Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 20 авг, 2012

Альфа конвертирует по курсу ЦБ, ВТБ24 по ЦБ +2%. Но зато по карте ВТБ24 Трансаэро за операции за рубежом начисляют двойные баллы, Альфа обычные (кобренд с Аэрофлотом).

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 20 авг, 2012

Nickolas писал(а):Я в Swedbank пришел, как говорите, "с улицы". С российским заграном и годовой мультвизой. Заполнил анкету, через 3 дня позвонили, счет открыли без доп. вопросов. Мультивалютный счет бесплатно, несколько латов за выпуск дебетовой латовой карты. Уже года 4 у них клиентствую, никаких проблем. И жену также вслед за собой привел.

Любезный, разговор про то, что было 4 года обратно, тут никто не ведет. Знаю тех кто имел счета и потом их им закрыли, обычные порядочные нерезидетны.
На данный момент, Swedbank очень и очень разборчив в клиентах нерезидентах. Поднять лимиты денежные, для нерезидентов тоже большая проблема.
Опять же проблема с получением карты визы, есть кому мастер не подходит.

Последние полгода нерезиденты бизнес клиенты DNB banka тоже не очень желаемые в этом банке.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 21 авг, 2012

Legalat писал(а):
Nickolas писал(а):Я в Swedbank пришел, как говорите, "с улицы". С российским заграном и годовой мультвизой. Заполнил анкету, через 3 дня позвонили, счет открыли без доп. вопросов. Мультивалютный счет бесплатно, несколько латов за выпуск дебетовой латовой карты. Уже года 4 у них клиентствую, никаких проблем. И жену также вслед за собой привел.

Любезный, разговор про то, что было 4 года обратно, тут никто не ведет. Знаю тех кто имел счета и потом их им закрыли, обычные порядочные нерезидетны.
На данный момент, Swedbank очень и очень разборчив в клиентах нерезидентах. Поднять лимиты денежные, для нерезидентов тоже большая проблема.
Опять же проблема с получением карты визы, есть кому мастер не подходит.

Последние полгода нерезиденты бизнес клиенты DNB banka тоже не очень желаемые в этом банке.

Legalat, а в какие не латвийские банки в Латвии сейчас, на ваш взгляд, имеет смысл соваться нерезиденту?

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 21 авг, 2012

Смотря с какой целью. Если на постоянное обслуживание, не так просто, а только для сделки под недвижимость, любой примет вас. Единственное банки со специализацией под нерезидентов, берут за свои услуги по другим тарифам. Где для сравнения справка для департамента стоит 25-35 лат, а в обычном 3-5 лат, в таком сравнении и все тарифы.
После получения п.к. на данный момент хороши без лишней головомойки SEB, Krediidipank, SMP. Без Latvijas Biznesa Banka, PrivatBank.
Банкоматы, позволяют пользоваться обладателям карт других банков без дополнительных комиссий за снятие и взнос.
Надо уточнять содружественные банки.

cooper
Знаток
Знаток
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 июн, 2012
Откуда: Литва

Сообщение cooper » 21 авг, 2012

Legalat писал(а):Смотря с какой целью. Если на постоянное обслуживание, не так просто, а только для сделки под недвижимость, любой примет вас.

Казнить нельзя помиловать :)
Если я претендую на постоянное обслуживание, то открыть счет не так просто? Любой банк легко откроет счет под сделку покупки недвижимости?
Я правильно понял? :)

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 21 авг, 2012

Под недвижимость открывают практически все банки счет сделки. Но в дальнейшем, работать с этим счетом не возможно. Банки ничем не рискуют и получают сразу деньги. Выступают гарантом сделки, за ваши же деньги и гарантируют в рамкам ваших же денег.
В обычных случаях можно передать деньги непосредственно перед подписанием сделки или после и это зафиксировать у нотариуса.
Но в случаях получения внж, надо использовать банк. Но можно не оформлять счет сделки, а переводить деньги напрямую клиенту. Так тоже часто бывает.

На прошлой неделе, случай из "другой оперы" надо было получить банковскую гарантию для получения лицензии. Банковская гарантия на пару десятков тысяч лат, за деньги клиента банка. Т.е. вносишь свои деньги на депозит, который нельзя расторгнуть до конца договора. На эту сумму банк дает гарантию, но за эту вот "банковскую гарантию" клиенту банка необходимо платить 6% годовых с суммы "банковской гарантии". Мало того банк твои деньги безвозмездно использует несколько лет, так ты его благодаришь ежегодно за это.

:lol:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 21 авг, 2012

Legalat писал(а): Где для сравнения справка для департамента стоит 25-35 лат, а в обычном 3-5 лат, в таком сравнении и все тарифы.


Риетуму взял 50 евро за такую справку, 5 евро просто за выписку со счета. Я плакалЪ.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 21 авг, 2012

50 евро за справку и в Балтикумсе , а за экспресс платеж 150 евро ; за открытие счета - тож 150
Вот такие специальные расценки для нерезидентов . :roll:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 21 авг, 2012

Экспресс платеж в Риетуму 50 евро, насколько помню. Открытие из Московского офиса 250 евро. Зато офис в Риги пофасный, девушки там очень симпатичные и чеки они инкассируют по лучшим тарифам (1%, минимум 6 лат).

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 22 авг, 2012

Узнал по страховке в ERGO. Минимальная обязательная (для ВНЖ) страховка стоит 28 лат (франшиза 150 евро) или 41 лат (франшиза на 100 евро). Можно дополнительно докупить ДМС за 93 лата или за 207 латов (тогда помимо стационарной помощи, будет доступна амбулаторная помощь до 500 лат в год). При страховании семьи - с ДМС скидка 8% со всех полисов. Логично сочетание страховки за 28 лат и за 207 (-8%) в год.

http://www.ergo.lv/chastnym-licam/strah ... rovjja/ru/

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 авг, 2012

Нда,вспоминаю себя почти 2 года назад-с легкостью отдал 500 евро за счет сделки.Причем недвика была собственностью этого же банка))

Сейчас торгуюсь с ИТ шником своим за 5лат.
Не,не то что стал беднее-----восприятие поменялось.
Жена мне сегодня говорит.Формы накупила для ребенка в первый класс.Дорого говорит 60 лат.Да говорю дорого .И тут же осознаю что я главбуху в Москве 2000 лат плачу.
Да и приезжая в Москву сразу 1000 руб не деньги,если есть наличных пачка разлетается мгновенно .....
И цены вроде всего в 2 раза дешевле в Риге-))) Непонятки прямо)

Насчет SWEDD ,звонят раз в год и просят занести доки (сейчас карту) ,что ВНЖ продлено несмотря на то,что туда офицалка зп падает и дивиденты ....Вот так....Строгачи).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 23 авг, 2012

Tritri, Тока страховки для постонянных резидентов....Готовьтесь к платной медицине) Врачей в Риге мало даже в платных центрах,бывают раз в неделю...Правда дети до 18 лет для ВНЖ бесплатно,вплоть до больницы....Но лучше не болеть....

Аватара пользователя
Legalat
Знаток
Знаток
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 10 янв, 2007
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Сообщение Legalat » 24 авг, 2012

Да местное население постоянно в схемах по уходу НДС, топливо и тп. Как не засвеченные бомжи закончились физически и законодательно стали прижимать, схематизаторы перешли на нерезидентов. Повсплывали схемы с непонятными нерезами, найти которых не составляет возможным.
Да и правоохранительным органы понимают, что заниматься поисками практически из области нереального. :wink:
Понятное дело что можно писать десятки запросов в полицию в Рязани, Магнитогорска, Нижнего Тагила и тп, а в ответ никто и не отпишется. Там свои схемы надо разрабатывать пока есть возможность, а тут латыши просят за спасибо поискать. :lol:
А персональный код, сегодня есть, завтра нет. Поэтому банки решили перестраховываться вот таким образом. А Сведбанк, скорее всего часто ранее использовали в схемах.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 24 авг, 2012

Нда) вот и поати потом стока налогов...не я пас...теперь..минималочку

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 25 авг, 2012

А есть какие-нибудь послабления до получения шенгенской латвийской визы для меня, как владельца недвижимости? А то у меня скоро заканчивается, штамп мне про визу D в паспорт не ставили при подаче документов на ВНЖ (жене и детям поставили, т.к. у них на момент подачи действующей визы уже не было) и мне нужна виза для визитов в Латвию. Я так понимаю, отель я уже могу не бронировать? А брони авиабилетов все равно нужны? Я правильно понимаю, что если у меня виза до 4 сентября, то я могу прямо сейчас пойти и запросить на 1 год с 5.09.12 до 04.09.13?


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей