VAT identification number

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

VAT identification number

Сообщение valerex » 28 фев, 2013

Всем привет!
Столкнулся с тем, что при покупках в Европе в интернет-магазинах они требуют VAT identification number, иначе добавляют НДС к счету.
Как его получить и где?
И дадут ли обладателю карточки ВНЖ, если не регистрирован как фирма тут или коммерсант?

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 28 фев, 2013

на каком сайте например?
ВАТ это для юридических лиц больше, для физич. не встречала такого!

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 28 фев, 2013

Да вот например:
решил тут радиолу починить, а они ВАТ номер требуют...
http://www.roithner-laser.com/order.php

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 28 фев, 2013

там звездочкой не отмечено что он обязателен! это если бы вы там выбрали Company, тогда бы да, из-за налога вписали бы Ват номер.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 28 фев, 2013

Но если бы он у меня был - я бы сэкономил пару десятков латов...

foto4ka
Знаток
Знаток
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 02 мар, 2012
Откуда: riga

Сообщение foto4ka » 28 фев, 2013

у меня, жителя и гражданина ЕС его нету, он есть только у фирм
это же НДС по-другому

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Сообщение TopazNV » 28 фев, 2013

VAT номер ,это номер НДС плательщика,по закону о НДС как в Латвии ,так и в Европе ,если НДС плательщик в своей стране оказывает услугу или продает товар в другую страну ЕС ,но тоже НДС плательщику в своей стране тогда ставка НДС будет 0% ,если получатель услуги или товара не является НДС плательщиком в своей стране значит товар или услуга продается с местным НДС

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

спасибо

Сообщение valerex » 28 фев, 2013

Благодарю за разъяснение.
Тогда плавно переходим к следующему вопросу:
есть кто вменяемый, кто расскажет подробно про налогообложение в ЛР и какую форму организационную тут выбрать, чтобы не остаться без трусов?
Идеально для меня или патентная система, но чтоб дали этот самый номер НДС, либо аналог "упрощенки" по доходам, как в РФ , там я плачу 6% с прихода и счастлив.

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Сообщение TopazNV » 01 мар, 2013

У нас вариант упрощенки это микроналог 9% с оборота,но им становиться не всегда выгодно,все зависит чем именно заниматься ,или для каких целей ,и в каждом случае необходимо рассчитывать арифметически. Если Вас это интересует можете лично мне написать ,смогу более подробно все объяснить .

Деточкин
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 06 дек, 2007
Откуда: Москва

Re: спасибо

Сообщение Деточкин » 01 мар, 2013

valerex писал(а):кто расскажет подробно про налогообложение в ЛР

Налоги в Латвии

В продолжении темы. Вроде вышло постановление об обязательном получении зарплаты valdes loceklis. Никто не слышал?

YuryV
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 фев, 2013
Откуда: Якутия, Мирный - Рига

Re: спасибо

Сообщение YuryV » 01 мар, 2013

Деточкин писал(а):
valerex писал(а):кто расскажет подробно про налогообложение в ЛР

Налоги в Латвии

В продолжении темы. Вроде вышло постановление об обязательном получении зарплаты valdes loceklis. Никто не слышал?


Пока не слышал, но в чем проблема устроиться на почасовую ставку, например?

По поводу VAT. Я слышал, что иногда (при онлайн покупках) прокатывает такая схема - дается VAT номер существующего предприятия, выставляется инвойс без НДС, который далее оплачивается личной карточкой :)

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Сообщение TopazNV » 02 мар, 2013

Не знаю как может прокатить,дело в том,что как продавец так и покупатель в этом случае каждый в свою налоговую службу дает эти данные ,что такому лицу регистр. номер НДС плательщика поставлен товар на такую сумму ,и у нас вся система с ЕС прозрачная, если одна сторона указала,а вторая нет ,сразу звонит инспектор и просит объяснить ,то есть перекрестные проверки ,и так же если суммы не сходятся пусть на 5 сантим ,все равно будут узнавать и просить или все исправить или предоставить документ ,что такой сделки не было ,а потом владельца карточки найдут и спросят на основании чего он предоставил эти данные и заплатил своей картой

TopazNV
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг, 2011
Откуда: Latvija

Re: спасибо

Сообщение TopazNV » 02 мар, 2013

YuryV писал(а):
Деточкин писал(а):
valerex писал(а):кто расскажет подробно про налогообложение в ЛР

Налоги в Латвии

В продолжении темы. Вроде вышло постановление об обязательном получении зарплаты valdes loceklis. Никто не слышал?


По Вашей ссылке этого нигде не видно ,платить зарплату обязательно правлению это только плательщикам микроналога ,а у остальных все как и прежде


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей