Виза в Латвию: порядок оформления, документы

Сроки, стоимость и порядок оформления визы. Очередь в посольстве.
Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 22 окт, 2012

ну все-таки анкета это не совсем очередь...

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 22 окт, 2012

rigaismylove писал(а):ну все-таки анкета это не совсем очередь...

Конечно ,но в сухом остатке очередь перед консульством есть и перед праздниками чуть больше.

Лань_Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя, 2012

Сообщение Лань_Лана » 19 ноя, 2012

Подскажите, кто-нибудь бронировал квартиру в Риге. Хотим так сделать. Какие документы прикладывали на визу? Что требовать у тех, кто сдает? Как вообще посольство к такому относится? или лучше через booking.com забронировать и не заморачиваться?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 ноя, 2012

Лань_Лана, если сдает неорганизованный частник, то никак, апартаменты есть на booking и еще посмотрите на airbnb они специализируются на квартирах, сами вчера забронировали в Вильнюсе.

Лань_Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя, 2012

Сообщение Лань_Лана » 20 ноя, 2012

LenaRu т.е. совсем не примут? или как? у вас лично опыт был? или еще только предстоит? хочется получить совет от тех, кто делал, а не предположения

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 ноя, 2012

Лань_Лана, а какой документ Вы принесете, договорившись о проживании с частником? Если на длительный срок или дорогой вариант, то хозяин оформляет Вам приглашение, но на это не многие согласны. Подтверждение квартиры через системы бронирования - это подходящий для консульства вариант, а не предположения.

Лань_Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя, 2012

Сообщение Лань_Лана » 20 ноя, 2012

LenaRu, спасибо за ответ. хотим напрямую. через сайты букинговые - минимальный срок бронирования 3 ночи((( а нам на 2 нужно. в посольстве толком ничего сказать не смогли по поводу необходимых документов от владельцев, но насколько я поняла - письмо с подтверждением резервации они не примут. c booking.com они принимают брони, не знаете?

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 ноя, 2012

Лань_Лана писал(а):через сайты букинговые - минимальный срок бронирования 3 ночи((( а нам на 2 нужно. c booking.com они принимают брони, не знаете?

Теперь принимают, на меньшее кол-во ночей посмотрите второй сайт что я указала, они по запросу подтверждение со всеми фамилиями высылают. На букинге когда бронь оформляете надо фамилии гостей указывать тогда они появятся в подтверждении, иначе будет только имя того кто платит и кол-во человек.
В Риге по квартирам мне вообще выбор не очень понравился, взяли отель и потом апарты в Сигулде. Вы на какие числа ищите?

Лань_Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя, 2012

Сообщение Лань_Лана » 20 ноя, 2012

airbnb смотрела - там как раз и минимальное количество дней 2-3 в зависимости от апартаментов. спасибо за советы. вообще хотим с 28 ноя по 2 декабря. у троих шенгены есть, а у одного друга нет( вот и морочимся

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 ноя, 2012

Лань_Лана, вроде бы не горячие даты, нет никаких праздников, не понятно почему такие условия. Вам по срокам надо в консульство бегом

Лань_Лана
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 ноя, 2012

Сообщение Лань_Лана » 20 ноя, 2012

LenaRu, это я знаю) завтра все доки понесем на удачу - расскажу потом, как и что

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 ноя, 2012

Лань_Лана, пожалуйста завтра напишите как все прошло, а то мы идем послезавтра :D

Виктор72
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя, 2012

Сообщение Виктор72 » 23 ноя, 2012

Добрый день форумчане у меня такой вопрос готовы документы для сдачи на ВНЖ Латвии через открытие представительства на всю семью двое взрослых двое детей, всем ли надо ехать в Москву,чтобы их сдать на рассмотрение или может один взрослый их сдать?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 23 ноя, 2012

В случае с визами достаточно подъехать кому-то одному с документами, подтверждающими родство, и сдать за всю семью.
Насчет доков на ВНЖ лучше позвонить в консульство или задать вопрос по эл. почте.

Dolly
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт, 2012

Вопросы по заполнению анкеты

Сообщение Dolly » 03 дек, 2012

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с заполнением анкеты. Ее надо заполнять на англ или транслитерировать на англ (например, я пишу в моем адресе Tula region или Tulskaya oblast)? нужно ли указывать инн в пункте 11? Если мой проездной документ - загран, это обычный или официальный тип проездного документа (п. 12)? Номер паспорта нужно указывать вместе с серией? Там просто нет возможности внести значок номера :(. Имеет смысл просить полугодовую визу, если я еду на 8 дней (испанцы мне так давали) или строго по количеству дней страховки и подтверждения проживания от отелей? Спасибо большое!!!


Вернуться в «Процесс оформления визы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость