Война и Латвия.Документы.

Политика, экономика, обзоры – ссылки на интересные интервью и статьи, расширяющие кругозор и дающие повод для размышлений.
Аватара пользователя
Лилит
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 24 авг, 2006
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение Лилит » 19 июн, 2013

Латвия - страна, которая поет :P

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 июн, 2013

Потому я его и спросил: прошу показать документы, где Латвийский Генеральный Штаб дает указания организовать оборону от вероятного вторжения сил агрессора - Советского Союза.
Они должны быть! Сходите в архив, вам дадут. Мне не дадут, а ВАМ дадут.

Ведь, как я думаю : сидит куча военных мужей - офицеров, "белая кость, голубая кровь", они хорошо знают, что стоит у границы чужая армия. Разведка работает, голуби летают.

Что делают в этом случае нормальное Министерство Обороны?
Надо делать мобилизацию, раздавать оружие, разворачивать госпитали, вводить в действие план чрезвычайного положения, рыть окопы, наводить засеки, делать надолбы от танков, минировать мосты и прочая и прочая...
Я, не военный человек, и то могу это план написать за пару часов легко.
Ну и думаю, они его и написали.
Хочу почитать.


Документы ГШ МО СССР о плане мероприятий, вы нашли и тут разместили, а свои документы о защите своей страны почему-то нет.
Почему?

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

Деточкин писал(а):To Artus как знатоку истории... наверняка с Вами интересно также пообсуждать Великое герцогство Курляндии и/или быт и традиции ливов и латгальцев... но интересней - что там Вам видится, как внутригосударственная трудовая миграция в мирное время превратила мирных граждан в "никого", лишенных не только гражданских прав, но госпринадлежности?


Varam runat arī par Kurzemes hercogisti, bet vēl mēs varam runāt par Kursas Savienību, Jersiku, Tālavu, Mežotni un Tērveti. Tās ir latgaļu, sēļu, kuršu, zemgaļu un līvu valstis kas pastāvēja līdz krustnešu iebrukumam 1200 - 1300.gados.

Kas attiecas uz nepilsoņiem Latvijā, tad atbildību prasiet PSRS valdībai un mūsdienu Krievijai, kā PSRS mantiniecei. Starptautiskās konvencijas aizliedz mainīt etnisko sastāvu okupētajās teritorijās, bet PSRS to izdarīja. Latvijas valsts nekad nav lūgusi te iesūtīt gandrīz miljons imigrantu.

Te var apskatīt pa gadiem kā izmainījās etniskais sastāvs Latvijas teritorijā padomju okupācijas laikā:
http://lv.wikipedia.org/wiki/Latvija

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

Лилит писал(а):
valerex писал(а):Очень хочется почитать такие же документы, предписывающие организовать оборону от вторжения КА, которую рассылало руководство латышских войск.
У вас есть?


музей Оккупации есть. Музея Сопротивления нет.
вот и ответ


Tas ka jūs tādu muzeju neziniet, tas nenozīmē ka tāds nav. Latvijas Tautas Frontes muzejs: http://www.ltfmuz.lv/lv/par-muzeju/

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

Лилит писал(а):Латвия - страна, которая поет :P


Jums pilnīga taisnība, neviena citā valstī nav tādu koru dziedāšanas tradīciju kā Latvijā:

http://www.youtube.com/watch?v=v8tJCv8hwb0

http://www.youtube.com/watch?v=baaX4-1_df0
Последний раз редактировалось Arturs 19 июн, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

valerex писал(а):Потому я его и спросил: прошу показать документы, где Латвийский Генеральный Штаб дает указания организовать оборону от вероятного вторжения сил агрессора - Советского Союза.
Они должны быть! Сходите в архив, вам дадут. Мне не дадут, а ВАМ дадут.

Ведь, как я думаю : сидит куча военных мужей - офицеров, "белая кость, голубая кровь", они хорошо знают, что стоит у границы чужая армия. Разведка работает, голуби летают.

Что делают в этом случае нормальное Министерство Обороны?
Надо делать мобилизацию, раздавать оружие, разворачивать госпитали, вводить в действие план чрезвычайного положения, рыть окопы, наводить засеки, делать надолбы от танков, минировать мосты и прочая и прочая...
Я, не военный человек, и то могу это план написать за пару часов легко.
Ну и думаю, они его и написали.
Хочу почитать.


Документы ГШ МО СССР о плане мероприятий, вы нашли и тут разместили, а свои документы о защите своей страны почему-то нет.
Почему?


Es nemeklēju speciāli šos dokumentus, vienkārši burtiski pirms dažām dienām Facebook man atsūtīja saiti.

Ja jūs interesē precīzi vēsturiski fakti ko darīja Latvijas valdība un armija pēc PSRS ultimāta saņemšanas, tad variet vērsties Latvijas arhīvos un jums iedos šo dokumentu kopijas, nav nekādas nozīmes ka jūs esat Krievijas pilsonis.

Bet ļoti īsi runājot, Karlis Ulmanis un Latvijas valdība pieņēma lēmumu nesākt bruņotu aizstāvēšanos jo Latvijas un PSRS militārie spēki bija proporcijā 1:30. Un tas ir tikai tas PSRS karaspēks kas stāvēja pie Baltijas valstu robežām! Līdz ar to Ulmanis cerēja ka šo konfliktu izdosies atrisināt diplomātiskā ceļā.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 июн, 2013

Спасибо
очень интересный обзор (хотя Википедия не есть лучшее издание)

Но вот только обзор то не в вашу пользу.
Смотрите:
количество латышей в 1935 году - 1 467 035 человек.
количество латышей в 1959 году - 1 297 881 человек.

Разница 169 164 человек.
Вы спросите- куда делись такое количество народа?

Отвечу:

С 1941 по 1945 так сильно любимыми вами немцами убито (не выслано, как делал СССР , а именно убито) - 150 000 человек (архивные данные, не я придумал). Вы тот же лагерь Саласпилс еще помните? Мы помним.

Советскими органами выслано за первые (!) годы оккупации - 20 000 -30 000 человек. Они потом многие вернулись из ссылки, или их дети, потомки. Но вернулись.

Вот как раз и получается эта разница, не находите?

А то что количество не растет - так не наша ведь вина, что детишек меньше тут рождается у титульной нации. Это мировая проблема развитых стран.

Давайте закончим друг друга в чем-то уверять. В чем вы хотите нас тут убедить? Все и так все знают и останутся на своем мнении.

Или вы нацист и не признаете никакую нацию кроме той, к которой сами принадлежите?
Если да, то это не есть хорошо. Надо жить в мире с самим собой и с другими. Читайте Библию, умная книга.

У нас тут многонациональный форум, все люди приличные, мирные, которые любят Латвию, и выбрали ее как место для своего проживания и своих детей. Рогов и хвостов у нас нет. ВАМ лично никто зла не сделал и не сделает, если вы сами не сделаете.

Как говорила моя бабушка "Нет наций. Есть приличные и неприличные люди." И я ей, Царство ей Небесное, верю.
Последний раз редактировалось valerex 20 июн, 2013, всего редактировалось 1 раз.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 июн, 2013

Arturs писал(а):
Es nemeklēju speciāli šos dokumentus, vienkārši burtiski pirms dažām dienām Facebook man atsūtīja saiti.

Ja jūs interesē precīzi vēsturiski fakti ko darīja Latvijas valdība un armija pēc PSRS ultimāta saņemšanas, tad variet vērsties Latvijas arhīvos un jums iedos šo dokumentu kopijas, nav nekādas nozīmes ka jūs esat Krievijas pilsonis.

Bet ļoti īsi runājot, Karlis Ulmanis un Latvijas valdība pieņēma lēmumu nesākt bruņotu aizstāvēšanos jo Latvijas un PSRS militārie spēki bija proporcijā 1:30. Un tas ir tikai tas PSRS karaspēks kas stāvēja pie Baltijas valstu robežām! Līdz ar to Ulmanis cerēja ka šo konfliktu izdosies atrisināt diplomātiskā ceļā.


Надо было сопротивляться, а не сдаваться!
Латыши отличные солдаты, что было подтверждено еще при обороне Латвии от немцев в Первую Мировую войну, когда они дрались бок о бок с русскими войсками.
Я много знаю на эту тему, и если вы не знаете - могу вас посвятить. Вы будет гордится своими войсками.
И еще:
Брестская крепость сопротивлялась немцам при соотношении войск гораздо большем, чем 1:30, без воды, еды, боеприпасов и в одних подштанниках.

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

valerex писал(а):
Arturs писал(а):
Es nemeklēju speciāli šos dokumentus, vienkārši burtiski pirms dažām dienām Facebook man atsūtīja saiti.

Ja jūs interesē precīzi vēsturiski fakti ko darīja Latvijas valdība un armija pēc PSRS ultimāta saņemšanas, tad variet vērsties Latvijas arhīvos un jums iedos šo dokumentu kopijas, nav nekādas nozīmes ka jūs esat Krievijas pilsonis.

Bet ļoti īsi runājot, Karlis Ulmanis un Latvijas valdība pieņēma lēmumu nesākt bruņotu aizstāvēšanos jo Latvijas un PSRS militārie spēki bija proporcijā 1:30. Un tas ir tikai tas PSRS karaspēks kas stāvēja pie Baltijas valstu robežām! Līdz ar to Ulmanis cerēja ka šo konfliktu izdosies atrisināt diplomātiskā ceļā.


Надо было сопротивляться, а не сдаваться!
Латыши отличные солдаты, что было подтверждено еще при обороне Латвии от немцев в Первую Мировую войну, когда они дрались бок о бок с русскими войсками.
Я много знаю на эту тему, и если вы не знаете - могу вас посвятить. Вы будет гордится своими войсками.
И еще:
Брестская крепость сопротивлялась немцам при соотношении войск гораздо большем, чем 1:30, без воды, еды, боеприпасов и в одних подштанниках.


Esmu drošs ka par Ziemassvētku kaujām Pirmaja pasaules karā es zinu kā minimums ne mazāk par jums.

Brestas cietoksnis ir slikts piemērs, es zinu gan oficiālās propogandas versiju, un tāpat zinu kas Brestas cietoksnī notika patiesībā. Taču abās versijās padomju karavīri tika iznīcināti pilnībā.
Последний раз редактировалось Arturs 19 июн, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

valerex писал(а):Спасибо
очень интересный обзор (хотя Википедия не есть лучшее издание)

Но вот только обзор то не в вашу пользу.
Смотрите:
количество латышей в 1935 году - 1 467 035 человек.
количество латышей в 2011 году - 1 284 194 человек.

Разница 182 841 человек.

С 1941 по 1945 так сильно любимыми вами немцами убито (не выслано, как делал СССР) , а именно убито - 150 000 человек (архивные данные, не я придумал). Вы тот же лагерь Саласпилс еще помните? Мы помним.

Советскими органами выслано - 20 000 -30 000 человек. Они потом многие вернулись из ссылки, или их дети, потомки. Но вернулись.

Вот как раз и получается эта разница, не находите?

А то что количество не растет - так не наша ведь вина, что детишек меньше тут рождается у титульной нации. Это мировая проблема развитых стран.

Давайте закончим друг друга в чем-то уверять. В чем вы хотите нас тут убедить? Все и так все знают и останутся на своем мнении.

Или вы нацист и не признаете никакую нацию кроме той, к которой сами принадлежите?
Если да, то это не есть хорошо. Надо жить в мире с самим собой и с другими. Читайте Библию, умная книга.

У нас тут многонациональный форум, все люди приличные, мирные, которые любят Латвию, и выбрали ее как место для своего проживания и своих детей. Рогов и хвостов у нас нет. ВАМ лично никто зла не сделал и не сделает, если вы сами не сделаете.

Как говорила моя бабушка "Нет наций. Есть приличные и неприличные люди." И я ей, Царство ей Небесное, верю.


AAAAAAAAAAA, no kurienes jūs ņēmāt ka es mīlu vāciešus vai arī es esmu nacists !!!???

Jūs Paši izdomā mītus, jūs paši šiem mītiem ticat un paši jūs baidāties!

Priekš latviešiem nacistiskā Vācija ir tāds pats okupants kā komunistiskā PSRS. Abi tie ir dvīņubrāļi.

Arī par Salaspili jūs kļūdāties, tur bija veselas 4 dažādas nometnes.

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 июн, 2013

>Я уверен, что на Рождественских боев Первой мировой войны >я знаю, как минимум, не меньше, чем вы.

>Брестская крепость плохой пример, я знаю, официальной >версии пропаганды, и, как я знаю, что на самом деле >произошло Брестской крепости. Тем не менее, обе версии >советских солдат были уничтожены полностью.

гугл переводчик все таки в ударе сегодня...

Брестская крепость - отличный пример!

По поводу того, что все советские солдаты были уничтожены:
Да. И светлая Память!
Они погибли как герои, защищая свою Родину, выполняя свой долг перед ней и соблюдая присягу.
Или по вашему они должны были сдаться? Ведь немцев было больше! Логика Ульманиса к нам не применима...

И причем здесь пропаганда-то????
Вы почитайте тогда немецкие источники - там все ясно сказано, сколько там бравых немецких солдат полегло и на какой срок было задержано наступление какого количества войск.

Если вы знаете- она ведь была польской крепостью до того, как ее взяла штурмом Красная Армия. Сколько они (поляки) ее удерживали? Вот вот...

А советские пограничники? С трехлинейками против регулярных войск вермахта?
Так что....

Вот вам песенка грустная, послушайте, может проникнетесь смыслом жизни и смерти, когда враг у ворот.

Солдатам выполнившим свой долг посвящается.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fgRvE-xD3yY

valerex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 июн, 2012
Откуда: оттуда

Сообщение valerex » 19 июн, 2013

Ну вот как с вами тут общаться???
Вы не отвечаете на вопросы, пишете общие фразы, "льете воду"
Мне с вами не о чем разговаривать...

Вам я более отвечать на не буду - извините...
пусть другие, если им хочется, это делают.
До свиданья, Артур, до новых встреч!

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

valerex писал(а):>
Они погибли как герои, защищая свою Родину, выполняя свой долг перед ней и соблюдая присягу.
feature=player_embedded&v=fgRvE-xD3yY[/url]


Interesanti, bet kā viņi aizsargāja Dzimteni atrodoties Polijā?

Pareizi, jo pats fakts ka viņi atradās Polijā, jau bija noziegums pret Poliju!

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

Te dažas fotogrāfijas kā komunisti un nacisti atbrīvo Poliju un iet kopīgā parādē:

Arturs
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 ноя, 2008

Сообщение Arturs » 19 июн, 2013

Te vēl dažas.


Вернуться в «Умные беседы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей