Заметки опытного "Контрабандиста"

Duty Free, Алкоголь, лекарства, про бензин в канистрах см. тему: В Латвию на автомобиле

Модераторы: Irinelli, ~*An*~, Shmurok

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 янв, 2013

LenaRu писал(а):А у нас в Вильнюсе такой случай вышел: пришли мы на рынок закупиться продуктами перед выездом на Родину и только я ненадолго отошла от мужа к хлебному отделу, как смотрю он уже сало взвешивает и кусок такой не маленький, а продавщица ему говорит еще возьмите и он главное берет, а потом шпика еще кусок и связку колбасок, а она провоцирует "Если еще надо, у меня в холодильнике много". Видя такое дело я говорю "Нас же со всем этим через границу не пустят, придется тебе на переходе сало есть", тут продавщица и спросила откуда мы, узнав очень удивилась "А я думала у Вас в Москве хорошо живут..." Не знаю что она там теперь себе думает про москвичей, но деньги с нас взяла.
На границе никто вообще ничем не интересовался, хотя салом пахло на всю машину, а теперь на весь холодильник :mrgreen: это что тоже контрабанда?

А хороший вопрос :lol: особенно после провоза всего этого через две границы.

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 18 янв, 2013

LenaRu, я тоже люблю всякую мясную литовскую вкусняшку. Колбаски домой сыровяленой прикупаю там,этак кг.5. на границе вопросов не было,да и литовцы вообще никогда не интересуются. Бульбаши еще из-за своего любопытства могут спросить. :wink:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 18 янв, 2013

Нас попросили только один пакет в салоне поднять, а что в нем никого не заинтересовало, и еще спрашивали про Тажин (большая коробка), муж сказал что это кастрюля. Опять же не знаю что литовский таможенник про нас подумал, что мы к ним со своими кастрюлями ездим :mrgreen: а белорусы на выезде спросили сколько нас в машине и просили в салоне свет включить, видимо у них установка не на продукты, а на нелегалов

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 18 янв, 2013

Понятное дело что почти все из нас строго не соблюдают правила ввоза и вывоза товаров итд..и за практически любым путешественником можно обнаружить "грешок",самое главное нужно чётко себе представлять последствия этого ,если у Вас к примеру старенькая больная мама или дедушка -бабушка в Латвии и Вы им везёте необходимые лекарства к примеру ,которые трудно или дорого дастать в Латвии и "попадаете" на досмотре при котором это обнаруживается, то сами понимаете что будет дальше или Вы владелец недвижимости которая досталась предположим по наследству...я хочу сказать в этих случаях есть что терять и нарушать по мелочи и тем более по крупному,ну себе дороже как грится,обычному туристу не обремененному подобными проблемами.. ну подумаешь лишат права вьезда в Шенген , тогда есть масса других вариантов отдыха и без визы в том числе,на последующие.... ять лет.
Меня например вообще крайне удивляют люди ,даже на нашем форуме, которые готовы помочь первому можно сказать встречному, перевести через границу пакет,типа с документами, лекарства итд...ну что сказать,если ешё ни разу не "попадали", то вперёд за приключениями. :wink:

Вальдемар
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 07 сен, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Вальдемар » 20 янв, 2013

LenaRu,я тоже тажин хочу. Какова цена их в Литве-Латвии?

Миха
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв, 2013

Сообщение Миха » 20 янв, 2013

LenaRu писал(а):А у нас в Вильнюсе такой случай вышел: пришли мы на рынок закупиться продуктами перед выездом на Родину и только я ненадолго отошла от мужа к хлебному отделу, как смотрю он уже сало взвешивает и кусок такой не маленький, а продавщица ему говорит еще возьмите и он главное берет, а потом шпика еще кусок и связку колбасок, а она провоцирует "Если еще надо, у меня в холодильнике много". Видя такое дело я говорю "Нас же со всем этим через границу не пустят, придется тебе на переходе сало есть", тут продавщица и спросила откуда мы, узнав очень удивилась "А я думала у Вас в Москве хорошо живут..." Не знаю что она там теперь себе думает про москвичей, но деньги с нас взяла.
На границе никто вообще ничем не интересовался, хотя салом пахло на всю машину, а теперь на весь холодильник :mrgreen: это что тоже контрабанда?



Сало- еще та контрабанда! :batman:

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 20 янв, 2013

Ввозил сало. Правда небольшой кусок. Потом когда прочитали, что нельзя, не рискнул еще раз везти из России.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 20 янв, 2013

Миха писал(а):
Сало- еще та контрабанда! :batman:


сало - это не просто контрабанда,
это вывоз "национального достояния" :wink:

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 янв, 2013

Полностью согласен с Алексеичем, но у меня процесс обратный едем уже в Григоровщине, пограничник просит показать запаску, а багажник забит под завязку, внизу лежит пакет с алкоголем, а супруга при этом сказала, что везет "маленькую бутылочку" бальзама, я чуть не поперхнулся, а потом, когда пришел таможенник уже начала перечислять ассортимент горячительного, но тоже не весь. Вот еще раз хочется спросить, сколько алкоголя можно провезти через границу таможенного союза и как этр различается по крепости напитка?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 20 янв, 2013

ave_sol, в Россию можно ввезти 3 л. алкоголя,без разницы какой крепости. Сама интересовалась,когда прилетела в Москву в сентябре,хотя и знала,но так удостовериться на все 100%.

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 20 янв, 2013

О кстати с возвращением ave_sol расскажите про дорогу,в соотв.теме,а алкоголя можно провести...3 литра,с собой и ещё столько же в себе :lol: ,жену за руль и ей тоже +3 литра с собой.кстати хорошо ещё не считают около 5 литров в бачке омывателя(кстати можно и туда залить то что нужно провести, кто ж проверит то,вискаря к примеру) :roll: :lol:
О я уже начинаю мыслить как "опытный контрабандист" который начал тему :lol: :wink:

Аватара пользователя
LenaRu
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 25 окт, 2010
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение LenaRu » 20 янв, 2013

Вальдемар писал(а):LenaRu,я тоже тажин хочу. Какова цена их в Литве-Латвии?

"Правильный" тажин муж нашел в rimi Spice, стоил примерно 20 лат. В других местах тоже видели красивые такие, но "не правильные", с дыркой в крышке, чего категорически быть не должно. В rimi был выбор цветов: красный, оранжевый, желтый и синий.

Аватара пользователя
ave_sol
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 5057
Зарегистрирован: 06 окт, 2008
Откуда: Рига - Москва

Сообщение ave_sol » 20 янв, 2013

А пиво входит в этот список, есть ли ньюансы при ввозе в РБ?

Аватара пользователя
gold fish
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 8437
Зарегистрирован: 18 янв, 2010
Откуда: Архангельск

Сообщение gold fish » 20 янв, 2013

ave_sol, пиво в эти 3 литра. В том году шли обратно через Беларусь,3 литра,они сами нам сказали.

Аватара пользователя
Мурыч
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 27 фев, 2011
Откуда: Тверь - Рига

Сообщение Мурыч » 20 янв, 2013

Я так понимаю - 3 литра абсолютного алкоголя, т.е. максимальной крепости?


Вернуться в «Что можно ввозить? Таможня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя