Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2012

п. 6. А сколько занимает по времени ускоренный и нормальный вариант? Т.е. на сколько планировать приезд? За ВНЖ (за рассмотрение заявки) я уже оплатил по 70 LVL в посольстве при подаче документов.

Я больше ничего не упустил?

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 сен, 2012

Tritri писал(а):п. 6. А сколько занимает по времени ускоренный и нормальный вариант? Т.е. на сколько планировать приезд? За ВНЖ (за рассмотрение заявки) я уже оплатил по 70 LVL в посольстве при подаче документов.

Я больше ничего не упустил?


Врать не буду, вроде обычный 10 рабочих дней (я его брал, т.к. делал все в Риге вместе с оформлением ВНЖ, это месяц, так что торопиться особо с картами уже смысла не было), ускоренный вроде дня 3. Но лучше Вы уточните, когда будете звонить в управление и записываться на прием, думаю, они подскажут.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 12 сен, 2012

Tritri писал(а):3. Я приезжаю и иду с женой в любой медцентр для ренгенографии и справки? Можно с собой взять свежие снимки (КТ) из Москвы - у меня остались с зимы?




Дети тоже идут в медцентр, их осматривает врач и выдает справки.

Оплачивать карты ВНЖ можно только пластиковой картой. Причем каждого по очереди. Карта московского Райффайзена отказалась оплачивать второго человека подряд с интервалом 5 минут. Пришлось испльзовать местные карты.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2012

Спасибо за уточнения! Где посмотреть сроки и стоимость изготовления карт?

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 12 сен, 2012

Tritri писал(а):Спасибо за уточнения! Где посмотреть сроки и стоимость изготовления карт?


Когда будешь записываться можно спросить, но я писал тебе уже, что имея 15-ти дневную визу и предварительные дела на месте (типа мед справок) можно успеть только ускоренно (около/не больше 20 лат с носа)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2012

А что, страшно просрочить эту визу (остаться дольше 15 дней)? Выезжать то уже по ID карте.

Аватара пользователя
rvlr2006
Знаток
Знаток
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 28 мар, 2012

Сообщение rvlr2006 » 12 сен, 2012

Tritri писал(а):А что, страшно просрочить эту визу (остаться дольше 15 дней)? Выезжать то уже по ID карте.


Мое воображение поражает, конечно, желание съэкономить 25 долларов, пусть и ценой нарушения визового режима, поставя под удар все вложения в пошлины и перспективы жить по человечески в ближайшие годы :lol:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2012

Не, я не пытаюсь сэкономить 25$, я просто думаю, что мне за это будет. Вдруг я захочу остаться и подышать морским воздухом. Народ приезжает с шенгенской визой и не выезжает, оставаясь уже с ID-картами - писалось, что это не нарушение.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 12 сен, 2012

Видимо важно, что бы дата окончания срока визы была не меньше даты начала действия ВНЖ. А можно попробовать в посольстве в Москве запросить мультивизу сроком на 90 дней на основании владения недвижимостью и не париться вообще. :)

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 12 сен, 2012

А как быть со штампами в паспорте про "визу B"? Я тоже не понимаю, что в это миграционной визе такого - стоит она дороже (65 евро), требования по страховке по ней выше (50000 евро и без франшизы (?)), и выдается она на 1 въезд на 15 дней - бред какой-то.

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 12 сен, 2012

Получал id-карточку за 2 дня до окочания миграционной визы.Делал ускоренную за 20 лат.Был такой нюанс уже после отпечатков пальцев надо записаться на получении id-карточки.На ресепшене в УДГМ сказали ,что запись на нужный мне день закончилась(много народу -студенты) и пришлось записаться на следущий день.Так что имейте запас дней.

Alexjug
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен, 2012

Сообщение Alexjug » 12 сен, 2012

Да и выходные учитывайте.А то вместо двух дней за ускоренную у меня вышло 5 дней

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 сен, 2012

На завтра записан
Несу справку из туберкулезного центра на Nicgales 5 . Цена вопроса - 5 лат за рентген , 15 лат за прием у врача , который выписывает справку стоимостью + еще 3.60 . И все это за 2 дня (посещения ) . Наверно я что-то сделал не так и можно быстрее и дешевле , но не знаю как .
Страховка в Balva 25 лат
Отдам пальцы и сфотографируюсь на карточку на месте .
Завтра отчитаюсь .
И кстати не смог записаться по телефону , устал звонить , приехал записаться в контору . Хотя возможно это был летний наплыв посетителей

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 13 сен, 2012

Вот тут я немного не понял.
Мы приехали вчера в Ригу, документы пока не подали, так как пока не перевели деньги за дом.
Виза у нас до 15 ноября.
Получается, что нам надо обязательно выехать из Латвии что ли, если не будет готово ВНЖ???
Я чет начинаю очковать.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 сен, 2012

т.е вопрос в том , что например вы подаете документы на ВНЖ условно 14 ноября , а виза до 15 -го ?

ps уже в дом въехали или пока снимаете квартиру ? Заходите в гости :D .


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей