Консульский учет и сложности из-за этого при проживании в РФ

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 22 авг, 2012

Тогда вот такой вопрос:
Могу ли я жить в ЛР и вести бизнес по сети, получать деньги себе на р.с. в РФ и там платить налоги (а они для меня там меньше). Получая деньги себе на карточный счет в РФ, я имею возможность снимать их в ЛР в банкоматах (если нужна наличка) и/или расплачиваться в магазинах картами.
Отслеживается это как то фискальными органами ЛР, что вот такой пришлый перец живет себе и налогов ноль платит?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 22 авг, 2012

valerex, а тогда сразу вопрос: на основании чего вы собираетесь жить в ЛР? (имею в виду причины для ВНЖ)/

Если этот ВНЖ получен по бизнесу, то отслеживаться все, безусловно, будет. Вам самому придется доказывать в УДГМ, что фирма ведет реальную хоздеятельность и платит налоги в Латвии.
Если ВНЖ по другим причинам, то едва ли кого-то будет волновать ваш бизнес в сети. Лишь бы у вас были средства для проживания, подтвержденные документально, и сохранялись основания для ВНЖ.

Расплачиваться российской банковской карточкой и/или снимать деньги в банкоматах в Латвии можно без проблем (если только у российского банка-эмитента нет ограничений по операциям по данной стране).

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 23 авг, 2012

да по недвижимости, конечно...
Ну и хорошо, что до меня тогда никому не будет никакого дела... :)

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 авг, 2012

valerex писал(а):Получая деньги себе на карточный счет в РФ, я имею возможность снимать их в ЛР в банкоматах (если нужна наличка) и/или расплачиваться в магазинах картами.

только , разумеется , карточный счет в РФ должен быть в евро , чтобы каждый раз не терять на банковской ковертации

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Сообщение Деточкин » 23 авг, 2012

valerex писал(а):Тогда вот такой вопрос:
получать деньги себе на р.с. в РФ и там платить налоги (а они для меня там меньше).

Просчитайте спокойно все расходы (банковские и конвертационные) и налоги и тогда уж принимайте решение. В Латвии существуют очень неплохие преференции для микроприятий и самозанятых, российские преимущества не настолько очевидны. Кроме этого не забывайте проблему с резиденством. Стоит ли игра свеч?
Кстати, любопытно: Латвия хочет стать главным офшором для российского бизнеса

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 23 авг, 2012

miha polak писал(а):
valerex писал(а):Получая деньги себе на карточный счет в РФ, я имею возможность снимать их в ЛР в банкоматах (если нужна наличка) и/или расплачиваться в магазинах картами.

только , разумеется , карточный счет в РФ должен быть в евро , чтобы каждый раз не терять на банковской ковертации


в Латвии евро нет :P
можно и в рублях иметь счет в РФ

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 23 авг, 2012

Лилит писал(а):в Латвии евро нет :P
можно и в рублях иметь счет в РФ

есссно речь шла о том , что евро привязан к лату (или наоборот :)) , а в России трудно требовать от банка счета в латах . При рублевом же счете неизбежны потери конвертации , расплачиваясь кредиткой в Латвии .

Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 31 авг, 2012

miha polak,

потери на конвертации будут ,что при рублевом счете, что при счете евро . так как это еще зависит от платежной системы

приведу комментарий специалиста
------------------------------------------------
с 11.04.2012 временно изменилась схема расчетов между банком и международной платежной
системой VISA, на данный момент валюта счета евро (был доллар). Обращаем ваше внимание на то, что если у клиента открыт карточный счет в долларах и он собрался рассчитываться за границей в стране, где местная валюта отлична от евро, доллара и рубля, то будет возникать двойная конвертация.

Таким образом, если вы в ближайшее время (с 14.04.2012) собрались открыть карточный счет для расчета за границей, где валюта страны отлична от рубля, доллара и евро, во избежание двойной конвертации советуем вам:
- при выборе платежной системы Visa открывать счет в евро;
- при выборе платежной системы Master Card - в долларах.




"Также важно отметить и о существовании двойной конвертации. Она возможна, когда совершается операция в валюте, отличной от валюты карточного счета и валюты расчетов с платежной системой, сумма операции первоначально конвертируется в валюту расчетов по курсу платежной системы, затем конвертируется в валюту карточного счета по курсу, установленному Банком на день списания денежных средств со счета.

При совершении операций по карточному счету в валюте, отличной от валюты расчетов с платежной системой (рубли Российской Федерации, доллары США или евро), курс конвертации устанавливается платежной системой. При проведении таких операций по картам Visa за пределами Российской Федерации платежной системой дополнительно взимается комиссия OIF в размере 1,5% от суммы операции.
Например, Ваш счет в рублях, ваша карта – платежной системы Visa, валюта платежной системы Visa – доллары, а цены указаны в швейцарских франках. Тогда при совершении операции по карте сначала происходит конвертация франков в доллары по курсу платежной системы Visa, далее – конвертация долларов в рубли по курсу нашего банка на дату совершения операции. При этом Visa за конвертацию из франков в доллары (это и есть двойная конвертация) берет комиссию в 1,5% от суммы операции. Платежная система MasterCard комиссию за двойную конвертацию не взимает. "
Последний раз редактировалось Лилит 31 авг, 2012, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Консульский учет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя