Тоже задумались над покупкой и ВНЖ. Прошу актуальных советов

Вид на жительство на основании покупки недвижимости, оформления депозита в латвийском банке или при открытии компании в Латвии.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 окт, 2012

Проездом зашел вечером в главный офис CSDD - http://www.csdd.lv/lat/noderiga_informacija/kontakti/ - дверь была закрыта. Куда именно нужно было обращаться?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 13 окт, 2012

Там ресепшн---там направят....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 13 окт, 2012

Я туда хоть пришел - Miera iela 25, Rīga, LV-1001?

Дверь в районе 17.00 была закрыта, куда либо позвонить по домофону было невозможно ввиду его отсутствия как такового. Здание обошел - там за углом закрытые ворота.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 13 окт, 2012

Нет конечно , надо было на Баускас 86

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Сообщение TopazNV » 14 окт, 2012

http://www.csdd.lv/lat/noderiga_informacija/kontakti/

Справа карта и расписание как работает на Баускас,на Миера это управление CSDD

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Сообщение TopazNV » 14 окт, 2012

Справа города ,нажмите на
Rīga-Reģistrācija, vadītāju kvalifikācija

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Сообщение TopazNV » 14 окт, 2012

Ой слева города ,сорри ))

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 окт, 2012

miha polak писал(а):Хотели сегодня сдать доки в Мск , но выясняли , что следующая почта в Ригу будет только 18-го ! Раз в две недели !!! Вот это прибалтийская скорость ! :mrgreen:
Уж лучше самим быстрее до этого города добраться :D

слышал инфу что каждый четверг, по другой инфе 2 раза в месяц(((
но можно при желании отправит DHL, только нужно будет прийти на следующий день (после подачи документов) и оплатить услуги курьеру.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 окт, 2012

miha polak писал(а):Платежка катит.
Приехать за карточкой с туберкулезной справкой можно как угодно позже . Вот интересно прокатит ли чешская страховка ?
Вообще странно зачем вашей дочке сейчас нужен латышский внж при наличии чешского . Лучше вместе с вами на второй год . Хотя если она собралась работать в Латвии сейчас , то тогда конечно нужен

может быть я ошибаюсь, но при достижении 18 лет ребенок не может получить ВНЖ как "ребенок инвестора"

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 окт, 2012

Уважаемые господа, смотрю многие покупали недвижимость. Скорее всего открывали "счет сделки" в Латвийском банке. Сообщали ли Вы об этом факте в налоговую РФ?

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 окт, 2012

Это совершенно точно. При мне семья покупала из-за этого 2 квартиры - мама себе, совершеннолетняя дочь себе.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 17 окт, 2012

Не ясно, что вы имеете в виду: либо уведомить об открытии счета либо об открытии счета сделки.
Счет сделки к вам вообще никак не относится- это внутренний счет, принадлежащий банку.
Поэтому ваша единственная обязанность как налогоплательщика - только уведомить ФНС об открытом счете за рубежом.
Я уведомлял.

Так как мне надо было перечислять со своего счета в РФ в ЛР довольно крупную сумму - я уведомил налоговую и отдал одну копию уведомления им в канцелярию.
Я не думаю, что это как-то мне повредит будущем, так как об ЭТОМ счете они знают, а о других могут и не узнать.
Последний раз редактировалось valerex 17 окт, 2012, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 17 окт, 2012

С этим уведомлением просто идете в банк и делаете перевод.

Вам ничего не мешает на следующий день придти в налоговую и написать такое же заявление о закрытии счета. При этом бумага об открытии счета у вас останется на руках (вы ее потеряли, ее съел кот, порвал ребенок и т.д.) и вы можете дальше переводить деньги. Не верю, что кто-то это может отследить - это же Россия.

Skintech
Знаток
Знаток
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 июл, 2012

Сообщение Skintech » 17 окт, 2012

valerex писал(а):Не ясно, что вы имеете в виду: либо уведомить об открытии счета либо об открытии счета сделки.
Счет сделки к вам вообще никак не относится- это внутренний счет, принадлежащий банку.
Поэтому ваша единственная обязанность как налогоплательщика - только уведомить ФНС об открытом счете за рубежом.
Я уведомлял.
Так как мне надо было перечислять со своего счета в РФ в ЛР довольно крупную сумму - я уведомил налоговую и отдал одну копию уведомления им в канцелярию.
Я не думаю, что это как-то мне повредит будущем, так как об ЭТОМ счете они знают, а о других могут и не узнать.

Деньги конечно платил безналом (иначе о ВНЖ не может даже идти речи). Деньги перечислял сразу на счет сделки, со счета в РФ. Банку в РФ на уведомление в налоговую было совсем фиолетово, главное договор.
Просто отдать в канцелярию? Насколько знаю как было раньше (до принятия этим летом законодательного акта об уведомлении о отрытии счета за бугром и новый размер административно штрафа 5000 руб) - при открытии счета заполняешь форму, которую получаешь в налоговой и потом каждый год отчитываешься о движении по счетам, пока не закроешь и соответтвенно не заполнишь новый формуляр.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 17 окт, 2012

Skintech,
Возможно, банку действительно фиолетово, если идет перечисление с Вашего счета на счет продавца или счет сделки. Но если Вы откроете счет на себя в латвийском банке и захотите сделать на этот счет перечисление со своего счета в российском банке, то уведомление налоговой инспекции понадобится предъявить.
Каждый год отчитываться перед налоговой по движению средств не надо. Только об открытие, закрытие, изменение реквизитов. Все.


Вернуться в «ВНЖ для инвесторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей