Проблема на границе при поездке на авто в РФ

Аватара пользователя
Алексеич
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 17787
Зарегистрирован: 06 дек, 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алексеич » 06 июл, 2013

Тогда 5 страховок ежегодно:ОСАГО+расширение ГО, КАСКО+расширение на зарубеж,ЗК...
Тигуан я бы рассматривал с дизельным двигателем если есть, Вебасто и стекляная крыша...я бы никогда не взял ни то ни другое, но это имхо...по моему там есть заводской фен это не хуже как минимум.
А кредиты на авто в Латвии какие цифры?
По п.2 я имел ввиду только Россию...Вы можете ездить очень аккуратно и грамотно, но это к сожалению ничего не гарантирует и по приезду из Латвии в Россию попав в такую ситуацию можете столкнуться именно с этим...

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Дизель не хочу. Попробовал на прошлом авто - экономия и тяговитость не компенсировала более высокую стоимость автомобиля с дизельным двигателем, волнения при заправке (качество топлива и риск перепутать пистолет - второе авто на бензине), вибрацию, тарахтение, более частое ТО, пляски во время глубоко минусовой температуры (вебасто сильно помогала, пока не сдохла под замену по гарантии на нашем замечательном дизельном топливе). Пробеги у меня скромные.

Хочу бензин (экономичный 1.4 TSI BlueMotion (с исправленными болячками - теперь клапаны не прогарают, цепь не перескакивает) с рекуперацией и старт-стоп - таких систем нет на дизеле; этот бензиновый двигатель по графику тяги и расходу практически равен дизелю) . Хочу вебасту - потому как никакой фен (а он ставится теперь на все бензиновые Тигуаны кроме суперпрожоливого (и топливонеэффективного, поэтому он и греется хорошо) 2.0) не обеспечит теплый двигатель и салон заранее. Я оценил вебасту с дистанционным запуском и хочу ее на своих последующих авто.

Про страховки. В Латвии также нужна ОКТА, желательна КАСКО (вопрос на каких условиях - те, что я смог бегло почитать, просто невыгодные по сравнению с российскими - сплошной самориск за все), а на Россию все равно надо покупать ОСАГО и расширение КАСКО (что не дешево). Я все правильно понимаю?

КАСКО на Тигуан в России - около 3-5% от стоимости авто в качественных страховых (Ингос, к примеру). Кредит довольно высокий (по сравнению в Латвий) - около 10-12% в рублях, он мне не нужен, но если его взять и в первый же месяц погасить, то выигрыш составит 1% от стоимости авто (за счет компенсировании части ставки самим ВАГом).

При покупке нового авто в Латвии еще нужно заплатить разовый эконологический сбор за выбром СО2, если кто не знает.

Авто, даже новое, нужно каждый год показывать на техосмотре, который совсем не формальный и отнимает деньги, и средства. В России первые 3 года можно ездить расслабленно.

И еще. Новые авто в Латвии стоят чуть дороже России, а б.у. стоят чувствительно дешевле России. Поэтому купленное в Латвии авто можно будет продать в Латвии с ощутимо большей потерей, чем российское в России. Да и спрос сравнивать даже не стоит - из Москвы б.к. авто просто сметают (регионы).

miha polak
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 18 авг, 2012
Откуда: Engure-Riga-Ulbroka

Сообщение miha polak » 06 июл, 2013

Вообще-то многие латыши по понятным причинам покупают и регистрируют новые машины в Литве .
А в вашем случае вообще непонятно зачем покупать новый авто в Латвии если подавляющее время будете ездить по России .

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Миша, вопрос не в подавляющем времени. Может и совсем немного. Но не факт, что за рулем всегда будет владелец авто, а не, к примеру, моя жена. И тогда это вообще несовместимо с латышским авто, т.к. авто может управлять только собственник.

Соблазн купить тот же Тигуан в Латвии был и есть. Немецкий авто (vs. сборка Калуга), более гибкий набор опций (в России он более жесткий в "пакетах"), гарантия 3 года, ТО раз в 2 года, ниже кредит (если нужен). Латвийский номер и штрафы от фоторадаров несовместимы (как приятный бонус). Вопрос сравнения страховок открыт - я пока не разобрался.

Но минусов (если ездить и в Россию) тоже хватает (перечислены выше).

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2013

В Литве нет транспортного надога -вот и вешают на фирму много машин.Таджики так и ездят на литовских номерах-по бесконечной доверенности...

ну я незнаю.Я тоже в раздумьях.Платить за мое бмв в РФ страховку и налог + местную страховку..выходит в 4 раза дороже чем тут... надо бы конечно продать в Москве и тут взять чуть подержанную..Или новую купить в Финляндии или Германии...Ну чуть потеряешь при постановке на учет не более...Насчет ТО.У меня тут закончился гарантийный срок 2 года..А с движком была как бы проюлема с оборотами высокими-потеря мощности..заганал сюда...они списались с БМВ и бесплатно(как запчасть) прменяли --Турбину!!!! несмотря на окончания гарантийного срока + все работы обшлись 422 лата...Я представляю -сколько бы это стоило в Москве...Зеркала укрли-за 2 часча все восстановили...ну вообщем я доволен

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Было бы тоже самое, Леша, потому как ты попал на куланц (kulanz) как хороший мальчик, который проходил все ТО на официальном сервисе. Если и дальше будешь так поступать (проходить все ТО на оф. сервисе), то запчасти тебе еще 6-7 лет будут немцы присылать (не все, но критичные, типа двигателя, коробки и еще чего-нибудь по мелочи) - будешь платить только за работы по замене.

Зеркала - аналогично, в России даже к страховой ехать не надо, сразу едешь на указанный сервис (без всяких справок) и получаешь новый комплект. Тебе в Латвии пришлось какой-нибудь самориск за них оплатить из своего кармана и справку брать в полиции - или все как в России я выше описал?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2013

Фигасе-век живи ,век учись....))
Но 6-7 лет я ее не продержу.Тут просто налог и страховка в РФ.просто душит( Пожалуй буду думать о замене на новую местную)

Да ничего я не брал.КАСКО РФ ---представляешь процедуру...Справка в полиции.Возмещение в РФ.А на работу ехать с утра)) Я за свои купил.

У супруги разбили стекло в Инфинити на местной машине.Инфинти запчастей в ЛР нет априори.Страховая выплатила 26000 руб(эквивалент) в Москве купил за 17000 руюСам на поезде привез...Тоже геморрой....
Хотя КАСКО 456 лат-считай отбилось
Последний раз редактировалось alexsever 06 июл, 2013, всего редактировалось 1 раз.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Вот поэтому я и спрашиваю много, и читаю, чтобы такие вещи знать. :)

К примеру, у VW гарантия в России 2 года. Но были большие проблемы с коробкой DSG (сейчас, к счастью, решенные). Так вот, VW был вынужден на коробку дать гарантию 5 лет и все 5 лет будет их бесплатно чинить (не только запчасти, но и работы за счет VAG).

У VW также есть куланц и им активно пользуются те, кто столкнулся с неисправностью по вине производителя.

Расскажи какое у тебя КАСКО и какие условия (стоимость, самориск и т.п.) плз.!
Последний раз редактировалось Tritri 06 июл, 2013, всего редактировалось 1 раз.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2013

Каско Ингосстрах максимальное .каждый год продляю.Одно ображение было по покраске бампера.Я не стал парится.

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

А, у тебя российское каско на БМВ. Это понятно, его условия я знаю. Что насчет латышского на Инфинити? Какую страховую выбрал, какие условия и т.д. в сравнении с Ингосом?

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2013

Аааа Сейчас спрошу у супруги...Компания Сезам


https://www.seesam.lv/ru/dlja-chastnih- ... dstv/kasko

400 лат в год....

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

Спасибо, а во сколько машина оценена?

И я правильно понимаю, что у тебя по этому страхованию есть франшиза (самориск)? И каков ее размер и применяется ли она при любом событии (включая разбитые стекла и т.п.)?

https://www.seesam.lv/ru/dlja-chastnih- ... ennij-risk - ужас, условия плохие. Минимум 100 лат из своего кармана за каждый страховой случай.

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2013

Машина оценена в 21000 лат...Да я не занимался--супруга делала))

alexsever
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 мар, 2011
Откуда: Pinki

Сообщение alexsever » 06 июл, 2013

Понимаешь,я из той категории людей.Которые настока загружены по работе,что из за нехватки времени точно теряют по жизни 10-15%.На таких вещах.Страховки,скидки и тд...Но я это понимаю-мне легче зарабоать.А семейного финансиста как то пока дорого содержать)) Раньше я все мутки использовал,особенно в работе.Скажем так -продавал свои скидки клиентам)))

Tritri
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 10 дек, 2011

Сообщение Tritri » 06 июл, 2013

В таком случае страховая премия нормальная (2% от стоимости авто). Интресно, есть в Латвии КАСКО без самориска вообще (как у Ингоса по нормальным программам)? Или как со страхованием жилья - всегда есть самориск.


Вернуться в «Обживаемся в Латвии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей