Гражданство поменять на Вид на жительство

Гражданство Латвии и возможность двойного гражданства

Модератор: Legalat

Nastjonacka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя, 2012

Гражданство поменять на Вид на жительство

Сообщение Nastjonacka » 12 ноя, 2012

Подскажите пожалуйста!!!
Я гражданка Латвии. Уже как третий год учусь в Калининграде. Хочу получить Российское гражданство, но хочу сделать вид на жительство в Латвии. Я не за декларирована в Латвии уже как 5 лет. Но проблем это сделать нет. У меня такой вопрос. Я откажусь от гражданства Латвии, возьму Российское, дадут ли мне вид на жительство? Как я знаю если ты отказываешься от гражданство ты должен в течении суток покинуть страну. Кто обладает какой нибудь информацией, или кто-то такое делал поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Re: Гражданство поменять на Вид на жительство

Сообщение Мурыч » 12 ноя, 2012

Nastjonacka писал(а):Подскажите пожалуйста!!!
Я гражданка Латвии. Уже как третий год учусь в Калининграде. Хочу получить Российское гражданство, но хочу сделать вид на жительство в Латвии. Я не за декларирована в Латвии уже как 5 лет. Но проблем это сделать нет. У меня такой вопрос. Я откажусь от гражданства Латвии, возьму Российское, дадут ли мне вид на жительство? Как я знаю если ты отказываешься от гражданство ты должен в течении суток покинуть страну. Кто обладает какой нибудь информацией, или кто-то такое делал поделитесь пожалуйста. Заранее спасибо :)

Нужно обратиться с заявлением в российсское посольство в ЛР. Там всё разъяснят, что надо предоставить, как и когда. При получении в последствии российского паспорта - должны направить в департамент гражданства и иммиграции, где должны аннулировать паспорт ЛР и сделать вклейку вида на жительство.

Nastjonacka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя, 2012

Сообщение Nastjonacka » 12 ноя, 2012

А могу ли я это всё сделать через посольство Латвии в Калининграде?

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 12 ноя, 2012

Скорее всего нет. Возможно можно весь пакет документов переслать по почте, но все равно там потом надо лично данные представлять.
Можно тут почитать...
http://www.latvia.mid.ru/gragd.html

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Re: Гражданство поменять на Вид на жительство

Сообщение Balto » 12 ноя, 2012

Nastjonacka писал(а):Я гражданка Латвии. Уже как третий год учусь в Калининграде. Хочу получить Российское гражданство, но хочу сделать вид на жительство в Латвии. Я не за декларирована в Латвии уже как 5 лет. Но проблем это сделать нет. У меня такой вопрос. Я откажусь от гражданства Латвии, возьму Российское, дадут ли мне вид на жительство?


Дадут постоянный ВНЖ, если сохранилось место жительства в Латвии и есть намерение проживать в Латвии.

Nastjonacka писал(а):Как я знаю если ты отказываешься от гражданство ты должен в течении суток покинуть страну.

Кто это вам такое сказал? Это называется депортация и к отказу от гражданства отношения не имеет 8)
Отказаться от латвийского гражданства вы можете только при условии получения российского (или любого другого) взамен. Процедура занимает до 3х месяцев, ни о каких "сутках" речи не идет!

Nastjonacka писал(а):А могу ли я это всё сделать через посольство Латвии в Калининграде?


Можете, но не все, и не сразу.
В Калининграде нет посольства, но есть консульский отдел -он вам как раз и нужен.
Но прежде чем подавать доки на отказ от латвийского, вам нужно сначала получить гарантию получения гражданства РФ.

http://www.am.gov.lv/ru/moscow/consul-i ... tizenship/
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... 433_2.html
http://www.fms39.ru/index.pl?file=grazh ... &path=File

Nastjonacka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя, 2012

Сообщение Nastjonacka » 14 ноя, 2012

У меня есть ещё вопрос =) Для того что б мне дали вид на жительство мне надо за декларироваться. При этом мне нужно моё присутствие? или я просто могу отправить все данные по факсу? И что там вообще надо?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 15 ноя, 2012

Nastjonacka, все, что нужно для получения ВНЖ, перечислено на сайте УДГМ по ссылке выше.
НО вам сначала нужно разобраться с получением гражданства РФ, а это процесс небыстрый, может занять до года.
Только после этого (оформления росс гражданства или гарантии его получения) сможете подавать доки на выход из латвийского - это еще до 3х месяцев.
И лишь в самую последнюю очередь будете решать вопросы с латвийским ВНЖ.

Так что вопросы по ВНЖ для вас еще долго не будут актуальными! 8)

Nastjonacka
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя, 2012

Сообщение Nastjonacka » 27 ноя, 2012

Скажите пожалуйста поменялись ли в Латвии законы связные с декларированием?


Вернуться в «Гражданство, возможности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя