нет предпочтения к какому то авто :wink:


угадали, предпочтения сложились уже давно... :-)
Ладно, расколюсь: я по ленд роверам дискавери больше...
Но это мне тогда лучше в Британию ехать надо, но там все правый руль... :-)
жене хочу ВОльво ХС70 взять.. Это Швецией пахнет? :-)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 авг, 2012

У VW гарантия всемирная, можно пройти ТО и отремонтироваться в любом дилерском центре. А вот у Ситроен, к примеру, фиг вам. Я бы на это тоже смотрел, чтобы в поездке в Россию потом не стало грустно.

А есть ли КАСКО, которое покрывало бы и Россию? Какие тарифы на страхование? С ОСТА покупать ОСАГО при поездке в Россию уже не требуется, как я понимаю?

nimitta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв, 2007
Откуда: Великобритания

Сообщение nimitta » 18 авг, 2012

Tritri, у меня тоже слабость на Фольксы.

А Ленд Роверы не так часто в Латвии встречаются. Я вообще заметила, что в каждой стране своя популярная марка. В Латвии самая распространенная это Фолькс, особенно гольф 3 и 4. А вот в ЮК это Форд. В Латвии мало французских марок (им не доверяют, и совершенно правильно, я считаю) по сравнению с ЮК. Тут французских машин много.

Если собираетесь часто ездить в деревню, ленд ровер это вполне практичный выбор. По тамошним ямам на деревенских дорогах, особенно весной и осенью, любую машину можно убить. А джип, все же, он и есть джип.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 18 авг, 2012

чтобы гражданину России ездить на своей евросоюзной машине в таможенный союз БРК без таможенного обеспечения на границе в тысячи и десятки тысяч евро - мало иметь ВНЖ , требуют еще иммиграционного штампа о прописке в месте декларируемого проживания .
по теме топика - цена с НДС пригодится в случае покупки авто на свое латвийское предприятие , в качестве входящего НДС . Правда в этом случае следует помнить об унизительном ежемесячном налоге в 30 лат .

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 авг, 2012

Tritri писал(а):.... Если брать в простой комплектации, то имхо с последующей перепродажей проблем быть не должно.


Не уверен в последнем выводе ..кому будет нужен через 3-5 лет этот подержанный Таурег в Латвии,обратите внимание на основной парк авто в Латвии это в основном дизельный хлам из Европы ,тем более такая редко достаточно машина как Ленд Ровер... продать её потом конечно можно будет, но по цене Ваза.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 авг, 2012

Я не знаю, кому понадобиться Tuareg, я писал про Touran.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 авг, 2012

Tritri писал(а):Я не знаю, кому понадобиться Tuareg, я писал про Touran.

Да прочитал не внимательно.. это разные машины ,вот с этой машиной шанс ещё есть... продать в смысле.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 авг, 2012

Вот поэтому мне она и нравится. Она мне по карману и с VW у меня отношения хорошие (в семье VW Golf Plus - отличная машина, но хочется багажника побольше). Если взять ее в Латвии в нормальной (не извращенной) комплектации, то продать ее имхо будет не сложно. Кроме того, ручка и небольшой двигатель позволят ее беспроблемно и экономично эксплуатировать.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 авг, 2012

Tritri писал(а):Вот поэтому мне она и нравится. Она мне по карману и с VW у меня отношения хорошие (в семье VW Golf Plus - отличная машина, но хочется багажника побольше). Если взять ее в Латвии в нормальной (не извращенной) комплектации, то продать ее имхо будет не сложно. Кроме того, ручка и небольшой двигатель позволят ее беспроблемно и экономично эксплуатировать.

Да согласен.но Латыши не уважают бензиновые двигатели,небольшой объём это скорее всего 1.4 ТСИ?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя