Война и Латвия.Документы.

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Война и Латвия.Документы.

Сообщение valerex » 29 апр, 2013

Интересное нарыл...
Итак:

".....

Докладная записка начальника 4-го отдела П.П.Макарова руководству УНКВД ЛО. 29 августа 1943 года
"О положении и наличии немецких военных объектов в оккупированных Прибалтийских Республиках.

ЛАТВИЯ
Вскоре после оккупации Латвийской С.С.Р вся исполнительная власть была передана немцами бывшему генералу латвийской национальной армии Данкерс, который именуется теперь рейхсминистром и подчиняется непосредственно Альфреду Розенбергу.
В каждом латвийском городе созданы органы местного самоуправления, так называемые городские управы, руководимые городской головой (в большинстве случаев из латышей) и контролируемые немецкими комендатурами. Городские управы занимаются сбором налогов, распределением карточек на продовольственные и пром.товарные изделия, ведают всеми другими техническими и хозяйственными вопросами.
В Латвии, помимо соответствующих немецких органов, существует местная (латышская) полиция, отделения которой имеются в каждом крупном населенном пункте и состоят чаще всего из 10-15 человек, включая одного руководителя (начальника) отделения. Латвийские полицейские контролируют частную торговлю, вылавливают спекулянтов, проводят при необходимости проверку документов у гражданского населения и выполняют отдельные указания немецких комендантов.
Повсеместно в Латвии созданы и постоянно функционируют "рабочие бюро", ведающие распределением свободной рабочей силы. Без ведома этих бюро наем рабочих и служащих кем бы то ни было строго запрещен. Все работающие на предприятиях обязаны иметь на руках рабочие книжки.
На всей латвийской территории распоряжением немецких оккупационных властей снова узаконен, как основной документ, -- латышский национальный паспорт, наличие которого обязательно для всего гражданского населения без исключения. На обложке паспорта ставится прямоугольный штамп рабочего бюро с указанием номера личной карточки и даты регистрации.
Для военнообязанных латышей, помимо паспорта, имеются еще военные билеты, а у солдат латышских батальонов -- солдатская книжка на латышском и немецком языках.
По сообщениям военнопленных, в марте мес. текущего года в Латвии, Литве и Эстонии должна была быть проведена всеобщая перепись гражданского населения в целях мобилизации в германскую армию и на работы в Германию. В связи с этим, оккупационные власти заранее объявили, что будет создан латышский легион, куда должны быть зачислены все мужчины в возрасте от 17-ти до 45-ти лет, а непригодные к военной службе будут отправлены вглубь Германии для работы на промышленных предприятиях. Отправке в Германию якобы подлежат и все бездетные незамужние женщины от 17-ти до 55-ти лет. Вследствие этих мероприятий ряд латышских учреждений и предприятий намечены к ликвидации, а в сельском хозяйстве значительное число латышей заменяются пленными красноармейцами.
Из показаний немецких военнопленных видно, что за последнее время административный режим для гражданского населения в Латвии и Эстонии несколько смягчен. Так, например, в большинстве населенных пунктов, в том числе и в крупных городах -- хождение разрешается круглые сутки. Допускается свободное передвижение гражданских лиц по железным и шоссейным дорогам. Только для проезда в междугородных автобусах требуется специальное разрешение властей (данные требуют проверки).
Снабжение гражданского населения в Латвии основными продуктами питания и промышленными изделиями нормировано и товары отпускаются только по карточкам. В Риге функционирует рынок, но доставляемое крестьянами в ограниченном количестве продовольствие на деньги ими не продается, а обменивается на различные промтовары, на табак, водку, соль, несмотря на то, что всякого рода сделки по натуральному обмену усиленно преследуются властями. В городе открыты также кафе, чайные и столовые. Обед, состоящий из постного супа и отварного картофеля, без жиров, -- отпускается без карточек и стоит 1 марка 20 пфеннигов.
В городе Рига система административного контроля по сравнению с другими районами и пунктами более строга. Движение по городским улицам разрешено с рассвета до 23-х часов; причем город круглосуточно патрулируется полицией, полевой жандармерией и нарядами немецких солдат. Городской охране весьма часто приходится улаживать многочисленные инциденты и ликвидировать драки между немецкими и испанскими солдатами, между военными и гражданскими лицами.
Все основные учреждения оккупационных властей и местных органов самоуправления расположены в центральной части Риги, на ул. А.Гитлера (ул.Свободы). В здании, где до войны размещалась рижская милиция, сейчас находится полицейпрезидиум, а рядом с ним -- управление военного коменданта Риги.
В Риге постоянно проживает командующий германскими военно-воздушными силами Северного и Центрального участков фронта, фельдмаршал фон-Келлер. Он ведет свободный образ жизни, часто бывает на концертах и в театрах, разъезжает по городу в автомобиле марки "Мерседес-Бенц".
В Риге имеется по меньшей мере восемь госпиталей для раненых и больных военнослужащих германской армии. Госпиталь N 608, рассчитанный на 1,5-2 тысячи коек, расположен на восточной окраине города у конечного пункта трамваев NN2 и 12. Госпиталь N308 для легко раненных на 500 человек размещается на Турмштрассе рядом с башней бывшей рижской крепости. Рядом в новом 3-х этажном здании из красного кирпича располагается другой госпиталь на 1.500 человек. На главной рижской улице, переименованной сейчас в улицу А.Гитлера, в доме, где ранее была женская медицинская школа, находится немецкий лазарет на 1.000 человек. В разных частях Риги имеется еще несколько военных госпиталей, в том числе лазарет для обслуживания так называемого прибалтийского "добровольческого" легиона.
Латыши, зачисленные в состав этого легиона, носят германскую военную форму с отличительными знаками "СС" на мундирах. Значки на пилотках у легионеров отличаются от значков кадровых германских солдат.
На главном вокзале в Риге имеются отдельные залы и самостоятельные выходы на перрон для военных и гражданских пассажиров. При выходе на платформу производится проверка документов у военнослужащих. Каждый солдат, выписанный по выздоровлении из госпиталя и возвращающийся на фронт, должен обязательно иметь при себе солдатскую книжку и приказ на марш. Приказ на марш служит одновременно проездным билетом. При посадке в вагон документы снова проверяются, но никаких отметок на них не делается. В поездах, отправляющихся из Риги в Валгавском направлении для военнослужащих отведены специальные вагоны."

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 30 апр, 2013

Ну чего сказать.Латыши встречали немцев как освободителей.Хотя ,конечно , три республики по сути были пешками в большой игре.никто им не помог.При советской окупации враинта было два.Бороться или сохранить народ-выбрали второе..Ульманису разрешили уехать в Швейцарию--но вагон отправили в СССР где следы затерялись....Как то так....

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 30 апр, 2013

Другая интерпретация:

http://www.youtube.com/watch?v=r3z6JtrYGnQ

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 30 апр, 2013

valerex, хороший доклад , интересно было читать про орднунг в Латвии

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 апр, 2013

теперь Бривибас гатве как думаете у меня в башке засела???
воооот....

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 апр, 2013

alexsever писал(а):Латыши встречали немцев как освободителей....


можно подумать - только латыши :roll:
и не далее как в 100 км от Москвы - хлебом-солью...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 апр, 2013

пруф есть?

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 апр, 2013

что такое "пруф" ?

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 апр, 2013

prove - доказательство

http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D1%83%D ... 0%BD%D0%BA

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 30 апр, 2013

valerex писал(а):prove - доказательство

http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D1%83%D ... 0%BD%D0%BA


У меня тетка рассказывала, что вначале немцев не боялись. Но уже к октябрю 41 пошли слухи о карателях, в основном от беженцев. Поэтому, когда их поселек заняли (50 км. от москвы) почти все жители ушли в лес.

Уверен, что находились отморозки, встречавшие из хлебом-солью, граждансткая война по сути еще не закончилась.

Аватара пользователя
rigaismylove
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 14070
Зарегистрирован: 27 апр, 2009
Откуда: Россия

Сообщение rigaismylove » 30 апр, 2013

anazarov, а ваша родственница - где проживала?
valerex, есть...

фашизм - это бесчеловечное страшное преступление, независимо от того, на какой территории происходит, особенно мерзко видеть такие признаки в наше время...
не дай бог повторения того ужаса...

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 30 апр, 2013

Я не знаю, но мне кажется, что вы не заметили одного важного момента в том документе, который я привел выше, а именно:
"....в связи с этим, оккупационные власти заранее объявили, что будет создан латышский легион, куда должны быть зачислены все мужчины в возрасте от 17-ти до 45-ти лет, а непригодные к военной службе будут отправлены вглубь Германии для работы на промышленных предприятиях. "

А это значит, что те дедули-легионеры SS, которые заявляли, что их призвали насильно - правы. Вполне возможно путь в легион выбирали те, кто не хотел ехать в Райх на работы, а думал откосить, служа у дома....
Это не более, чем констатация мной факта, подтвержденная начальником 4-го отдела П.П. Макарова руководству УНКВД ЛО. 29 августа 1943 года.
Конечно, были и "добровольцы", которые пошли воевать с Советами сами, но факт насильной мобилизации есть документальный.

Я и раньше был равнодушен к тем дедам, что шествовали к памятнику Свободы 16 марта, а теперь вообще ноль эмоций.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 01 май, 2013

rigaismylove писал(а):anazarov, а ваша родственница - где проживала?


Снегири, как раз там, где линия фронта проходила.

Рассказывала, что до весны немцев не могли захоронить, земля была промерзшая и трупы так закоченели, что их ставили вдоль дороги и они статуями до весны стояли. А еще дети на немцах с горки катались. Вот такие дела.

anazarov
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 19 июн, 2007

Сообщение anazarov » 01 май, 2013

valerex писал(а):Конечно, были и "добровольцы", которые пошли воевать с Советами сами, но факт насильной мобилизации есть документальный.


А это никто и не скрывает, их потом и выпустили раньше остальных власовцев. А многих вообще не арестовали - у моего приятеля дед, легионер, убежал в эстонию, где прятался 10 лет, потом вернулся спокойно дожил в якобштадте.

Проблема в том, что ради политической коньюктуры, выставляют это как сознательную борьбу против коммунизма. А на самом деле, призывали, в общем-то, насильно. Многие прятались по лесам.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 01 май, 2013

фашизм - это бесчеловечное страшное преступление, независимо от того, на какой территории происходит, особенно мерзко видеть такие признаки в наше время...
не дай бог повторения того ужаса...


А что в вашем понимании фашизм? У немцев это называлось национал-социализмом.Основная тема была в том ,что есть развивающиеся нации и рассы-и есть паразитирующие.Привязка к телу,цвету кожи и тд ,коненчо была специфической идеей с учетом ,что сам Адольф не особо на арийца то был похож.Но заметьте эта идея была подхвачена миилионами людей ,именно с ней они были выбраны в Германии на выборах.Так что ,как я повторял ранее.Даже у таких идей и теорий две стороны медали.
Я лично глобально не против-если бы где то было государство в котором жили свои 60-80 лет жизни высокоэтичные ,культурные и максимально близкие по вовсприятию и тд люди...Ну скажем так- в максимальной процентовке)

Вот родился человек и ему с рождения вносят в сознание информацию,формируют сознание.Нет ну ничего плохого в этом нет.Но так как устроен этот мир-надо доносить как + -так и минус.Зная и то и то..не будет таких огалтелых идей..Типа все голубые козлы.Или такая то вешь ужасна.Они были и есть и будут.кто то дает им ужасную оценку,кто то на них молится и находит плюсы и даже за свои идеи сидит в тюрьме.И все -абсолютно все.Имеет право на свою интропретацию всего,что они воспринимают...Ибо никогда не понять-чья интропретация ближе к истине)))


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей