Можно еще раз про покупку машины в Латвии, номера, страховки

Смена водительского удостоверения и латвийские номера.
Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Можно еще раз про покупку машины в Латвии, номера, страховки

Сообщение Tritri » 17 окт, 2012

1. Есть ли более умные способы покупки нового авто, чем просто придти с наличными. Например, оплатить банковской картой (=мили, бонусы, кэш-бэк) - практикует ли кто это? Покупка на предприятие (что нужно для этого, преимущество только в вычете НДС, какие минусы/особенности?) И т.д.

2. Постановка на учет: ставят ли в салоне или дешевле самому поставить? Насколько все это забюракратизированно? Сколько стоят красивые номера, коих в Латвии полно? Как ездит на машине другой человек - по доверенности или просто имея на руках документы на авто?

3. Страховка - сколько примерно стоит OCTA (в сравнении с ОСАГО)? Как с КАСКО - есть ли хорошие условия типа ремонта без справок и т.п.? Выгодно ли брать у агентов, дают ли они скидки из своей комиссии?

4. Поездки в Россию:

Имеет ли право россиянин на латышских номерах объезжать очередь со стороны России?

Через какой канал идет машина с россиянином - для россиян или для других национальностей?

Постановка на учет в российском посольстве дает ли гарантию беспроблемности перехода границы (без вопросов таможни)? Постановка на учет в посольстве не сложная, бесплатная, ни к чему не обязывающая?

В России можно находится до 6 мес.? Фоторадары можно игнорировать? :) Может ли машиной управлять другой человек, если владелец сидит на соседнем кресле?

ОСТА действует и в России как зеленая карта, т.е. ОСАГО покупать не надо?

КАСКО можно взять и с покрытием рисков в России? Как заявляются убытки - только в Латвии?

Есть ли способы намертво прикрепить латышские номера или сделать дубликаты (заранее), зная о быдлобизнесе в России по воровству номеров?

Какие марки имеют гарантию и в Латвии, и в России, т.е. можно проходить ТО и обращаться по гарантии в любой стране? Как минимум, VW это умеет, Citroen точно не умеет.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 окт, 2012

Ааааа..... Сколько вопросов, ужос!!!

Не буду отвечать, потому как все не знаю, вот что про себя могу сказать:

Я заказал машину и получу ее в конце года. Оплата по счету со счета, предоплата 5%. Салон поставит на учет и оформит талон техосмотра - 200 LVL, можно самому, конечно...+ налог СО2 на мою модель 212 LVL. ОСТА оформлю через брокеров, точно цену пока не знаю, где-то в пределах тех же 200...КАСКО, мне кажется, здесь в раза 1.5-2 дешевле российского, но пока точно не знаю. В CSDD был и видел как там работают - машину за пару часов можно поставить на учет без проблем. Красивый номер стоит сейчас дорого, и хотя он, как впрочем все остальные номера, переходит вместе с владельцем от старой машины к новой, все равно он мне не нужен нафиг, я в РФ этим не страдал. Никаких доверенностей здесь нет, авто можете дать любому человеку (вместе с документами, конечно). В РФ ездить на ней не собираюсь, так что даже не заморачиваюсь по этому поводу... Для это у меня еще есть коняшка на российских номерах.
Не знаю, что еще, вспомню или узнаю - инфой поделюсь.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 окт, 2012

А на сколько дается талон ТО на новую машину (в России 3 года, потом каждые 2 года)?

А что за машина, мощная и дорогая? Я хочу взять что-то попроще на первое время, небольшое (подземная парковка довольно узкая), экономичное, не интересное шпане. Пока думаю о focus, с-max, touran, может как уже у меня есть в России golf plus.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 окт, 2012

Тут мне на днях таксист рассказал, что при покупке авто на фирму, в машину устанавливают какую-то хрень, которая отслеживает местонахождение машины, чтобы ее можно было использовать в рабочее время только.
На фига, правда ли - не могу сказать, так как тупизна полнейшая...
За что купил- за то и продаю...
Я ему навскидку накидал три варианта как ее обойти, чтобы никакая контролирующая организация не узнала что она катается после 19 часов по магазинам с женой. Он впечатлился и сказал, что скорее так всего и делают...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 окт, 2012

Таксист вам хотел рассказать историю про свой такси-автомобиль. Понятно, что такси-компания поставила в него GPS и отслеживает. Речи о том, что вы купите свой авто на свою фирму и государство будет за вами следить нет. :)

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 18 окт, 2012

Да, собственно, я и предложил сразу что это GPS, потому и варианты как ее нейтрализовать, были касательно ее. :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 окт, 2012

Tritri писал(а):А на сколько дается талон ТО на новую машину (в России 3 года, потом каждые 2 года)?

А что за машина, мощная и дорогая? Я хочу взять что-то попроще на первое время, небольшое (подземная парковка довольно узкая), экономичное, не интересное шпане. Пока думаю о focus, с-max, touran, может как уже у меня есть в России golf plus.


ТО каждый год, вроде хотят сделать для новых реже, но пока так.
Заказал VW Sharan - в РФ такой не продают - это просто суперсемейный вагон, интегрированные детские кресла, сдвижные задние двери и т.д. А для меня - 2 литровый дизель в 170 л.с. + DSG. I like it. :D

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 окт, 2012

Да, если кто не знает или забыл - с декабря по март только зимняя резина и запрет ездить на шипах :!: с мая по сентябрь :lol:

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 18 окт, 2012

Да, я сидел в таком Шаране в салоне в Риге, прикольный.

Гарантия у VW в России работает? А то информация противоречивая на сайте, типа 3-ий год только в странах Балтии страховка работает.

Аватара пользователя
Labrador
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 03 июл, 2012
Откуда: Москва-Рига

Сообщение Labrador » 18 окт, 2012

По-мойму, в РФ на него гарантии нет. 3 года только для Балтии, но я же писал, что мне этот авто только в Латвии-Европе нужен, так что все эти нюансы меня не сильно волнуют.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

Я понял про Европу с первого раза, но если гарантия работает только в странах Балтии, то поломка при поезде в Европе, скажем, в Польше, будет не приятной. Хотя это странно - у VW гарантия, насколько я знаю, паевропейская. Т.е. 2 года можно обслуживаться и ремонтироваться по гарантии везде. Может про страны Балтиии речь идет о 3-м годе?

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 окт, 2012

valerex писал(а):Тут мне на днях таксист рассказал, что при покупке авто на фирму, в машину устанавливают какую-то хрень, которая отслеживает местонахождение машины, чтобы ее можно было использовать в рабочее время только.
На фига, правда ли - не могу сказать, так как тупизна полнейшая...
За что купил- за то и продаю...


Это не херь и не фигня . Если вы купили машину на фирму , то кажный божный месяц вы обязаны платить 30 лат налог .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 19 окт, 2012

Постановка на учет и ТО абсолютно небюрократизированны .
Все делается быстро , в течении часа , и четко по живой электронной очереди .
Привлекать кого-то для этих процедур нет никакого смысла .

Если вы просрочили ТО , то на сайте CSDD можно купить однодневное разрешение для проезда на обслуживание - 2.5 Ls . Можно конечно и так доехать на свой риск .

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Re: Можно еще раз про покупку машины в Латвии, номера, страх

Сообщение miha polak » 19 окт, 2012

Tritri писал(а):
ОСТА действует и в России как зеленая карта, т.е. ОСАГО покупать не надо?

.


Не понял выражения "как зеленая карта" .
На Россию-Беларусь и на Украину отдельные , свои зеленые карты .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 19 окт, 2012

Миша, насколько я знаю, в России действует европейская зеленая карта (но не наоборот - ОСАГО в Европе не работает, это известный факт). Т.е. при поездке в Россию на латвийской машине ОСАГО покупать теперь не нужно. Нужно только если ЗК заканчивается, когда автомобиль еще в России.

Вы, в итоге, уже купили себе авто? Планировалось, насколько я помню, взять б.у. в хорошем состоянии, верно?


Вернуться в «Смена водительских прав»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя