Получение гр-ом РФ с финским шенгеном ВНЖ Латвии

Вид на жительство в Латвии обычным путем: оформление, документы
Kapoosta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя, 2012
Откуда: Everywhere

Получение гр-ом РФ с финским шенгеном ВНЖ Латвии

Сообщение Kapoosta » 06 ноя, 2012

Здравствуйте.

Возможно ли гражанину РФ с финским шенгеном получить ВНЖ Латвии по браку?
Или это возможно только с латвийским шенгеном?

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 06 ноя, 2012

Kapoosta, получение ВНЖ никак не связано с наличием шенгена. Документы вам придется подавать все равно в РФ.
По ВНЖ можно подробно посмотреть здесь http://www.meeting.lv/permanent/obichnim_putem.php
и здесь http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/uzturesanas.html

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 06 ноя, 2012

Balto писал(а): Документы вам придется подавать все равно в РФ.

Хочу немного добавить. Теоретически можно не выезжать в РФ, чтобы подать документы, если вдруг есть на то причина. Мне сказали что нужно писать заявление в УГДМ на имя начальника, и он может разрешить подать документы не выезжая в РФ. Так мне объяснили в УГДМ.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 07 ноя, 2012

ну так Balto же написал -
Balto писал(а): можно подробно посмотреть здесь ...
и здесь...

там есть в том числе и об этом, подробно
http://www.pmlp.gov.lv/ru/pakalpojumi/u ... ru404.html

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 ноя, 2012

Чисто теоретически, да. Причина, разумеется, должна быть веская, а не просто личное пожелание. :wink:
Это будет исключение из правил подачи, ссылка на которые указана выше.

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 07 ноя, 2012

Я не успел проверить подойдет ли причина - просто нет желания ехать. Для рассмотрения данного заявления они просят 1 месяц. Мои 90 дней из 180 закончились, и мне придется уехать для подачи документов. Но вообще, на будущее наверняка многим пригодится эта информация, т.к. прямым текстом про это нигде не сказано, а возможность такая есть. Я не думаю что очень критично - подавать там или тут, пошлина все равно будет одинаковая...

Аватара пользователя
Balto
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: 02 апр, 2009
Откуда: Моск. обл. - Рига

Сообщение Balto » 07 ноя, 2012

Alekx писал(а):Для рассмотрения данного заявления они просят 1 месяц. Мои 90 дней из 180 закончились, и мне придется уехать для подачи документов. Но вообще, на будущее наверняка многим пригодится эта информация...


Так в том-то и фишка, что у большинства претендентов виза заканчивается раньше времени, которое требуется на все формальности, связанные со сбором и подачей доков на ВНЖ.
Специально для этих целей визу вам продлевать никто не будет, но если на момент подачи легально находитесь в Латвии, то попробовать, конечно, можно!

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 08 ноя, 2012

Пару месяцев назад в pmlp пришли разъяснения про правила ожидания результата при подаче документов на внж . Так вот , у вас в запасе должно быть не менее 45 дней пребывания в шенгене в момент подачи документов ( для 70 латового варианта ) и правила 90/180 в данном случае не действуют .
1 ноября мы подавали и такого запаса не было . Пришлось писать заявление на имя начальника и прикладывать билет отъезда , для того чтобы приняли документы .

Alekx
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 май, 2012

Сообщение Alekx » 25 ноя, 2012

Что значит - "правила 90/180 в данном случае не действуют"?Откуда тогда брать 45 дней для запаса?
Мне по телефону объяснили, что все очень просто. Приезжаешь в Латвию, пишешь заявление на имя начальника УДГМ (1 месяц рассмотрения), плотишь пошлину и сдаешь документы - все... Проще некуда.. Еслиб я знал про это заранее, то сэкономил бы 1тыс. $ А так пришлось уехать, заплатить за срочность рассмотрения, заплатить за срочность доставки ну и билеты.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 25 ноя, 2012

вы чтото не так поняли. я лично спрашивала у сотрудников угдм можно ли подать на внж не выезжая из Латвии. мне сказали можно если виза не менее 45 дней либо пишешь заяявление на имя начальника но причина продления визы должна быть очень веской. во всех других случаях придется выезжать.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 25 ноя, 2012

Alekx писал(а):Что значит - "правила 90/180 в данном случае не действуют"?Откуда тогда брать 45 дней для запаса?

45 дней запаса просто должны быть . Например у вас есть любая шенгенская мультивиза и вы по ней откатали за полгода только до 45 дней и у вас еще есть оставшиеся более 45 .

Kapoosta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя, 2012
Откуда: Everywhere

Сообщение Kapoosta » 01 мар, 2013

Веская причина принять документы на ВНЖ из Латвии - это беременность.

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 01 мар, 2013

если беременность сложная и есть угроза здоровью. наверняка нужно подтверждение от врачей.

Kapoosta
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 ноя, 2012
Откуда: Everywhere

Сообщение Kapoosta » 01 мар, 2013

solne4naja писал(а):если беременность сложная и есть угроза здоровью. наверняка нужно подтверждение от врачей.


значит просто подтверждение о беременности от Латвийского мед учреждения не годится?
Например, если жена жражданина Латвии беременна и она хочет оформить ВНЖ, то ее пошлют в Россию оформлять документы?

Думаю, беременность на начальних сроках, хоть и не сложная, все таки повод для рассмотрения документов в Латвии.

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 01 мар, 2013

Kapoosta писал(а):
solne4naja писал(а):если беременность сложная и есть угроза здоровью. наверняка нужно подтверждение от врачей.


значит просто подтверждение о беременности от Латвийского мед учреждения не годится?
Например, если жена жражданина Латвии беременна и она хочет оформить ВНЖ, то ее пошлют в Россию оформлять документы?

Думаю, беременность на начальних сроках, хоть и не сложная, все таки повод для рассмотрения документов в Латвии.


Нет . Беременность не повод . Проверено .


Вернуться в «ВНЖ в Латвии обычным путем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей