Срочная регистрация брака в Латвии

Оформление брака, въезд с целью оформления брака, где лучше зарегистрировать брак? Виза жениха / невесты.
solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 02 апр, 2013

PAVELO писал(а):

спасибо )
но я не совсем понял.
можете расписать для чайников, что до как )[/quote]

что конкретно вы не поняли? мне кажется тут на форуме все доступным языком написано)

PAVELO
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 фев, 2013

Сообщение PAVELO » 03 апр, 2013

Ув.Солнечная.
Отпешите пошагово, что я должен буду сделать.
после того как девушка поменяет пасспорта и подготовит все документы, я делаю ей ВЫЗОВ а не ПРЕГЛОШЕНИЕ. и после етого она идет уже в посольство?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 03 апр, 2013

для начала ей надо поменять паспорт на новую фамилию а потом уже вы будите делать нужные доки. вы делаете ей вызов и после этого она может идти в посольство для подачи на внж.

комплект доков вам уже известен.

Snezhka
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр, 2013
Откуда: Украина

Сообщение Snezhka » 10 апр, 2013

Подскажите, нужна ли справка с места жительства для подачи заявления?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 10 апр, 2013

нет . нужна справка о том что вы не состоите в браке в своей стране ( если брак будит заключатся в латвии)

Snezhka
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 апр, 2013
Откуда: Украина

Сообщение Snezhka » 22 апр, 2013

solne4naja писал(а):нет . нужна справка о том что вы не состоите в браке в своей стране ( если брак будит заключатся в латвии)


Спасибо большое

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 30 апр, 2013

тут у PAVELO было озвучено, что в Киеве не регистрируют браки с иностранцами. Это не так. Точно знаю, так как недавно мой племянник, гражданин Канады, женился на девушке-украинке и делали они это в Украине.
Теперь вот оформляют ей документы на воссоединение семьи :D

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 30 апр, 2013

Спасибо всем, кто тут оставлял свои ценные советы. Надеюсь, мне тоже пригодятся.
Понятно одно - что на практике все равно узнаешь то, к чему не был готов. Да и надежнее все таки информацию получать у компетентных лиц.
Мне сейчас надо выбрать какое то более-менее удобное время между майскими праздниками, сгонять в Ригу и:
1. посетить посольство РФ для получения справки о том, что нет препятствия для вступления в брак с моей стороны. Понимаю так, что надо иметь при себе российский паспорт и свидетельство о расторжении предыдущего брака?.
2. посетить загс для подачи заявления
Написала запрос па электронке в Российское консульство, что бы понять, что у них там с праздничными днями, чтобы не попасть впросак... Пока молчат. Официально вроде написано, что 1 и 9 мая. Но в России мы тут отдыхаем с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. А в Латвии, насколько я помню тоже 1 мая и еще 6 будет выходной. Так что чешу репу... Еще и цены на билеты в майские дни подскочили...
Очень озадачена процедурой смены фамилии и все что с этим связано... Хотя бы то, что справку из милиции о несудимости надо ждать месяц и делать ее уже на новую фамилию...(глупо как то). Это увеличивает сроки оформления документов. Тем более впереди лето - завалы с паспортами и справками..
К тому же смена фамилии влечет за собой смену всех паспортов, документов на имущество, водит. удостоверения и т.д и т.п Страшно подумать.
У кого есть опыт в том, как можно сделать смену фамилии позже, года через 2-3. В этом же нет криминала?..
Как то в аэропорту познакомилась с русской женщиной,которая была замужем за американцем. Так вот у нее американский паспорт был на фамилию мужа, а российский загранпаспорт - на русскую фамилию. И она так и ездила с двумя паспортами. Это наверное преимущества двойного гражданства. Но как удобно! Ничего менять не надо было...

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 30 апр, 2013

Кстати, вот что еще хотелось бы узнать.
А если брак зарегистрировать в России (т.е. за пределами Латвии), как это может усложнить процедуру дальнейшего получения ВНЖ в Латвии?

solne4naja
Знаток
Знаток
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 23 май, 2011

Сообщение solne4naja » 30 апр, 2013

я думаю никак. просто документы для подачи в россии заявления вашему будущему супругу с лат. надо на русский переводить и также заверять.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

по свежим следам

Сообщение Levesta » 07 май, 2013

Свежие новости о походе в загс для подачи заявления.
Итак, чтобы получить справку из Консульства РФ о том, что у вас нет препятствий для заключения брака, надо придти по адресу Дзирнаву,57 на второй этаж в Консульство ( не в Посольство!)
Придти луче к 9 утра, хотя нотариус работает с 10 до 13. Но вы поймете,когда увидите очередь.
Вам дадут на входе талончик. Сидим и ждем своей очереди.
С меня спросили Паспорт Рф, загран.паспорт и свидетельство о разводе ( для тех, кто ранее состоял в браке).
Далее выписали квитанцию и отправили на 4 этаж этого же здания, в банк для оплаты. Стоимость 5 лат плюс комиссия банка 0,50. Если платить картой, то комиссия больше.
Оплатив, спускаетесь опять на 2 этаж и ждете, когда будет готова справка. 
По времени у меня заняло так:
В 8:50 пришла в Консульство.
В 9:15 взяла талон в очередь и была первая к нотариусу
В 10:05 отдала документы
В 10:30 получила справку.
Справка содержит информацию о том, что в консульстве ваш брак не регистрировали и вписываются сведения о расторгнутом ранее браке. Полный бред... Но раз надо-вот вам!
Справка выдается на русском языке. Мы обзвонили несколько загсов  и везде нам сказали, что справку нужно приносить переведенную и заверенную нотариусом.На 4 этаже есть переводное бюро (28 кабинет), где можно и перевести, и заверить справку. Но тут тоже зависит от времени года. Мне сказали, что заказ выполнят за неделю. Мне на следующий день надо уезжать, так что пришлось искать другого нотариуса.
По этой же улице , Дзирнаву 87 есть пара контор, где можно все сделать в течение дня.
Что касается загсов и сроков ожидания, то строго 1 месяц и 1 день, а далее смотрим по свободным датам. Летом много свадеб и пятницы и субботы забиты на 2 месяца вперед. Если вам не хочется так долго ждать, то можно назначить дату на рабочий день.
Пока сижу,жду свой перевод. Отпишусь после помещения загса

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 14 май, 2013

Система загсов в Латвии такова, что заявление можете подавать в любом месте, а расписаться в своем загсе. У нас так и вышло , так как в нашем загсе сотрудница, принимающая заявления , была в отпуске. Взяли справку, внимательно изучили и справку и перевод. Сравнили сведения со Свидетельством о расторжении брака. Ситуация была очень принужденная .... Было это 8 мая. Нам нужно было на конец июня. На рабочие дни - выбор большой. Предварительно мы записались на 26 июня. Но когда выйдет сотрудница нашего загса, можем связаться с ней и поменять дату или время . Такие вот дела. И еще. Обязательно присутствие свидетелей на церемонии.

geargiana
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн, 2013

Сообщение geargiana » 02 июн, 2013

Вы прям асс теперь. Все очень подробно расписали и многое стало понятно. Но остались вопросы. У меня подобная ситуация. Придется выезжать из Латвии, чтобы оформлять новые паспорта и т.п.
1. Еще раз пропишите полный список документов для подачи заявления в Загс в Риге. (в интернете нашла, что кроме того, что вы указали: паспорта, свидетельство о разводе, справка о брачной правоспособности - еще просят какие-то справки из агенства национального языка и что-то еще, что же в итоге надо и что именно надо переводить у нотариусов? только одну справку о правоспособности или свидетельство о разводе тоже?)
2. Вы писали о справке о несудимости. После чего и для чего ее нужно делать? Как я поняла ее только вернувшись можно сделать в России?
И для чего она вообще нужна, для ВНЖ или для регистрации брака?
3. Не хотела бы находиться в России, но придется, т.к. вроде выхода нет. Или есть? Можно ли быстро паспорта (гражданский и загран) поменять в Риге? Виза у меня на 90 дней, но подавать собираемся, когда уже дней 50-40 останется.
4. Что дальше делать с ВНЖ? Можно сделать сразу в Латвии или надо подаваться в Москве? (т.е. если я все таки уезжаю в Россию, чтобы сделать новые паспорта, могу ли с ними сразу ехать в Ригу для подачи на ВНЖ, или мне обязательно в Москве в Латвийское посольство подаваться?)
5. Какие документы предоставлять в Москве в посольство Латвии для ВНЖ и что потом везти в Латвию и как и где там потом подаваться.

Аватара пользователя
Levesta
Знаток
Знаток
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июл, 2012
Откуда: Москва - Рига

Сообщение Levesta » 03 июн, 2013

geargiana, все написала Вам в личном сообщении :)

Кстати, могу добавить, что мы смогли поменять дату регистрации на более подходящую. Это можно сделать по телефону.
Но, повторюсь, так как мы подавали заявление в одном загсе, а регистрироваться будем в другом, то из первого надо будет принести справку, что мы именно там подали заявление.
Странно, конечно. Раз система единая, то база данных общая...Зачем еще какие то бумажки с места на место переносить?... Ну да ладно! :)

Welma
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн, 2013
Откуда: Moscow

Сообщение Welma » 03 июн, 2013

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, обязательно ли ехать в Ригу, чтобы эту справку о брачной правоспособности получить? Возможно ли это сделать в Москве, затем перевести ее+нотариально заверить, а может еще апостиль нужен в посольстве Латвии поставить? нужно также переводить -заверять-апостилировать другие документы?? справка из агенства национального языка-это где находится??
Я совсем уже запуталась, где что в Москве можно оформить. Помогите!!


Вернуться в «Свадьба в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость