Как я получала визу.

Аватара пользователя
Ekaterina_Ga
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг, 2012
Откуда: Нижний Новгород

Как я получала визу.

Сообщение Ekaterina_Ga » 08 авг, 2012

Всем доброго времени суток!
Отчет о том, как я получала визу. Может кому-то пригодится.
Так как я из Нижнего Новгорода, вопроса о том, куда подавать документы на визу не стояло. Подавала я из через Пони Экспресс. Приехав туда в пятницу (27 июля) днем, очереди не застала. Оформили заказ быстро, все документы проверили и ответили на все вопросы, которые у меня поднакопились.
Я еду по приглашению и подавала следующие документы:
1. Анкета (Визовое заявление). Заполняла сама по адресу https://epak.pmlp.gov.lv/NVIS.EService001.WebSite/. Заполнила изначально не все пункты, потом поштудировала все правила заполнения и отзывы на форумах, и отредактировала (благо это очень легко сделать, на почту приходит код безопасности и номер визового заявления, по которым и можно получить доступ). После того, как распечатала заявление, вписала номер приглашения под белым пустым квадратом, левее надписи "Бесплатная анкета". Визу просила однократную на 8 дней.
2. Мед.страховка. Оформляла в альфа страховании, т.к. для меня это был самый простой вариант (у меня карта альфа банка и через свой интернет банк я оплатила страховку). Страховой полис просто распечатывается на принтере. Срок действия делала на всякий случай на 25 дней (что в итоге повлияло на срок визы - мне ее дали ровно на срок действия страховки).
3. Справка с места работы. Хотя приглашающая сторона и обязалась покрыть все расходы на время моего пребывания (при этом приложив к приглашению справку с работы), мне тоже пришлось предоставлять справку с работы. В пони сказали, что это обязательно и что в посольстве с этим строго. Ну, надо так надо, она у меня, конечно, с собой была захвачена на всякий случай.
4. Копия общегражданского паспорта. Ну тут все стандартно: первая страница и страница с пропиской. Нужно было бы еще копии загран.паспортов анулированных (но у меня это первый и пока единственный загран). В любом случае, копии документов спокойно снимают тут же в пони экспресс.
5. Авиабилеты (точнее бронь air baltic и электронный билет utair, распечатанные на принтере). Знаю, что не обязательно, но прилагала. Т.к. это первая виза, паспорт новый и чистый, и я точно знала, когда еду и заранее прикупила билеты, то посчитала нужным их приложить. При этом в визовом заявлении поставила галочку в п.33 "Сам заявитель" напротив Предоплачен транспорт.
6. Загран. паспорт.
Ну, и всё собственно. Отдала я эти документы в руки девушки из Пони Экспресс, которая их тщательно просмотрела. Заплатила 1387,40 руб (35 евро, консульский сбор) + 1189,20 руб (30 евро, сбор Пони Экспресс). Получила чеки и накладную.
Далее я ждала, и каждый день нервно проверяла на сайте пони по номеру накладной, где же мои документы. В Москву они попали в субботу, а до Посольства добрались, естественно, только в понедельник, когда оно вышло на работу. Волновалась, что могут отказать, т.к. приглашающая сторона немного попутала в приглашении мой адрес проживания, а я даже и не знала насколько строго в консульстве это проверяется. Но, как оказалось, волновалась я совершенно зря, т.к. вчера (07 августа, т.е. через 11 дней после подачи документов в Пони) ко мне прибыл паспорт с однократной визой на 25 дней.
Кстати, по поводу отслеживания накладных. Изначально вам дают накладную, по которой можно отследить доставку только до склада в Москве. Чтобы понять, что там с паспортом и есть ли какие-то движения, нужно позвонить в Пони и узнать номер визовой накладной, он состоит из 8 цифр и совпадает, насколько я поняла, с номером, под которым зарегистрировали ваш паспорт в консульстве. Вот по нему уже можно будет увидеть, когда паспорт выпустят из консульства.
Подведу итог: впечатления - целиком положительные, все быстро и удобно. Теперь осталось только собрать чемоданчик, и можно наслаждаться долгожданным отпуском в замечательной Латвии. :D

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 08 авг, 2012

Ekaterina_Ga, хорошего вам отдыха!! :sunny:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 авг, 2012

Сентябрь в Латвии бывает очень тёплым, был в прошлом году в конце месяца очень понравилось, да и с погодой сказочно повезло, мечтаю ещё раз съездить.....удачи Вам в путешествиях!

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 окт, 2012

Что-то никто тут не пишет. Пожалуйста кто недавно получал визу расскажите как все прошло, на сколько дали...
Меня волнует не изменилось ли что в установках латвийского консульства в связи с историей в Бауске, очень надеюсь что нет, т.к. самим перед Новым Годом подавать.

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 окт, 2012

LenaRu, а что за история такая в Бауске и что должно вдруг поменяться?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 окт, 2012

может я что в Греции не так поняла, но не там ли наши под покровом ночи перешли границу и памятник спилили?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 01 окт, 2012

Какая граница? Какой памятник?!
Если латвийское консульство будет обращать внимание и "реагировать" на всякие такие "новости", то в Латвии туристов вообще не останется! :roll: 8)
Вот, у Милды, например, европейские туристы периодически справляют малую нужду, и ничего, границы с ними до сих пор не закрыли :?

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 01 окт, 2012

LenaRu писал(а):может я что в Греции не так поняла, но не там ли наши под покровом ночи перешли границу и памятник спилили?

Дык... обещали новый поставить на деньги бюджета ..так что не волнуйтесь по поводу визы, смело подавайте и ждём репортаж с места событий :lol:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 01 окт, 2012

ну прямо теперь и не знаю, я то думала это проверенный факт и теперь начнется... рада что нет

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 окт, 2012

Ну хоть бы кто написал как сейчас визы дают, на сколько. Нам через 2 месяца подавать, даже досрочно загранпаспорта меняем чтобы визы "на подольше" дали. Сегодня с болью смотрела как мой еще год действующий с действующим же Шенгеном порезали... Вот думаю расхрабриться и попросить сразу на 3 года. Напишите кто недавно был в консульстве, как обстановка, чего нового :?:

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 окт, 2012

LenaRu писал(а):Ну хоть бы кто написал как сейчас визы дают, на сколько. Нам через 2 месяца подавать, даже досрочно загранпаспорта меняем чтобы визы "на подольше" дали. Сегодня с болью смотрела как мой еще год действующий с действующим же Шенгеном порезали... Вот думаю расхрабриться и попросить сразу на 3 года. Напишите кто недавно был в консульстве, как обстановка, чего нового :?:

А зачем так делать не совсем понял?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 окт, 2012

У нас паспорта до 06.11.2013, а виза заканчивается 01.01.2013, т.е. следующую дадут меньше чем на год, а мы в сентябре всегда ездим и получается, что придется летом паспорта делать (толпа народа) и потом еще раз визу :twisted: Да и надоели эти старого образца, пора уже на 10 лет.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 окт, 2012

Логично,виза неудачно заканчивается кстати...я думал Шенген ещё год действует ,а Вы его того ..этого ...Паспорт самое время менять ,да и мультивизы лучше обновлять в не сезон,быстрее и безпроблемнее получиться.

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 08 окт, 2012

Алексеич писал(а):я думал Шенген ещё год действует ,а Вы его того ..этого ...

Не, этого я бы никогда не сделала. Сегодня в паспортном 1,5 часа провели, а летом говорят была нереальная давка до вечера.
Пока паспорт жду письмо мотивационное сочиняю и заранее интересуюсь что сейчас с визами, какие ставят...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 08 окт, 2012

LenaRu писал(а):
Алексеич писал(а):я думал Шенген ещё год действует ,а Вы его того ..этого ...

Не, этого я бы никогда не сделала. Сегодня в паспортном 1,5 часа провели, а летом говорят была нереальная давка до вечера.
Пока паспорт жду письмо мотивационное сочиняю и заранее интересуюсь что сейчас с визами, какие ставят...

И каковы планы мотивациии в этот раз?
Думаю что нужно продолжать предыдущую тему мотиваций и развивать ,УГЛУБИТЬ так сказать..На сколь хотите просить визу,"от двух до пяти" подозреваю? :lol:


Вернуться в «Отчеты - как получали визу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей